Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Правительство РФ утвердило концепцию развития аудиторской деятельности в России до 2024 года (распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3709-р). В ней раскрываются цель, основные задачи и приоритетные направления развития аудиторской деятельности, механизмы, меры и действия по их реализации в интересах повышения роли этой деятельности в общенациональной системе финансового контроля и уровня востребованности ее результатов.
Так, основной целью является формирование и поддержание доверия делового сообщества и общества в целом к результатам оказания аудиторских услуг. Для ее достижения необходимо повышение качества аудиторских услуг, конкурентоспособности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, укрепление престижа аудиторской профессии.
Концепция также определяет основные проблемы развития аудиторской деятельности. К ним, в частности, относятся снижение или фиксация на неизменном уровне цен на аудиторские и консультационные услуги; снижение платежеспособности клиентов, сложившаяся практика проведения открытых конкурсов по закупкам аудиторских услуг и сокращение притока новых клиентов или отток имеющихся.
Утверждены и приоритетные направления развития аудиторской деятельности, такие как развитие рынка аудиторских услуг, совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности, консолидация аудиторской профессии, повышение квалификации аудиторов, совершенствование системы мониторинга аудиторской деятельности и контроля (надзора) за ней и другие.
Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться
Положения концепции не распространяются на деятельность по осуществлению аудита органами государственного (муниципального) финансового контроля, распорядителями и получателями бюджетных средств, администраторами доходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета, службами внутреннего аудита организаций, а также на деятельность по оказанию услуг, не являющихся аудиторскими.
Документы по теме:
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"
Читайте также:
Минфин России рассказал о новациях в аудиторском законодательстве. 29 декабря 2020
Отмена обязательного аудита для субъектов малого предпринимательства не состоялась