На одного профессионального пожарного должно быть несколько добровольцев

26 января Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О добровольной пожарной охране", инициатором и разработчиком которого выступило МЧС России. Предварительно проект закона прошел публичное обсуждение, был рассмотрен заинтересованными министерствами и ведомствами, доработан с учетом поступивших замечаний и предложений.

В чем суть законопроекта, как он повлияет на противопожарную защищенность населенных пунктов, - об этом в интервью статс-секретаря - заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

Какая сфера деятельности, согласно законопроекту, отводится добровольным пожарным? Чем они будут заниматься?

Тушение пожаров - это деятельность, которой должны заниматься подготовленные профессиональные пожарные подразделения, оснащенные специальной техникой и средствами защиты. Зачастую тушение пожаров - это тяжелая работа, связанная с риском для жизни и здоровья. Законопроект четко очерчивает сферу деятельности добровольной пожарной охраны. Это профилактика и предупреждение пожаров, в первую очередь, в отдаленных населенных пунктах, спасение людей и имущества при пожарах, оказание помощи пострадавшим. В нашей стране есть множество малочисленных поселений, которые прикрывать профессиональными пожарными подразделениями дорого и нерационально во всех смыслах: тогда в каждой деревне придется строить депо, закупать технику и содержать профессиональных пожарных. Но решать вопрос противопожарной защищенности этих населенных пунктов необходимо. Мы предлагаем сформировать добровольную пожарную охрану, обучить добровольцев бесплатно в учебных центрах МЧС России и оказать им практическую помощь. Они самостоятельно смогут следить за состоянием пожарных водоемов, подъездов к ним, системой оповещения населения, специального имущества - ведер, багров.

Кто сейчас в деревнях за этим следит?

Главы муниципальных образований и немногочисленные добровольцы. Но нужна законодательная поддержка, чтобы можно было составить реестр желающих стать добровольными пожарными, спланировать их обучение, распределить поддержку на содержание добровольных пожарных дружин. Кстати, реестр будет готовиться уведомительным порядком - пишете письмо и отсылаете по почте. Дальше главные управления МЧС в субъектах составляют списки, организуют обучение, оказывают помощь.

На какие средства планируется обучать добровольцев? В финансово-экономическом обосновании законопроекта написано, что он не потребует расходов из бюджета.

Средства на обучение и содержание учебных центров и пунктов МЧС России предусмотрены. Учебные пункты гражданской обороны существуют, в них бесплатно обучаются различные категории населения, в том числе и добровольцы. Поэтому дополнительные финансовые средства на эти цели не требуются. Волонтеры уже проходят подготовку в учебных заведениях МЧС и при пожарных частях.

Предусмотрены ли в законопроекте меры государственной поддержки добровольных пожарных?

Закон позволит государственным структурам помогать добровольным пожарным. Во-первых, это помощь в создании технической базы подразделений. МЧС совместно с Минобороны сейчас снимает с хранения старую технику. Она может быть переоборудована в пожарные автомобили. Затраты - минимальны, и эти автомобили передаются в отдаленные муниципальные образования. То же самое касается спецодежды и других вещей, которые пригодны к использованию. Во-вторых, закон позволит региональным и местным властям устанавливать дополнительные социальные льготы и гарантии для добровольных пожарных. Это могут быть и премии, и компенсации по оплате коммунальных услуг, и безвозмездное предоставление топлива, и уменьшение платы за газ, и льготные тарифы на электричество. А на период привлечения к мероприятиям добровольных пожарных должно осуществляться страхование их жизни и здоровья. В целом дополнительных финансовых затрат принятие закона о добровольной пожарной охране, действительно, не потребует. Но кропотливая работа по перераспределению финансовых средств и материальных ресурсов необходима. При этом следует помнить, что у добровольцев главный стимул - нематериальный: выполнять общественно полезную работу. В селе, где все знают друг друга, участие в такой деятельности очень значимо.

Быть добровольным пожарным важно и престижно. Но насколько справедливо утверждение, что государство в какой-то мере перекладывает тушение пожаров на граждан?

Государство с себя никакой ответственности не снимает. Любой гражданин, позвонив по телефону 01, получит необходимую квалифицированную помощь. Кто после событий этого лета помог потерпевшим? Государство. Кто выплатил страховки и компенсации? Государство. Кто построил новое жилье? Государство. Сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - государственная задача. Но если мы в отдаленных деревнях и поселениях соберем сходы и спросим людей: вы хотите иметь у себя подразделение профессиональной пожарной охраны, за создание которых по стране нужно заплатить дополнительно из федерального бюджета 18 миллиардов рублей, или добровольцев, что значительно дешевле? Ответ очевиден.

Откуда взялась цифра - 18 миллиардов?

Это сумма, которая нужна, чтобы прикрыть профессиональными пожарными частями все отдаленные населенные пункты. Строительство инфраструктуры, приобретение техники, средств защиты… При этом содержание профессиональных пожарных в эту сумму не входит. В отдаленных населенных пунктах ежегодно происходит до 30 тысяч пожаров. Профессиональные пожарные в обязательном порядке прибывают и тушат. Но это требует времени. У нас в стране расстояния большие, а качество дорог - известно. Поэтому первыми реагируют те, кто оказался рядом с пожаром - добровольцы. Они локализуют пожар, стараются уменьшить возможный ущерб, защищают соседние дома, эвакуируют ценные вещи. Уже сегодня добровольцы участвуют в тушении 18% пожаров.

Насколько возможно создание добровольных пожарных дружин в тех населенных пунктах, где пожарная охрана есть?

Добровольные помощники нужны везде. Они подскажут соседям по дому или даче меры безопасности, сообщат о правилах поведения в пожароопасный период, потребуют принятия мер от нерадивых руководителей на местах.

Какова потребность в добровольных пожарных?

Добровольные пожарные дружины сегодня насчитывают более 70 тысяч человек и имеют 6 тысяч единиц техники. По нашим расчетам, для прикрытия отдаленных населенных пунктов нужно около 800 тысяч добровольцев. Думаю, добровольная пожарная охрана будет в полном объеме сформирована в течение двух-трех лет после принятия закона. На одного профессионального пожарного должно быть несколько добровольцев, это аксиома.

Какие поправки в законопроект ожидаются ко второму чтению?

Планируется увеличить перечень компенсаций и льгот, уточнить подходы к формированию добровольных пожарных дружин, расширить круг волонтеров и добровольцев, которые могут участвовать в деле обеспечения пожарной безопасности. Упростить процедуру регистрации, более детально регламентировать полномочия региональных органов власти, механизмы господдержки и задачи добровольной пожарной охраны. Нужно усилить такие аспекты, как разъяснительная работа с населением, участие добровольцев в работе с неблагополучными семьями и т.д.

Материал подготовлен при содействии
Управления информации МЧС России.

Читать ГАРАНТ.РУ в и