Новости и аналитика Новости Владимир Путин анонсировал изменения системы образования

Владимир Путин анонсировал изменения системы образования

Владимир Путин анонсировал изменения системы образования
© Анастасия Сторчеус / ГАРАНТ.РУ

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию обратил особое внимание на реформу высшей школы. Напомним, с июня прошлого в Госдуме на рассмотрении находится законопроект о добровольности участия образовательных организаций высшего образования в Болонском процессе1.

"Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий", – подчеркнул глава государства. В этой связи президентом было предложено вернуться к базовой традиционной для нашего государства подготовке специалистов. Срок обучения по программам подготовки планируется установить от 4 до 6 лет в зависимости от конкретной специальности. При этом в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. Также отмечается, если профессия требует дополнительной подготовки, то у обучающегося должна быть возможность продолжить образование по программам магистратуры и ординатуры. Аспирантуру предлагается выделить в отдельный уровень профессионального образования в качестве подготовки кадров для научной и преподавательской деятельности.

Президент подчеркнул, что переход от ныне действующей к новой системе образования должен быть плавным: обучающиеся, осваивающие образовательные программы в настоящее время, должны иметь возможность продолжить обучение по действующим программам. Не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании лиц, которые уже получили образование по действующим программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.

В рамках послания Президент РФ напомнил и о такой мере поддержки научных работников, как жилищные сертификаты, отметив, что в прошлом году был дополнительно выделен 1 млрд рублей. Глава государства поручил Правительству РФ определить резервы для расширения этой программы.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что в последнее время вырос престиж среднего профессионального образования. В связи с чем было предложено расширить проект "Профессионалитет". Глава государства поставил задачу за пять лет подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 138658-8 "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (о добровольности участия образовательных организаций высшего образования в Болонском процессе)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство РФ расширило список молодых ученых, которые могут претендовать на улучшение жилья за счет бюджета

Правительство РФ расширило список молодых ученых, которые могут претендовать на улучшение жилья за счет бюджета

Теперь в конкурсе смогут участвовать не только научные, но и научно-педагогические работники.

В Госдуму внесен законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе

В Госдуму внесен законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе

Парламентские слушания по вопросам реформы системы образования могут состояться уже 27 июня 2022 года.

38% читателей ГАРАНТ.РУ поддерживают инициативу добровольного участия российских вузов в Болонском процессе

Только 38% читателей ГАРАНТ.РУ поддерживают инициативу добровольного участия российских вузов в Болонском процессе

При этом 27% респондентов не поняли, как такое предложение может быть реализовано, если Болонская группа сама исключила Россию из Болонского процесса.

Десятилетие науки и технологий: основные задачи

10-летие науки и технологий: основные задачи

Напомним, по инициативе главы государства 2021 год был объявлен Годом науки и технологий.