Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании Объявлены победители XV Всероссийского конкурса "Правовая Россия"

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса "Правовая Россия"

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса "Правовая Россия"  

29 мая Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ объявила имена победителей и лауреатов XV Всероссийского профессионального конкурса "Правовая Россия", который проходил при поддержке Совета судей РФ. Впервые за всю историю соревнования церемония состоялась в дистанционном формате, но при этом стала не менее торжественной и душевной. К онлайн-трансляции на портале ГАРАНТ.РУ подключились конкурсанты, члены научно-экспертного совета и жюри конкурса, а также будущие призеры.

"Этот конкурс стал максимальным по количеству участников – более 14 тысяч человек зарегистрировались. Соревнование проходит в непростое время, мы сталкиваемся со значительным числом ограничений, тем не менее качество представленных ответов по итогам конкурса по заключению авторитетного жюри выросло, что не может нас не радовать", – отметил председатель Координационного совета Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ Дмитрий Першеев.

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса "Правовая Россия"  

Впервые на конкурсе была представлена новая номинация – "Юрист широкого профиля". По словам заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, члена Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ Василия Витрянского, куратора этой номинации, "в условиях карантинных ограничений я получил профессиональное удовольствие от знакомства с работами участников конкурса. Поразило умение лаконично излагать свои мысли и точно попадать в цель. Я вижу, как из года в год растет профессиональный уровень участников. Полагаю, что у этой номинации большое будущее!"

На каждой церемонии награждения члены Научно-экспертного совета и жюри конкурса всегда имели возможность со сцены сказать несколько слов призерам. В этот раз слова поддержки и радости за успех в формате видео-приветствий прозвучали от профессора кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Геннадия Хныкина, заведующего кафедрой теории и истории государства и права факультета права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Владимира Исакова, заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, доцента кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяны Андреевой и многих других экспертов.

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса "Правовая Россия"  

"Не ожидал, что мне придется говорить в таком нестандартном формате на юбилейном конкурсе. Поздравляю победителей и надеюсь, что на следующем награждении мы увидимся с вами лично", – обратился к слушателям профессор, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Куренной.

Некоторые специалисты участвовали в конкурсе несколько раз в разные годы. Так, Андрей Путинцев (Казань) в прошлом году занял 2-е место в номинации "Конституционное право", пообещав вернуться за первым. И сейчас у него это получилось, он стал победителем в этой же номинации. Салават Мухаметгалиев (Казань) прославился еще и тем, что, став победителем три года назад в студенческой номинации "Правовая надежда России", сейчас забрался на вершину уже "взрослой" номинации – "Гражданский и арбитражный процесс".

Не обошлось и без сюрпризов. Ян Ванюшин (Тюмень) три года назад поздравлял с победой в этом конкурсе свою жену Ирину Ванюшину в номинации "Трудовое право". А сейчас он сам получил 3-е место в номинации "Конституционное право".

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса "Правовая Россия"  

Уже второй год подряд в конкурсе заявлена номинация "LegalTech. Цифровое право", она неизменно вызывает большой интерес у участников. "Вопросы LegalTech очень близки компании "Гарант", поскольку все, чем мы занимаемся с момента основания компании – это LegalTech. Но мы хотели, чтобы участники конкурса посмотрели на эти вопросы под другим углом – как на объект правового регулирования. Текущая ситуация дала огромный толчок к развитию новых технологий, которые уже приводят к изменению некоторых правоотношений, а в такие моменты всегда необходимо серьезное правовое осмысление происходящего. Этого мы и хотели от участников конкурса. В работах мы увидели прекрасный обзор существующих правовых позиций по этим вопросам. Я поздравляю победителей и уверена, что у вас будет огромное конкурентное преимущество, в какой отрасли права вы бы не специализировались, ведь понимание технологий сегодня – это огромный козырь", – отметила куратор этой номинации, руководитель Производственного управления компании "Гарант", главный редактор журнала "Законодательство" Наталья Ткаченко. А победитель этой номинации Анатолий Чиквин (Нижний Тагил) поделился по видеосвязи рецептом своего успеха: "Те вопросы, которые мы разрешали, – это задачи будущего, мы стараемся предугадать, каким будет наш завтрашний день и что ждет юристов там".

Много слов благодарности от конкурсантов прозвучало в адрес организаторов и жюри конкурса. "Спасибо организаторам, членам Научно-экспертного совета и жюри конкурса за интересные задания, которые для нас являются неким ориентиром, позволяют нам знакомиться с актуальными правовыми вопросами и разбираться в них в рамках выполнения конкурсных заданий", – сказал Гиоргий Сартания (Тюмень), получая награду за 2-е место в номинации "Гражданский и арбитражный процесс". 

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса "Правовая Россия"  

"Хочу поблагодарить организаторов конкурса за его подготовку и саму идею и членов жюри, по учебникам которых я когда-то учился, и очень приятно было от них получить высокую оценку моих знаний", – обратился ко всем слушателям Владимир Молодкин (Кронштадт), занявший 2-е место в номинации "Уголовное право, уголовный процесс". 

Для призеров было приятной неожиданностью участвовать в онлайн-церемонии награждения. Екатерина Иванова (пос. Новонукутский, Иркутская обл.), занявшая 2-е место в номинации "СМИ за Правовую Россию", так описывает известие о том, что она вошла в число призеров: "Даже не представляете, как вы меня обрадовали! Мне до сих пор не верится! Я много раз перечитала письмо. Думала, может быть, что-то не поняла... Вот так сюрприз! Стало очень приятно и здорово! Еще раз благодарю от всей души организаторов, жюри и партнеров конкурса! Вы не представляете, как я счастлива!"

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса "Правовая Россия"  

В этом году в номинацию "СМИ за Правовую Россию" пришло много печатных и телевизионных работ. Перед членами жюри стояла сложная задача сравнить интервью в газете и вышедшее на телевидении расследование, репортаж и аналитическую статью, сюжет и публицистический материал. Но жюри справилось с этим непростым заданием, и первое место заслуженно получил автор журналистского расследования Эдуард Истомин (Ульяновск). "Приятно получить награду именно в юбилейном, 15-м конкурсе. И то, что именно он собрал рекордное количество участников, и то, что награждение проходило в удаленном режиме, – все это запомнится на всю жизнь!" – отметил Эдуард.

Завершая конкурс, Дмитрий Першеев поздравил победителей и поблагодарил всех членов жюри за большую, внимательную и вдумчивую работу: "Благодаря вашему профессионализму конкурс "Правовая Россия" имеет такой высокий статус и рейтинг в нашей стране. Желаю вам больших научных, учебных, творческих достижений! Мы же в будущем году будем проводить не юбилейный, но, тем не менее, очередной, XVI конкурс "Правовая Россия". Кто не победил в этом году, приглашаем к участию в следующем!"

Подробная информация о конкурсе и видео с церемонии награждения размещены на сайте.