Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Налоговая служба разъяснила особенности учета курсовой разницы резидентами особой экономической зоны

Налоги и бухучет
Налоговая служба разъяснила особенности учета курсовой разницы резидентами особой экономической зоны
info.zonecreative.it / Depositphotos.com

ФНС России рассмотрела жалобу налогоплательщика на налоговую инспекцию, предложившую организации – резиденту ОЭЗ учитывать курсовые разницы при покупке валюты в составе внереализационных доходов и расходов только от иной, не инвестиционной, хозяйственной деятельности. С текстом этого решения по жалобе, а также с другими рассмотренными налоговой службой случаями, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе "Решения по жалобам".

Организация занималась как инвестиционной, так и иной хозяйственной деятельностью. В первом случае ставка налога на прибыль составляла 0%, во втором – 20%. В ходе выездной проверки инспекция выяснила, что налогоплательщик учитывал курсовые разницы при покупке валюты для выплаты дивидендов в составе внереализационных доходов и расходов только от иной хозяйственной деятельности. Посчитав такие действия неправомерными, проверяющие сделали вывод о занижении налоговой базы по налогу на прибыль, облагаемой по ставке 20%.

Налогоплательщик, не согласившись с решением налоговой инспекции, обратился с жалобой в ФНС России. Он отмечал, что дивиденды не были связаны с инвестиционной деятельностью организации и выплачивались из чистой прибыли после уплаты налогов и сборов. Поэтому курсовые разницы при покупке валюты для выплаты этих дивидендов не должны учитываться в составе внереализационных доходов (расходов), связанных с реализацией инвестиционного проекта.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Она разъяснила, что поскольку дивиденды выплачены из чистой прибыли как от реализации инвестиционного проекта, так и от иной хозяйственной деятельности, то и курсовые разницы от приобретения иностранной валюты для выплаты этих дивидендов должны быть распределены между соответствующими видами деятельности пропорционально доле прибыли, полученной от каждого их указанных видов деятельности, в суммарном объеме прибыли налогоплательщика.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России подготовил поправки в НК РФ о фиксированном размере налога с прибыли КИК

Минфин России разъяснил порядок налогообложения дохода иностранной организации от деятельности в РФ

Минфин России разъяснил некоторые нюансы документального подтверждения расходов для целей налогообложения прибыли

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное