Новости и аналитика Новости Суд сможет взыскивать с родителя-алиментщика расходы на пригодное для постоянного проживания детей жилое помещение

Суд сможет взыскивать с родителя-алиментщика расходы на пригодное для постоянного проживания детей жилое помещение

Суд сможет взыскать с родителя-алиментщика расходы на пригодное для постоянного проживания детей жилое помещение
burdun / Depositphotos.com

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ1, направленный на дополнительную защиту жилищных прав несовершеннолетних детей при разводе родителей. Так, к исключительным обстоятельствам, при наличии которых родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, если соглашение между родителями не достигнуто, теперь относится и отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Соответствующее дополнение внесено в перечень исключительных обстоятельств, предусмотренный п. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ, включающий также тяжелую болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства.

Как указывается в пояснительной записке к закону, несмотря на то, что перечень исчерпывающим не является, на практике судами он толкуется ограничительно. Ожидается, что указанная поправка, которая позволяет учитывать обстоятельства, связанные не только с состоянием здоровья ребенка, во взаимосвязи с действующим правовым регулированием жилищных прав детей позволит судам в каждом случае обращать внимание на все условия при принятии решений с соблюдением баланса интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты.

Федеральный закон о внесении изменения в Семейный кодекс РФ вступит в силу 17 февраля. 

_____________________________

1 С текстом Федерального закона от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202002060036 ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Семейный кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

Страховку и пособие в связи с гибелью военнослужащего не должен получать его родитель, ранее бросивший семью

Страховку и пособие в связи с гибелью военнослужащего не должен получать его родитель, ранее бросивший семью

Об этом ясно высказался ВС РФ, пересматривая ожесточенный спор между двумя бывшими супругами, потерявшими ребенка.

В Госдуму внесен законопроект об усилении гарантий для детей на получение алиментов

В Госдуму внесен законопроект об усилении гарантий для детей на получение алиментов

Предлагается установить минимальный размер алиментов для несовершеннолетних не ниже прожиточного минимума в субъекте РФ.