Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

5 марта 2018

Можно ли признать безнадежной задолженностью проценты, которые не вошли в размер исковых требований к физлицу-должнику?

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2018 г. № СД-4-3/3887@ “О рассмотрении обращения”

У банка возник вопрос, можно ли признать безнадежной задолженностью проценты, которые не вошли в размер исковых требований к физлицу-должнику, взыскание которых признано постановлением пристава-исполнителя невозможным.

Речь идет о ситуации, когда по одному кредитному договору, помимо суммы долга физлица, указанной в судебном акте, на балансе банка отражается задолженность по процентам, начисленным после подачи искового заявления или начала процедуры приказного производства. Соответственно, эта сумма не вошла в размер исковых требований.

Разъяснено, что суммы задолженности, в отношении которых меры по принудительному взысканию не производились, безнадежным долгом для целей налогообложения не признаются как не соответствующие установленным критериям безнадежного долга.

Аналогичной позиции придерживается Минфин России.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное