Полезная интеграция

Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203 "О Стратегии развития информационного общества на 2017–2030 годы" поставлен приоритет – создание и применение российских информационных и коммуникационных технологий, обеспечение их конкурентоспособности на международном уровне. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2016 года № 1588-р федеральные органы исполнительной власти постепенно переходят на использование отечественного офисного программного обеспечения, включенного в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Отдельным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 года № 1236 федеральным органам исполнительной власти установлен запрет на закупку программного обеспечения иностранного производства, имеющего отечественные аналоги.

Предпосылками по переходу с иностранного на отечественное ПО послужили весьма веские причины:

  • снятие зависимости от зарубежных технологий;
  • экономическое обоснование – отечественное ПО существенно дешевле зарубежного;
  • безопасность: отечественное ПО позволяет противостоять угрозам, связанным с несанкционированными попытками установки и запуска нежелательных программ.

Полезная интеграцияЭти факторы в основном и обеспечили начало активной стадии перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения.

Система ГАРАНТ является абсолютно российской разработкой, поэтому компания "Гарант" сразу же зарегистрировала свой продукт в едином реестре российского ПО, о чем свидетельствует запись на сайте Минкомсвязи России. После серии переговоров началась работа по созданию новой версии системы ГАРАНТ, обеспечивающей установку и работу как в среде Windows, так и для ряда наиболее востребованных операционных систем семейства Linux.

На текущий момент система ГАРАНТ работает под управлением двух дистрибутивов Astra Linux:

Astra Linux Common Edition. Релиз "Орел" версии 2.12 – операционная система общего назначения для органов государственной власти и промышленных предприятий и корпораций.

Astra Linux Special Edition. Релиз "Смоленск" версий 1.5 и 1.6 – отечественная защищенная операционная система специального назначения, разрабатывается с 2008 года. На сегодняшний день это единственная в России отечественная защищенная операционная система, имеющая три сертификата соответствия требованиям безопасности информации: Минобороны России, ФСТЭК России и ФСБ России, – что позволяет обрабатывать любую информацию ограниченного доступа вплоть до самого высокого уровня секретности, "особой важности".

Полезная интеграцияКомпанией "Гарант" получен сертификат, а также специальный знак Ready for Astra Linux. Вывод новой версии значительно расширяет доступ российских пользователей к Информационно-правовому обеспечению ГАРАНТ.

"Сегодня можно легко протестировать, как работает система ГАРАНТ на Astra Linux. Для этого надо на сайте Astra Linux скачать дистрибутив операционной системы общего назначения "Орел" и установить его. После этого обратиться в службу поддержки пользователей ГАРАНТ, запросить установку тестовой версии системы ГАРАНТ для Linux и наслаждаться качественной работой. Для возникающих вопросов развернута горячая телефонная линия и образована группа координации работы пользователей версии под Astra Linux, специалисты которой готовы ответить на вопросы пользователей", – рассказала на конференции "Практика реализации программы "Цифровая экономика" на базе решений Astra Linux" Наталья Кобзева, руководитель отдела сопровождения крупных корпоративных клиентов и органов государственной власти компании "Гарант".

Однако в крупных организациях, особенно государственных, существуют и определенные сложности. Чаще всего основная потребность у федерального органа власти и многих крупных коммерческих организациях звучит так: "необходимо, чтобы было единое информационное правовое пространство в рамках нашей внутренней сети, на всю страну, но у нас очень низкая пропускная способность сети, Интернет у нас запрещен". В данном случае компания "Гарант" предлагает клиенту такое решение, как интранет (или веб-версию, которая работает в сетях с минимальным потреблением трафика, на любом браузере, в том числе на "Спутнике", "Яндексе"). Серверная часть, работающая под любым ПО, устанавливается на сервере заказчика. Сегодня накоплен положительный опыт работы в данной технологии со многими организациями.

Полезная интеграцияРазработки ГАРАНТА не стоят на месте. Анализируя потребности клиентов и современные тенденции в мире IT, создаются новые функции и инструменты. Сейчас весь мир устремляется в облако. Это минимизирует занимаемое дисковое пространство у пользователей и расходование своего трудового ресурса на обслуживание и администрирование ПО, следовательно, ведет к экономии бюджета организации. Поэтому флагманом ГАРАНТа является именно интернет-версия. Так же, как и интранет-версия, клиентские компьютеры могут ее использовать под операционной системой Astra Linux.

Известно, что сейчас Минкомсвязи России совместно с Ростелекомом создает государственное облачное пространство, куда со временем начнут переводиться серверы и ПО государственных организаций. ГАРАНТ к этому переходу готов.

Например, на базе облачных технологий создана система "Сутяжник" – автоматизированный сервис по подбору судебной практики. Достаточно загрузить текст в этот сервис, и он моментально найдет решения судов первой инстанции общей юрисдикции или арбитражных судов, которые наиболее близки проблематике, изложенной в документе. Загружать можно исковые заявления, судебные решения и другие документы, где подробно описана суть правового вопроса. В обработке информации применяется технологии обработки Big Data. Все найденные решения будут представлены в виде списка, и система предложит отметить наиболее полезные из них. Собирая обратную связь, "Сутяжник" с каждым днем становится умнее и точнее. Благодаря машинному обучению робот постоянно оттачивает свое мастерство. Система также успешно может эксплуатироваться на рабочих местах под управлением Astra Linux.

Подводя итог, рассмотрим, что дают крупным организациям корпоративные решения системы ГАРАНТ на базе Astra Linux:

  • единое информационное пространство в масштабах страны с возможностью делиться по сети ссылками на законодательство и комментарии к нему и результатами своей работы;
  • система ГАРАНТ может ежедневно обновляться в автоматическом режиме без прямого доступа в Интернет. И это не нарушает систему безопасности и защиты информации;
  • возможность создавать базы внутренних документов и объединять их с федеральным и региональным законодательством (без доступа третьих лиц);
  • ежедневное информирование о новостях законодательства с возможностью настройки профессиональной страницы новостей и актуальной информации;
  • все это стопроцентно совместимо с отечественной ОС Astra Linux, что позволяет выполнять указ Президента и распоряжения Правительства.

На сегодняшний день только информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ имеет технологическую возможность работать на базе отечественной ОС без Windows в нативном режиме. Это позволяет организациям избавиться от зависимости иностранного ПО и прочно стоять на своих ногах, не используя шаткие чужие опоры!