Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

20 марта 2009

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2009 г. N 17 "О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации"


Обзор документа
Необходимость дополнений обусловлена изменениями, внесенными в БК РФ с момента подготовки первоначальных разъяснений. Речь идет об изменениях, вступивших в силу с 1 января 2008 г.
В частности, Пленумом отмечено, что с 1 января 2008 г. Бюджетный кодекс более полно регламентирует некоторые аспекты правоотношений. В связи с этим отпадает необходимость применять в некоторых спорах аналогию закона (к примеру, при рассмотрении споров о правах публично-правового образования, исполнившего государственную или муниципальную гарантию).
Отдельное внимание уделяется оспариванию сделок бюджетных учреждений. Указывается, что сделки, заключенные учреждениями с нарушением лимитов бюджетных обязательств, являются оспоримыми, т. е. исковая давность по ним - 1 год. При этом главный распорядитель должен доказать в суде, что контрагент знал или должен был знать о таких нарушениях.
Суд не может отказать поставщикам (исполнителям) во взыскании задолженности с учреждения за товары (работы, услуги) по причине того, что учреждение превысило лимит обязательств. Это не основание для отказа, пока соответствующая сделка не оспорена и не признана недействительной. Если сделка все-таки признана недействительной, применяются общие последствия недействительности сделок (т. е. двусторонняя реституция). Если средств у учреждения недостаточно, заплатить должен собственник имущества учреждения.
Согласно изменениям, перечень предоставляемых государственных или муниципальных гарантий, превышающих определенный пороговый предел, отдельно больше не утверждается. Гарантии предоставляются в пределах общей суммы, указанной в законе (решении) о бюджете. Поэтому сделки по предоставлению гарантий, заключенные после 31 декабря 2007 г., не могут признаваться недействительными по мотиву того, что объем гарантии превышает размер, установленный перечнем. Вместе с тем, сами сделки по предоставлению таких гарантий должны содержать условие, определяющее предел ответственности гаранта. При отсутствии такого условия сделки ничтожны.
Затронуты вопросы привлечения к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, особенности рассмотрения споров с органами финконтроля в связи с проверкой бюджетной отчетности. Так, оплата за счет средств, выделенных на текущий финансовый год, товаров, работ, услуг, которые будут поставляться, выполняться, оказываться в следующем финансовом году, нецелевым использованием не признается.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное