Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © vnstudio / Фотобанк Фотодженика |
Студентку медицинского вуза, которая обучалась по целевой квоте, отчислили за неуспеваемость с третьего курса. Студентка затем восстановилась - и даже на бюджет, но уже не по целевому направлению. Одновременно вуз предъявил к ней иск о взыскании штрафа в связи с невыполнением предусмотренных договором обязательств по осуществлению трудовой деятельности.
Основанием для иска послужили нормы п. 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, согласно которым, если целевик не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного ФГОС.
Студентка оспаривала законность упомянутого правила из п. 58 Положения о целевом обучении, поскольку оно не соответствует Закону об образовании. Ведь Закон об образовании предусматривает всего две ситуации уплаты целевиком денежных средств в связи с неисполнением договора о целевом обучении:
То есть именно Закон об образовании не установил обязанность целевика оплатить вузу штраф за неуспеваемость и отчисление, такой штраф установлен лишь подзаконным актом - Положением о целевом обучении. Следовательно, по мнению административного истца, установление такого штрафа не соответствует акту более высокой юридической силы, а Правительство РФ, принимая норму об этом штрафе, превысило свои полномочия.
Однако Верховный Суд РФ с этим не согласился (Решение Верховного Суда РФ от 7 ноября 2023 г. № АКПИ23-747):