Новости и аналитика Новости С 1 октября в форму УПД следует добавлять графу с кодом вида товара

С 1 октября в форму УПД следует добавлять графу с кодом вида товара

С 1 октября в форму УПД следует добавлять графу с кодом вида товара
Slawomir Fajer / Shutterstock.com

В рассмотренном примере организация использует универсальный передаточный документ (УПД) в качестве счета-фактуры. В связи с этим возник вопрос: нужно ли с 1 октября 2017 года в форму УПД добавлять графу 1а – код вида товара?

Эксперты правового консалтинга компании "Гарант" разъяснили, что с 1 октября текущего года применяется новая форма счета-фактуры, а также корректировочного счета-фактуры (постановление Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981). Данные формы были дополнены графами 1а и 1б, в которых отражается информация о коде вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Графы заполняются в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства – члена ЕАЭС.

ФОРМА

Счет-фактура (КНД 1151001)

Корректировочный счет-фактура
Другие формы

В то же время при отсутствии необходимых данных в графах 1а и 1б должен ставиться прочерк (подп. "а.1" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, подп. "а.1" п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).

Таким образом, формы счетов-фактур приведены в соответствие с требованиями ст. 169 Налогового кодекса.

В то же время форма УПД, появившегося в 2013 году на основе письма ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@, основана на форме счета-фактуры, дополненной необходимыми реквизитами.

Форма УПД носит рекомендательный характер, поэтому налогоплательщик вправе добавлять в составляемый документ дополнительные столбцы по аналогии со столбцами "А" и "Б" и (или) вносить дополнительную информацию, необходимую сторонам оформляемой операции, по аналогии со стр. 8-19 формы УПД (письмо ФНС России от 24 января 2014 г. № ЕД-4-15/1121@).

По мнению налоговых органов, в целях исчисления и уплаты НДС правила регистрации и оформления УПД должны совпадать с правилами оформления и регистрации счетов-фактур (письмо ФНС России от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593).

Соответственно, все изменения, вносимые законодательными и нормативными актами в форму счета-фактуры, должны автоматически вноситься также и в форму УПД. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Внесены изменения в форму счета-фактуры

Внесены изменения в форму счета-фактуры

А также в формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж.