Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. N 29 "Об утверждении Регламента Верховного Суда Российской Федерации"

Обзор документа

30 декабря 2009

gerb

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. N 29 "Об утверждении Регламента Верховного Суда Российской Федерации"

Обзор документа

Урегулированы вопросы организации деятельности Верховного Суда РФ.
Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Руководство осуществляет Председатель, его первый заместитель и заместители (определены их полномочия).
Структура Верховного Суда включает в себя Пленум Верховного Суда, Президиум Верховного Суда, Кассационную коллегию, Судебную коллегию по гражданским делам, Судебную коллегию по уголовным делам, Военную коллегию, структурные подразделения. Определены полномочия и порядок формирования Пленума, Научно-консультативного совета, Президиума, судебных коллегий. Также регламентирована работа Аппарата Верховного суда. В его состав входят секретариаты Председателя и первого заместителя, управления и отделы, секретариаты Пленума, Президиума, судебных коллегий и Кассационной коллегии.
Утвержден порядок рассмотрения судебных дел и жалоб процессуального характера (рассмотрения дел по первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке, надзорных жалоб, представлений, протестов, а также исполнения решений Конституционного Суда РФ).
Установлен порядок организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда, в том числе обеспечения присутствия граждан, организаций и органов власти в открытом судебном заседании.
Кроме того, определен порядок обеспечения служебной деятельности Верховного Суда.
Решение об утверждении, изменении и дополнении Регламента принимается Пленумом.
Регламент вводится в действие с 1 января 2010 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад