Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Упрощенцы, торгующие через маркетплейсы, могут применять систему налогообложения "доходы"

Практика
Упрощенцы, торгующие через маркетплейсы, могут применять систему налогообложения "доходы"
© GalinaAlex / Фотобанк Фотодженика
Упрощенцы, торгующие через маркетплейсы, могут применять систему налогообложения "доходы"
© GalinaAlex / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса). Определен и перечень доходов, не учитываемых при расчете налоговой базы (ст. 251 НК РФ). Как напоминает налоговая служба, он является исчерпывающим (письмо ФНС России от 5 мая 2023 г. № СД-4-3/5762@).

Также ФНС России сообщает, что налоговым законодательством не предусмотрено уменьшение полученных налогоплательщиком доходов на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, поступающей ему от покупателей товаров, а также на сумму неустоек (штрафов), удержанных агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Налогоплательщик может самостоятельно выбирать удобную ему систему налогообложения – "доходы" или "доходы минус расходы". Выбор первого варианта при реализации товара через торговые площадки (маркетплейсы) не может рассматриваться налоговым органом в качестве неправомерных действий.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное