Новости и аналитика Новости Утвержден обзор практики КС РФ за II и III кварталы 2018 года

Утвержден обзор практики КС РФ за II и III кварталы 2018 года

Утвержден обзор практики КС РФ за II и III кварталы 2018 года
perhapzz / Depositphotos.com

В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом Российской Федерации в указанный период (Решение КС РФ от 25 октября 2018 г.).

В частности, в Обзор включены постановления КС РФ о праве студентов магистратуры и лиц, получающих среднее профессиональное образование, которые воспользовались первой отсрочкой от призыва на военную службу еще в школе в связи с достижением призывного возраста в период школьного обучения, на "третью" отсрочку от службы в армии.

Нашло отражение в Обзоре и постановление, в котором КС РФ разъяснил, как (до внесения необходимых изменений в действующее правовое регулирование) производить расчет платы за отопление для собственников и пользователей помещений в МКД, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, был оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена.

Здесь же приведено и постановление, в котором КС РФ признал неконституционной ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса в той мере, в какой она не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная ей индексация присужденных судом денежных сумм. Федеральному законодателю поручено внести в правовое регулирование соответствующие изменения (отметим, что соответствующий проект уже подготовлен). А до этого при осуществлении индексации присужденных сумм в качестве критерия такой индексации суды должны использовать утверждаемый Росстатом индекс потребительских цен.

В Обзоре содержится ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства и социальной защиты, частного права и уголовной юстиции.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: