Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
Налоговики разъяснили, что при составлении документов, применяемых при расчетах по НДС в электронной форме, налогоплательщикам необходимо использовать свободные информационные поля для отражения в них новых реквизитов (письмо ФНС России от 25 октября 2017 г. № ЕД-4-15/21592).
Напомним, что формы документов, применяемых при расчетах по НДС, утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее – Постановление № 1137). Речь идет о следующих документах:
В текущем году в данные формы были внесены изменения (постановление Правительства РФ от 25 мая 2017 г. № 625 "О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137", постановление Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
При этом форматы документов, применяемых при расчетах по НДС, утверждены отдельными ведомственными актами ФНС России:
В настоящее время налоговики разрабатывают ведомственный акт, в котором будут отражены изменения в форматах вышеперечисленных документов с учетом корректировок, внесенных Постановлением № 1137 в редакции от 19 августа 2017 г., вступившими в силу с 1 октября 2017 года. Отметим, что в данной редакции были утверждены коды видов операций по НДС, необходимые для ведения книги покупок и продаж и дополнительных листов к ним. Тогда как ранее коды использовались только для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3 Постановления № 1137).
ФОРМА
Счет-фактура (КНД 1151001)
Другие формы
В разрабатываемом проекте приказа ФНС России внесение изменений планируется в форматы следующих документов, применяемых при расчетах по НДС:
В связи с этим ФНС России рекомендует налогоплательщикам до утверждения и регистрации Минюстом России проекта приказа ФНС России использовать форматы документов, утвержденные Приказом № 93@.
Документы по теме:
Налоговый кодекс Российской Федерации
Читайте также:
С 1 октября в форму УПД следует добавлять графу с кодом вида товара
Счета-фактуры и другие документы, применяемые при расчетах по НДС, возможно, будут скорректированы