Новости и аналитика Новости В следующем году тарифы на оплату услуг ЖКХ проиндексируют дважды

В следующем году тарифы на оплату услуг ЖКХ проиндексируют дважды

В следующем году тарифы на оплату услуг ЖКХ проиндексируют дважды
AndreyPopov / Depositphotos.com

Согласно постановлению Правительства РФ индексация указанных тарифов в 2019 году будет проходить в два этапа. Как поясняется на сайте кабмина, с 1 января следующего года они возрастут на 1,7%, что обусловлено повышением НДС с 18 до 20% с этой же даты. А с 1 июля 2019 года на 2,4% будут проиндексированы уже январские тарифы (постановление Правительства РФ от 12 ноября 2018 г. № 1347 "Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году"1).

Ожидается, что во втором полугодии 2019 года размер вносимой гражданами платы в каждом месяце второго полугодия следующего года сравняется с размером вносимой платы за коммунальные услуги, предоставленные в январе 2019 года. Этого планируется достигнуть за счет применения и мониторинга индексов изменения размера вносимой гражданами платы за услуги ЖКХ в среднем по субъектам Федерации и предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях. При этом высшим должностным лицам субъектов Федерации нужно будет утвердить максимальные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на следующий год и долгосрочный период до 15 декабря этого года.


С примерной формой искового заявления о взыскании убытков, причиненных предоставлением некачественного энергоснабжения, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с 2021 года для получения льгот на оплату услуг ЖКХ гражданам не нужно будет доказывать отсутствие у них долгов по оплате этих услуг. В частности, речь идет о назначении субсидий.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 12 ноября 2018 г. № 1347 "Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"