Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Пленум ВС РФ принял постановление, посвященное назначению судами уголовного наказания и исполнению ими приговора

Судебная практика
Пленум ВС РФ принял постановление, посвященное назначению судами уголовного наказания и исполнению ими приговора
billiondigital / Depositphotos.com

Судьи Верховного Суда Российской Федерации на состоявшемся сегодня заседании Пленума проголосовали за принятие представленного ранее проекта Постановления "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года № 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" и от 22 декабря  2015 года № 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (далее – Постановление). Текст документа имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ.

В соответствии с Постановлением сам по себе факт пребывания в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не будет считаться отягчающим обстоятельством. В описательно-мотивировочной части приговора судам необходимо будет указывать мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости признания этого состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством.

Также в документе содержится и разъяснение о заключении под стражу заключенного, уклонившегося от штрафа или обязательных работ. Кроме того, уточняется, что у суда есть не более 48 часов для того, чтобы рассмотреть представление о его заключении под стражу. Причем при рассмотрении такого представления суд будет выяснять, приложены ли к нему, в частности, протокол задержания осужденного и его объяснения, копии вступившего в силу приговора и постановления об объявлении осужденного в розыск.


Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретных видах споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Начать работу


Вместе с тем по сравнению с первоначальным вариантом в окончательный вариант Постановления не вошло разъяснение, касающееся возможности рассрочки уплаты уголовного штрафа. Также исключен и пункт о том, что поскольку положения ст. 86 Уголовного кодекса и ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса не содержат каких-либо ограничений на обращение с ходатайством осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы или принудительных работ, о снятии судимости по прежним приговорам, то вопрос о снятии судимости может разрешаться судом по месту нахождения учреждения, в котором осужденный отбывает наказание.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное