Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании Вышел очередной видеообзор самых важных законодательных актов

Вышел очередной видеообзор самых важных законодательных актов

Из выпуска 29 декабря вы узнаете, что обновлен порядок использования государственной символики. Согласно новому обновленному порядку использования государственных гимна и флага России все общеобразовательные организации (включая частные) обязаны будут вывесить на своих зданиях государственный флаг.

Усилена ответственность за нарушение правил регистрационного учета по месту жительства и пребывания. Так, установлено уголовное наказание за фиктивную регистрацию, под которой понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений (документов) либо без намерения пребывать (проживать) в жилом помещении или предоставить его для этих целей. Наказание – штраф до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет.

В память микрочипов загранпаспортов россиян решено записывать дополнительные биометрические персональные данные их владельцев. Речь идет об изображении папиллярных узоров указательных пальцев рук гражданина, достигшего возраста 12 лет.

Пересмотрены положения ГК РФ о залоге, о переходе прав кредитора к другому лицу, о переводе долга.

Принят закон о потребительском кредитовании. Он регулирует отношения по предоставлению физическим лицам потребительского кредита (не для предпринимательских целей) и касается всех финансовых организаций, которые занимаются потребительским кредитованием профессионально (т. е. выдают кредиты или займы хотя бы 4 раза в год).

Изменения в Законе о бухучете. Вводятся понятия "мнимого" и "притворного" объекта бухучета. К первому относится несуществующий объект, который значится в бухучете лишь для вида. Ко второму - объект, который отражен в бухучете вместо другого объекта с целью его прикрытия.

В честь двадцатилетия Конституции объявлена амнистия. Она касается лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, инвалидов I и II групп, женщин и мужчин старше 55 и 60 лет соответственно.

Об этом и многом другом вы узнаете из "Правового обозрения", вышедшем на канале "Закон-ТВ" 29 декабря.