Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Минфин России рассказал об особенностях проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица (информационное сообщение Минфина России от 17 августа 2023 г. № ИС-аудит-65).
Согласно нормам закона о госконтроле (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ) одним из профилактических мероприятий, которые могут проводиться в рамках государственного и муниципального контроля, является профилактический визит. Он проводится инспектором надзорного органа в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица. Также он может проходить и по видео-конференц-связи.
Ранее такой визит мог проводиться только по инициативе проверяющих органов, но с 4 августа 2023 года профилактический визит может быть проведен и по инициативе контролируемого лица (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 483-ФЗ). Как указывает Минфин России, это позволит контролируемому лицу своевременно получить актуальную информацию об обязательных требованиях, подходах к их соблюдению и на основе полученной информации добровольно устранить возможные нарушения обязательных требований без применения соответствующих мер воздействия.
Для инициирования визита контролируемое лицо должно направить соответствующее заявление в контрольный орган. Тот, в свою очередь, рассмотрит его и в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления примет решение. При принятии решения учитываются материальные, финансовые и кадровые ресурсы надзорного органа, а также категория риска, присвоенная объекту контроля.
Основаниями для отказа могут быть:
Дата проведения визита должна быть согласована надзорным органом с контролируемым лицом в течение 20 рабочих дней любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования. После этого профилактический визит включается в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Документы по теме:
Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"
Читайте также:
Расширен перечень индикаторов риска нарушения пожарных обязательных требований
Установлен индикатор риска для лицензионного контроля за производством авиатехники