Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Разработан порядок обжалования решений суда об ограничении прав граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятий

Судебная практика
Разработан порядок обжалования решений суда об ограничении прав граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятий
belchonock / Depositphotos.com
Разработан порядок обжалования решений суда об ограничении прав граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятий
belchonock / Depositphotos.com

Минюст России предлагает установить круг лиц, которые могут обратиться с такими жалобами, порядок их подачи и рассмотрения судом, дополнив Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее – Закон об ОРД) новой ст. 9.1. Так, планируется, что по общему правилу постановление судьи о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ), ограничивающего конституционные права граждан, можно будет обжаловать в вышестоящий суд в течение месяца со дня установления этим лицом факта проведения в отношении него таких мероприятий1. Речь идет о лицах, виновность которых в совершении преступления не доказана по причине того, что в возбуждении уголовного дела было отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления (ч. 4 ст. 5 Закона об ОРД).

Предполагается, что жалоба на постановление судьи о разрешении проведения ОРМ, ограничивающего конституционные права граждан, будет рассматриваться судьей вышестоящего суда единолично в судебном заседании не позднее чем через 15 суток со дня ее поступления. Такое рассмотрение будут проходить с участием заявителя, его законного представителя или представителя, прокурора, представителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность. Неявку лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, предлагается не считать препятствием для такого рассмотрения. Причем для обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, планируется обязать предоставлять судье по его требованию оперативно-служебные документы, содержащие информацию о сведениях, послуживших поводом к принятию постановления о разрешении проведения ОРМ, ограничивающего конституционные права граждан.

Ожидается, что выслушав мнение участников судебного заседания и изучив представленные материалы, судья по результатам рассмотрения жалобы будет выносить одно из следующих мотивированных постановлений:

  • о признании незаконным или необоснованным постановления о разрешении производства ОРМ и о его отмене;
  • об оставлении жалобы без удовлетворения.

Согласно законопроекту указанные жалобы будут подаваться заинтересованным лицом и рассматриваться судом в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, если основанием для разрешения производства ОРМ и его производства станут поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или постановление, определение суда по уголовным делам, а также материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве. А жалобы на решения и действия органов, осуществляющих ОРМ в случаях, не связанных с уголовным преследованием, предлагается осуществлять в порядке, установленном КАС РФ.

Необходимость нововведения объясняется тем, что у лиц, полагающих, что действия органов, осуществляющих ОРМ, привели к нарушению их прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий ОРМ, прокурору или в суд (ч. 3 ст. 5 Закона об ОРД, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 1419-О). Однако вид судопроизводства, посредством которого судом рассматриваются эти жалобы, действующим законодательством не определен.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 4 октября.  

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/09-18/00084270).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное