Новости и аналитика Важная тема Социальные выплаты Детские пособия Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - ГАРАНТ.РУПраво на такое пособие имеют женщины, вставшие на учет в женских консультациях или иных медицинских учреждениях на сроке беременности до 12 недель (ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Оно выплачивается в дополнение к пособию по беременности и родам.

Размер такого пособия с 1 февраля 2020года – 675,15 руб. (постановление Правительства РФ от 26 января 2017 г. № 88). А если в какой-то местности установлен районный коэффициент, пособие должно рассчитываться с его учетом.

За получением такого пособия следует обратиться к работодателю и представить справку из медорганизации о постановке на учет в ранние сроки беременности. Пособие будет назначено одновременно с пособием по беременности и родам. Можно принести такую справку и потом, но не позже шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В таком случае пособие назначат и выплатят в пределах 10 дней с даты приема работодателем справки (ст. 17.2 закона о пособиях гражданам, имеющим детейп. 24п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Последняя актуализация: 26 июня 2020 г.