Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 20 марта 2021 г. N 436 "Об утверждении Положения об особенностях обращения с запросом о проставлении апостиля, проставления апостиля и направления запросов, предусмотренных статьей 9 Федерального закона "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", в электронном виде и (или) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ведения реестра апостилей в электронном виде, обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях"

Обзор документа

23 марта 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 20 марта 2021 г. N 436 "Об утверждении Положения об особенностях обращения с запросом о проставлении апостиля, проставления апостиля и направления запросов, предусмотренных статьей 9 Федерального закона "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", в электронном виде и (или) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ведения реестра апостилей в электронном виде, обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях"

Обзор документа

Проставить апостиль можно будет в электронном виде.
Правительство урегулировало порядок проставления апостиля в электронном виде.
Запрос о проставлении апостиля на вывозимых за рубеж российских официальных документах можно будет подать черед Единый портал госуслуг. Запрос надо будет подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Компетентные органы при проверке документов будут взаимодействовать между собой с использованием СМЭВ.
Апостиль в электронном виде проставят путем создания его электронной версии с двухмерным штрихкодом. По просьбе заявителя ему выдадут апостиль и в форме бумажного документа.
Реестр апостилей также будут вести в электронном виде.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад