Компания и партнеры Cотрудничество С органами судебной власти Интервью с участником IX Всероссийского съезда судей – начальником Управления Судебного департамента в Республике Крым Керимом Акуевым

Интервью с участником IX Всероссийского съезда судей – начальником Управления Судебного департамента в Республике Крым Керимом Акуевым

Керим Гаджикурбанович, расскажите, в какой момент Вы решили посвятить себя работе в судебной системе?

Так сложилось в моей жизни, что когда я работал в отделе инспектирования и контроля работы с кадрами Управления кадров Администрации Президента РФ, представители судейского сообщества Ставропольского края мне предложили возглавить вновь созданную структуру. С созданием Управления Судебного департамента в Ставропольском крае было очень много проблем. Но раз я принял это предложение - пришлось засучить рукава и взяться за дело. С помощью Совета судей и судейского корпуса Ставрополья мы тогда преодолели все эти трудности. Так судебная система стала частью моей жизни.

Как работают органы судейского сообщества в республике?

Органы судейского сообщества в Республике Крым осуществляют свою работу с марта прошлого года, когда на Первой конференции судей Крыма были избраны первые составы совета судей, квалификационной коллегии судей и экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

За текущий год органами судейского сообщества проделана огромная работа: более 300 граждан Российской Федерации успешно сдали квалификационный экзамен на должность судьи Республики Крым, аппаратом квалификационной коллегии принято более 230 заявлений от претендентов на должности судей федеральных судов и порядка 250 заявлений от кандидатов на должности мировых судей. Необходимо отметить, что после рекомендации квалификационной коллегии Республики Крым в крымских судах отправляют правосудие 43 судьи. Наряду с этим, благодаря совместной работе представителей органов судейского сообщества Крыма, Управления Судебного департамента в Республике Крым и Государственного Совета Республики Крым на территории полуострова продолжается процесс формирования института мировых судей. Результатом этой работы стало назначение крымским парламентом пятидесяти мировых судей.

Советом судей Республики Крым принимаются решения относительно реализации социальных прав и гарантий действующих судей и судей в отставке, материально-технического обеспечения федеральных судов и участков мировых судей, а также иных вопросов, возникающих в процессе работы судов.

Управлением, в свою очередь, принимаются меры по материально-техническому, кадровому и финансовому обеспечению органов судейского сообщества, что способствует их эффективной работе.

Керим Гаджикурбанович, расскажите, как сегодня обстоят дела с обеспечением безопасности в судах?

В соответствии с Концепцией обеспечения безопасности федеральных судов техническими системами и средствами защиты практически все здания крымских судов оборудованы современными системами охраны. Проводится работа по созданию необходимых условий для обеспечения безопасности судебной деятельности, включая предупреждение несанкционированных проникновений лиц в здания судов и пресечение противоправных посягательств на судей, работников аппаратов и посетителей судов.

Вместе с тем есть определенная обеспокоенность ситуацией, связанной с организацией охраны зданий федеральных судов. На сегодняшний день охрана зданий судов осуществляется силами судебных приставов УФССП России по Республике Крым. ФССП России принято решение о сокращении в текущем году предельной штатной численности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Республике Крым на 4,5%. В настоящее время крымские судебные приставы охраняют два здания Верховного Суда Республики Крым и здание Арбитражного суда Республики Крым в круглосуточном режиме, а также все здания городских и районных судов республики - в рабочее время.

Каковы ближайшие планы Управления по дальнейшему текущему и капитальному ремонту зданий судов?

Здания судов имеют ряд особенностей, которые отличают их от других административных зданий. Судьи и работники аппаратов судов должны быть обеспечены надлежащими условиями труда - удобными кабинетами и достаточным количеством залов судебных заседаний. Должны быть учтены и потребности посетителей судов, а также права лиц, содержащихся под стражей.

Основные сложности в начале моей работы в Крыму были связаны как раз с тем, что суды расположены в помещениях, не отвечающих всем необходимым требованиям.

В этом году капитальным и текущим ремонтом, работами по установке и ремонту оборудования системы пожаротушения, тревожной сигнализации, видеонаблюдения, а также ремонту электропроводки, кровли и другими работами охвачены помещения более десяти судов.

В будущем году планируются ремонты в зданиях Евпаторийского, Керченского и Ялтинского городских судов, а также Ленинского, Бахчисарайского и Симферопольского районных судов.

Какая проводится работа по социальному обеспечению судей и государственных служащих?

В соответствии с договором добровольного медицинского страхования в этом году застраховано более 500 человек из числа судей судов общей юрисдикции, судей в отставке, а также членов их семей. В рамках этой программы осуществляется медицинское обслуживание указанной категории лиц в крымских лечебных учреждениях. Желающие смогли поправить свое здоровье в санаторно-курортных учреждениях. Кроме того, организовано проведение диспансеризации судей, государственных служащих Управления и администраторов судов, а также проведение вакцинации судей.

Для судейского сообщества и работников судебной системы Крыма 2016 год ознаменовался выходом нового издания. Расскажите об этом подробнее.

Да, действительно, проведена большая работа и первый номер журнала судейского сообщества Крыма «Республика Крым: во имя Закона» вышел в свет. Учредителями его выступили Верховный Суд Республики Крым, Арбитражный суд Республики Крым и Управление Судебного департамента в Республике Крым. Это издание имеет особое значение, поскольку содержит материалы, посвященные истории становления и развития судебной системы в Крыму. На его страницах можно ознакомиться с материалами, которые посвящены событиям в жизни судебной системы с момента принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, а также результатами работы по целенаправленному и последовательному решению задач, связанных с обеспечением деятельности судов. Выражаю надежду на то, что те добрые традиции, которые заложены его основателями, будут сохранены и приумножены нынешними и будущими продолжателями этого дела.

Сложно ли стать судьей? Что для этого необходимо? Судьи нашей республики, кто они?

Если отвечать формально, то согласно законодательству, судьей может стать каждый – достигнув определенного возраста, имея определенный юридический стаж. Для районных и мировых судей возраст должен быть не менее 25 лет, юридический стаж – не менее 5 лет. У кандидата не должно быть судимостей, есть определенные требования к здоровью и др. Все это прописано в законодательстве.

Далее, если эти требования соблюдены, кандидат должен сдать квалификационный экзамен на судью. Экзамен, сразу говорю, очень сложный. Экзаменационная комиссия состоит из судей с большим судейским стажем и опытом работы, а также из представителей общественности. Экзамен состоит из трех теоретических вопросов, двух практических задач и макета решения. Сдавший экзамен, если имеется вакансия в суде, может подать заявление о своем желании занять эту вакансию и таких кандидатов может быть несколько. В отношении кандидата проводится спецпроверка правоохранительными и другими органами. Далее кандидатура рассматривается в Квалификационной коллегии судей Республики Крым. Если Коллегия кандидата рекомендует, то документы с представлением председателя Верховного Суда Республики Крым направляются через Верховный Суд Российской Федерации в Комиссию при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. И только после ее рекомендации, документы идут на подпись Президенту России. Кандидаты на должность мирового судьи проходят ту же процедуру, с той лишь разницей, что в случае получения кандидатом рекомендации Квалификационной коллегии судей Республики Крым, документы с представлением председателя Верховного Суда Республики Крым направляются в Комитет Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. И только после утверждения на заседании профильного Комитета, а также рассмотрения соответствующего проекта постановления Государственного Совета Республики Крым на сессии крымского парламента, соискатели получают окончательное назначение на должность мирового судьи сроком на 5 лет. Так что, если кратко, порядок такой.

Но здесь есть и другая сторона. И к этому нужно относиться не менее серьезно. Всем понятно, что в судебном процессе две стороны и одна из которых обязательно будет недовольна. И судья все это должен пропустить через себя, свое сердце, нервы… Судьи ведь принимают сложные решения, от которых зависит человеческая судьба. К этому нужно быть готовым, не переоценивая свои возможности. Судья – это призвание. Есть известное выражение: «Люби, что делаешь, и делай, что любишь». И это в профессии судьи обязательно.

А что касается судей Республики Крым, то вкратце отвечу, что из судов общей юрисдикции на полуострове сейчас функционирует 24 городских и районных суда, а также Крымский гарнизонный военный суд. В составе данных судов в республике работает 170 федеральных судей, из них 62% - женщины. По возрасту: судей от 25 до 40 лет – 63 человека (37,1%), свыше 40 лет – 107 человек (62,9%). Могу добавить, после принятия крымским парламентом соответствующих постановлений в республике уже назначено 50 мировых судей, из них 68% – женщины. Градация по возрасту: от 25 до 40 лет – 17 человек (34%), свыше 40 лет – 33 человека (66%).

Чего Вы ждете от IX Всероссийского Съезда судей, обсуждения и решения каких вопросов?

На мой взгляд, требует незамедлительного решения вопрос высокой текучести кадров в российской судебной системе. Причиной крайне частой смены сотрудников являются слишком большие объемы работы, которые не соответствуют низким зарплатам.

Еще одна задача, которую, надеюсь, решит предстоящий съезд, – это внесение изменений в Кодекс судейской этики, который на сегодняшний день запрещает судьям рассматривать дела с участием организаций, где работают их родственники. По данным Верховного Суда РФ, на долю потенциальных конфликтов интересов, связанных с местом работы близких родственников судьи, пришлась треть отказов в согласовании кандидатур будущих судей Комиссией при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.

Беседовала Л. Суздалева