Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
КС РФ не стал рассматривать жалобу на ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ о полномочиях Правительства РФ по регулированию отношений, связанных с предоставлением коммунальных услуг, включая установление правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, а также ряда взаимосвязанных норм Правил предоставления коммунальных услуг в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 – об основаниях и порядке ограничения, приостановления и возобновления предоставления коммунальных услуг (Определения Конституционного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 1628-О и от 29 мая 2019 г. № 1350-О).
По мнению заявителя, оспариваемые положения не соответствуют ряду статей Конституции РФ, поскольку они:
Отказ в рассмотрении жалобы обусловлен чисто процессуальными причинами – оспариваемые в КС РФ нормы не были применены в "подходящем" судебном деле с участием подателя жалобы:
А буквально за месяц до этого КС РФ отказался рассматривать похожую жалобу – в ней заявитель хотел оспорить ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ и п. 29 Правил № 354 о платежах жителей МКД за содержание общего имущества в МКД и коммунальные ресурсы, потребленные при его содержании. По мнению подателя этой жалобы, спорные положения не соответствуют Конституции РФ, поскольку возлагают расходы на содержание общего имущества в МКД на собственников помещений, в то время как эти расходы должна нести управляющая компания за счет своей прибыли.
КС РФ отказал в принятии жалобы к рассмотрению, потому что в судебном деле с участием заявителя упомянутая ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ не применялась.
Документы по теме: