Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2008 г. № 254 “Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2008 - 2009 учебный год”
В соответствии с пунктом 22 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 октября 2007 г. N 285 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 ноября 2007 г., регистрационный N 10496. «Российская газета» от 1 декабря 2007 г. N 270), приказываю:
Утвердить прилагаемый Перечень олимпиад школьников на 2008 - 2009 учебный год.
Министр | А. Фурсенко |
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2008 г.
Регистрационный N 12851
Приложение
Перечень
олимпиад школьников на 2008 - 2009 учебный год
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2008 г. N 254)
NN | Полное наименование олимпиады | Организаторы олимпиады | Уровень олимпиады | Общеобразовательные предметы (комплексы предметов), по которым проводится олимпиада | Общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады школьников | Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Интернет-олимпиада школьников по информатике | Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики | I | информатика | информатика | В соответствии с приложением 2 к настоящему Перечню |
2 | Заочная олимпиада школьников по программированию | Департамент образования г. Москвы, Московский институт открытого образования, Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | I | информатика, программирование | информатика | В соответствии с приложением 2 к настоящему Перечню |
3 | Олимпиада школьников "Шаг в будущее" | Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана | I | естественные науки | математика, химия, биология, география | В соответствии с приложением 17 к настоящему Перечню |
4 | Олимпиада школьников "Шаг в будущее" | Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана | I | информатика | информатика | В соответствии с приложением 2 к настоящему Перечню |
5 | Олимпиада школьников "Шаг в будущее" | Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана | I | история | история | В соответствии с Приложением 8 к настоящему Перечню |
6 | Олимпиада школьников "Шаг в будущее" | Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана | I | культура и искусство | литература, история | В соответствии с Приложением 19 к настоящему Перечню |
7 | Олимпиада школьников "Шаг в будущее" | Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана | I | математика | математика | В соответствии с Приложением 1 к настоящему Перечню |
8 | Олимпиада школьников "Шаг в будущее" | Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана | I | техника и технологии | математика, физика | В соответствии с Приложением 18 к настоящему Перечню |
9 | Олимпиада школьников "Шаг в будущее" | Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана | I | физика | физика | В соответствии с Приложением 3 к настоящему Перечню |
10 | Олимпиада школьников "Шаг в будущее" | Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана | I | химия | химия | В соответствии с Приложением 4 к настоящему Перечню |
11 | Олимпиада школьников по информатике и программированию | Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики | I | информатика | информатика | В соответствии с Приложением 2 к настоящему Перечню |
12 | Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников Росатома | Московский инженерно-физический институт (государственный университет), Госкорпорация «Росатом» | I | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
13 | Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников Росатома | Московский инженерно-физический институт (государственный университет), Госкорпорация «Росатом» | I | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
14 | Международная Менделеевская олимпиада школьников стран СНГ, Балтии, Болгарии, Македонии и Румынии | Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Российская академия наук, химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Федерация химических обществ СНГ, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, РХТУ имени Д.И. Менделеева, НП "Содействие химическому и экологическому образованию", МГАТХТ имени М.В. Ломоносова | I | химия | химия | В соответствии с Приложением 4 к настоящему Перечню |
15 | Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников ГУ-ВШЭ | Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Государственный университет гуманитарных наук | I | гуманитарные и социальные науки | обществознание, литература, история | В соответствии с приложением 20 к настоящему Перечню |
16 | Межрегиональная физико-математическая олимпиада школьников на базе энергетических вузов России | Московский энергетический институт (технический университет) (МЭИ (ТУ)), Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Казанский государственный энергетический университет, филиал МЭИ (ТУ) в г. Смоленске, филиал МЭИ (ТУ) в г. Волжском | I | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
17 | Московская олимпиада школьников (Московская математическая олимпиада) | Департамент образования города Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области | I | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
18 | Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета | Санкт-Петербургский государственный университет | I | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
19 | Олимпиада школьников "Всероссийская викторина по финансовому рынку для старшеклассников" | Федеральная служба по финансовым рынкам, Институт фондового рынка и управления | I | экономика и управление | обществознание | В соответствии с приложением 12 к настоящему Перечню |
20 | Олимпиада школьников "Инновационные технологии и материаловедение" | Государственный технологический университет "Московский институт стали и сплавов" | I | материаловедение и технологии новых материалов | математика, физика | В соответствии с приложением 23 к настоящему Перечню |
21 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | I | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
22 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | I | литература | литература | В соответствии с Приложением 15 к настоящему Перечню |
23 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | I | математика | математика | В соответствии с Приложением 1 к настоящему Перечню |
24 | Олимпиада школьников "Турнир городов" | Департамент образования г. Москвы, Московский центр непрерывного математического образования, Оргкомитет международного Турнира городов | I | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
25 | Олимпиада школьников "Физтех" | Московский физико-технический институт (ГУ) | I | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
26 | Олимпиада школьников "Физтех" | Московский физико-технический институт (ГУ) | I | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
27 | Открытая интернет-олимпиада школьников по математике по Северо-Западному федеральному округу | Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики | I | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
28 | Российская аэрокосмическая олимпиада школьников | Балтийский государственный технический университет «Военмех»; Казанский государственный технический университет; «МАТИ» Российский государственный технологический университет; Московский авиационный институт (государственный технический университет) «МАИ»; Рыбинская государственная авиационная технологическая академия; Самарский государственный аэрокосмический университет; Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; Сибирский государственный аэрокосмический университет; Уфимский государственный авиационный технический университет | I | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
29 | Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников "Умницы и умники" | Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Первый канал ЦТ | I | гуманитарные и социальные науки | обществознание, литература, история | В соответствии с приложением 20 к настоящему Перечню |
30 | Интернет-олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее!» | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, госкорпорация "Роснанотех" | II | комплекс предметов (химия, физика, математика, биология) | химия, физика, математика, биология | В соответствии с приложениями 1, 3, 4 и 5 к настоящему Перечню |
31 | Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников ГУ-ВШЭ | Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) | II | экономика | обществознание | В соответствии с приложением 11 к настоящему Перечню |
32 | Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии | Академия ФСБ России, Институт криптографии,# связи и информапики# Академии ФСБ России, Академия криптографии РФ, УМО вузов России по образованию в области информационной безопасности | II | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
33 | Олимпиада МГИМО(У) МИД России для школьников | Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России | II | история | история | В соответствии с приложением 8 к настоящему Перечню |
34 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | II | литература | литература | В соответствии с приложением 15 к настоящему Перечню |
35 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) | II | психология | биология | В соответствии с приложением 24 к настоящему Перечню |
36 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | II | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
37 | Олимпиада школьников "Паруса надежды" | Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) | II | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
38 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | II | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
39 | Олимпиада школьников "Турнир имени М.В. Ломоносова" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский центр непрерывного математического образования, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская академия наук, Московский авиационный институт, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный технологический университет СТАНКИН | II | комплекс предметов (математика, физика, химия, история, биология, лингвистика, астрономия) | математика, физика, химия, история, биология | В соответствии с приложениями 1, 3, 4, 5, 8, 16 и 21 к настоящему Перечню |
40 | Региональная олимпиада школьников вузов Санкт-Петербурга для профессионально ориентированной молодежи | Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга | II | литература | литература | В соответствии с приложением 15 к настоящему Перечню |
41 | Региональная олимпиада школьников вузов Санкт-Петербурга для профессионально ориентированной молодежи | Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга | II | русский язык | русский язык | В соответствии с приложением 14 к настоящему Перечню |
42 | Региональная олимпиада вузов Санкт-Петербурга для профессионально ориентированной молодежи | Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга | II | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
43 | Теоретическая олимпиада учащихся музыкальных училищ и колледжей | Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И.Глинки | III | теория и история музыки | литература | В соответствии с приложением 28 к настоящему Перечню |
44 | Всесибирская открытая олимпиада школьников | Администрация Новосибирской области, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирский государственный университет | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
45 | Всесибирская открытая олимпиада школьников | Администрация Новосибирской области, Сибирское отделение Российской академии наук Новосибирский государственный университет | III | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
46 | Всесибирская открытая олимпиада школьников | Администрация Новосибирской области, Сибирское отделение Российской академии наук Новосибирский государственный университет | III | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
47 | Междисциплинарная олимпиада школьников в рамках Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского | Государственный университет гуманитарных наук, Российская академия наук, Комиссия РАН по разработке научного наследия академика В.И.Вернадского, Департамент образования города Москвы, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, Лицей N 1553 "Лицей на Донской" | III | гуманитарные и социальные науки | обществознание, литература, история | В соответствии с приложением 20 к настоящему Перечню |
48 | Междисциплинарная олимпиада школьников в рамках Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского | Государственный университет гуманитарных наук, Российская академия наук, Комиссия РАН по разработке научного наследия академика В.И. Вернадского, Департамент образования города Москвы, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, Лицей N 1553 "Лицей на Донской" | III | естественные науки | математика, химия, биология, география | В соответствии с приложением 17 к настоящему Перечню |
49 | Международная олимпиада школьников по основам наук в УрФО | Уральский государственный педагогический университет, АНО "Дом учителя УрФО" | III | география | география | В соответствии с приложением 7 к настоящему Перечню |
50 | Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников ГУ-ВШЭ | Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) | III | информатика | информатика | В соответствии с приложением 2 к настоящему Перечню |
51 | Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников ГУ-ВШЭ | Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
52 | Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников ГУ-ВШЭ | Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | III | право | обществознание | В соответствии с приложением 13 к настоящему Перечню |
53 | Межрегиональная олимпиада школьников ГОУ ВПО "Российский государственный гидрометеорологический университет" | Российский государственный гидрометеорологический университет | III | география | география | В соответствии с приложением 7 к настоящему Перечню |
54 | Межрегиональная олимпиада школьников, проводимая Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева | Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева | III | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
55 | Межрегиональная олимпиада школьников | Агентство образования Администрации Красноярского края, Совет ректоров вузов Красноярского края | III | информатика | информатика | В соответствии с приложением 2 к настоящему Перечню |
56 | Межрегиональная олимпиада школьников | Агентство образования Администрации Красноярского края, Совет ректоров вузов Красноярского края | III | история | история | В соответствии с приложением 8 к настоящему Перечню |
57 | Межрегиональная олимпиада школьников | Уральский государственный университет им. А.М. Горького (УрГУ) | III | история | история | В соответствии с приложением 8 к настоящему Перечню |
58 | Межрегиональная олимпиада школьников | Уральский государственный университет им. А.М. Горького (УрГУ) | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
59 | Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки" | Министерство образования Нижегородской области, Объединенный учебно-научный центр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и институтов РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ярославская государственная медицинская академия Росздрава, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Саровский физико-технический институт, Гимназия N 1 г. Ярославль, ННОУ "Учебно-медицинский центр" | III | биология | биология | В соответствии с приложением 5 к настоящему Перечню |
60 | Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки" | Министерство образования Нижегородской области, Объединенный учебно-научный центр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и институтов РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ярославская государственная медицинская академия Росздрава, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Саровский физико-технический институт, Гимназия N 1 г. Ярославль, ННОУ "Учебно-медицинский центр" | III | история | история | В соответствии с приложением 8 к настоящему Перечню |
61 | Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки" | Министерство образования Нижегородской области, Объединенный учебно-научный центр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и институтов РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ярославская государственная медицинская академия Росздрава, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Саровский физико-технический институт, Гимназия N 1 г. Ярославль, ННОУ "Учебно-медицинский центр" | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
62 | Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки" | Министерство образования Нижегородской области, Объединенный учебно-научный центр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и институтов РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ярославская государственная медицинская академия Росздрава, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Саровский физико-технический институт, Гимназия N 1 г. Ярославль, ННОУ "Учебно-медицинский центр" | III | русский язык | русский язык | В соответствии с Приложением 14 к настоящему Перечню |
63 | Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки" | Министерство образования Нижегородской области, Объединенный учебно-научный центр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и институтов РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ярославская государственная медицинская академия Росздрава, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Саровский физико-технический институт, Гимназия N 1 г. Ярославль, ННОУ "Учебно-медицинский центр" | III | физика | физика | В соответствии с Приложением 3 к настоящему Перечню |
64 | Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки" | Министерство образования Нижегородской области, Объединенный учебно-научный центр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и институтов РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ярославская государственная медицинская академия Росздрава, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Саровский физико-технический институт, Гимназия N 1 г. Ярославль, ННОУ "Учебно-медицинский центр" | III | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
65 | Московская олимпиада школьников | Департамент образования города Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области | III | астрономия | физика | В соответствии с приложением 16 к настоящему Перечню |
66 | Московская олимпиада школьников | Департамент образования города Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области | III | география | география | В соответствии с приложением 7 к настоящему Перечню |
67 | Московская олимпиада школьников | Департамент образования города Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области | III | информатика | информатика | В соответствии с приложением 2 к настоящему Перечню |
68 | Московская олимпиада школьников | Департамент образования города Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области | III | лингвистика | иностранные языки | В соответствии с приложением 21 к настоящему Перечню |
69 | Московская олимпиада школьников | Департамент образования города Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области | III | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
70 | Московская олимпиада школьников | Департамент образования города Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области | III | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
71 | Московская олимпиада школьников (Объединенная межвузовская математическая олимпиада) | Департамент образования города Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
72 | Областная техническая олимпиада школьников | Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Министерство образования Нижегородской области | III | техника и технологии | математика, физика | В соответствии с приложением 18 к настоящему Перечню |
73 | Олимпиада школьников Московского государственного строительного университета | Московский государственный строительный университет | III | рисунок, архитектурная графика | математика | В соответствии с приложением 22 к настоящему Перечню |
74 | Олимпиада школьников РГГУ | Российский государственный гуманитарный университет | III | иностранные языки | иностранные языки | В соответствии с приложением 10 к настоящему Перечню |
75 | Олимпиада школьников РГГУ | Российский государственный гуманитарный университет | III | обществознание | обществознание | В соответствии с приложением 9 к настоящему Перечню |
76 | Олимпиада школьников РГГУ | Российский государственный гуманитарный университет | III | русский язык | русский язык | В соответствии с приложением 13 к настоящему Перечню |
77 | Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета | Санкт-Петербургский государственный университет | III | география | география | В соответствии с приложением 7 к настоящему Перечню |
78 | Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета | Санкт-Петербургский государственный университет | III | иностранные языки | иностранные языки | В соответствии с приложением 10 к настоящему Перечню |
79 | Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета | Санкт-Петербургский государственный университет | III | история | история | В соответствии с приложением 8 к настоящему Перечню |
80 | Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета | Санкт-Петербургский государственный университет | III | обществознание | обществознание | В соответствии с приложением 9 к настоящему Перечню |
81 | Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета | Санкт-Петербургский государственный университет | III | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
82 | Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета | Санкт-Петербургский государственный университет | III | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
83 | Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета "Филологическая олимпиада" | Санкт-Петербургский государственный университет | III | Комплекс предметов (русский язык, литература, иностранные языки (английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык) | русский язык, литература, иностранные языки | В соответствии с приложениями 10, 14 и 15 к настоящему Перечню |
84 | Олимпиада школьников "Балтийский научно-инженерный конкурс" | Санкт-Петербургский государственный университет, ООО "НПО Центр информационных технологий" | III | биология | биология | В соответствии с приложением 5 к настоящему Перечню |
85 | Олимпиада школьников "Балтийский научно-инженерный конкурс" | Санкт-Петербургский государственный университет, ООО "НПО Центр информационных технологий" | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
86 | Олимпиада школьников "Всероссийский конкурс научных работ школьников "Юниор" | Министерство образования и науки Российской Федерации, госкорпорация "Росатом", Московский инженерно-физический институт (государственный университет), Департамент образования г. Москвы | III | комплекс предметов (математика, информатика, экология, биология, химия) | математика, информатика, биология, химия | В соответствии с приложениями 1, 2, 4, 5 и 6 к настоящему Перечню |
87 | Олимпиада школьников "Всероссийский открытый конкурс дирижеров - учащихся средних специальных учебных заведений" | Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки, Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина | III | хоровое дирижирование | литература | В соответствии с приложением 28 к настоящему Перечню |
88 | Олимпиада школьников "Кадры XXI века" | Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Министерство образования Нижегородской области | III | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
89 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | III | биология | биология | В соответствии с приложением 5 к настоящему Перечню |
90 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | III | география | география | В соответствии с приложением 7 к настоящему Перечню |
91 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | III | иностранные языки | иностранные языки | В соответствии с приложением 10 к настоящему Перечню |
92 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | III | история | история | В соответствии с приложением 8 к настоящему Перечню |
93 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | III | обществознание | обществознание | В соответствии с приложением 9 к настоящему Перечню |
94 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | III | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
95 | Олимпиада школьников "Ломоносов" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова | III | экономика | обществознание | В соответствии с приложением 11 к настоящему Перечню |
96 | Олимпиада школьников "Ломоносов" (проект "Стань журналистом!") | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Редакция "Российской газеты", радиостанция "Радио России" | III | журналистика | литература | В соответствии с приложением 25 к настоящему Перечню |
97 | Олимпиада школьников "Основы православной культуры" | Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет | III | основы православной культуры | история | В соответствии с приложением 26 к настоящему Перечню |
98 | Олимпиада школьников "Открытая региональная конференция Сибирского федерального округа "Эврика" | Департамент образования Новосибирской области, Дворец творчества детей и учащейся молодежи "Юниор" | III | обществознание | обществознание | В соответствии с приложением 9 к настоящему Перечню |
99 | Олимпиада школьников "Паруса надежды" | Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) | 111 | литература | литература | В соответствии с приложением 15 к настоящему Перечню |
100 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | 111 | биология, экология | биология | В соответствии с приложением 5 и 6 к настоящему Перечню |
101 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | III | география | география | В соответствии с приложением 7 к настоящему Перечню |
102 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | III | иностранные языки | иностранные языки | В соответствии с приложением 10 к настоящему Перечню |
103 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | III | история | история | В соответствии с приложением 8 к настоящему Перечню |
104 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | III | обществознание | обществознание | В соответствии с приложением 9 к настоящему Перечню |
105 | Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" | Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский дом "Московский комсомолец" | III | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
106 | Олимпиада школьников "САММАТ" | Самарский государственный университет | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
107 | Олимпиада школьников ГОУ ВПО "Ижевский государственный технический униерситет" | Ижевский государственный технический университет | III | технология (по секциям) | математика, физика | В соответствии с приложением 18 к настоящему Перечню |
108 | Открытая интернет-олимпиада школьников по физике по Северо-Западному федеральному округу | Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики | III | физика | физика | В соответствии с приложением 3 к настоящему Перечню |
109 | Открытая олимпиада школьников Волгоградского государственного технического университета | Волгоградский государственный технический университет | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
110 | Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области (ОРМО) | Томский государственный университет, Совет ректоров вузов Томской области, Томский политехнический университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный педагогический университет, Томский сельскохозяйственный институт, филиал Новосибирского аграрного университета, Северская государственная технологическая академия, Омский государственный технический университет | III | история | история | В соответствии с приложением 8 к настоящему Перечню |
111 | Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области (ОРМО) | Томский государственный университет, Совет ректоров вузов Томской области, Томский политехнический университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный педагогический университет, Томский сельскохозяйственный институт, филиал Новосибирского аграрного университета, Северская государственная технологическая академия, Омский государственный технический университет | III | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
112 | Региональная межпредметная олимпиада школьников по экономике | Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов | III | экономика и управление | обществознание | В соответствии с приложением 12 к настоящему Перечню |
113 | Региональная олимпиада школьников "Олимпиадный марафон имени В.П. Лукачева" | Самарский государственный аэрокосмический университет | III | конкурс творческих работ по одному из направлений космонавтики или авиационной техники | математика, физика | В соответствии с приложением 27 к настоящему Перечню |
114 | Региональная олимпиада школьников "Олимпиадный марафон имени В.П. Лукачева" | Самарский государственный аэрокосмический университет | 111 | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
115 | Региональная олимпиада школьников вузов Санкт-Петербурга для профессионально ориентированной молодежи | Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга | III | иностранные языки | иностранные языки | В соответствии с приложением 10 к настоящему Перечню |
116 | Региональная олимпиада школьников вузов Санкт-Петербурга для профессионально ориентированной молодежи | Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга | III | химия | химия | В соответствии с приложением 4 к настоящему Перечню |
117 | Региональная олимпиада молодых исследователей по естественным наукам "Политехника" | Воронежский государственный технический университет | III | математика | математика | В соответствии с приложением 1 к настоящему Перечню |
118 | Региональная олимпиада школьников, проводимая на базе ГОУ ВПО Уральская государственная архитектурно-художественная академия | Уральская государственная архитектурно художественная академия | III | рисунок, композиция, живопись | литература | В соответствии с приложением 29 к настоящему Перечню |
119 | Российская аэрокосмическая олимпиада школьников | Балтийский государственный технический университет «Военмех»; Казанский государственный технический университет; «МАТИ» Российский государственный технологический университет; Московский авиационный институт (государственный технический университет) «МАИ»; Рыбинская государственная авиационная технологическая академия; Самарский государственный аэрокосмический университет; Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; Сибирский государственный аэрокосмический университет; Уфимский государственный авиационный технический университет | III | иностранные языки | иностранные языки | В соответствии с приложением 10 к настоящему Перечню |
120 | Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников по комплексу предметов "Культура и искусство" | Южный федеральный университет | III | культура и искусство (композиция, рисунок, живопись, черчение) | литература | В соответствии с приложением 19 к настоящему Перечню |
Приложение 1
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Математика»
010100 Математика
010101 Математика
010200 Математика. Прикладная математика
010300 Математика. Компьютерные науки
010400 Информационные технологии
010500 Прикладная математика и информатика
010501 Прикладная математика и информатика
010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
010600 Прикладные математика и физика
010900 Механика
010901 Механика
011000 Механика. Прикладная математика
020300 Геология
020301 Геология
020302 Геофизика
020303 Геохимия
020304 Гидрогеология и инженерная геология
020305 Геология и геохимия горючих ископаемых
020306 Экологическая геология
031300 Лингвистика и новые информационные технологии
031301 Теоретическая и прикладная лингвистика
050200 Физико-математическое образование
050201 Математика
050400 Социально-экономическое образование
050500 Технологическое образование
050708 Педагогика и методика начального образования
080100 Экономика
080101 Экономическая теория
080102 Мировая экономика
080103 Национальная экономика
080104 Экономика труда
080105 Финансы и кредит
080107 Налоги и налогообложение
080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит
080111 Маркетинг
080115 Таможенное дело
080116 Математические методы в экономике
080300 Коммерция
080301 Коммерция (торговое дело)
080500 Менеджмент
080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)
080503 Антикризисное управление
080504 Государственное и муниципальное управление
080505 Управление персоналом
080506 Логистика и управление цепями поставок
080507 Менеджмент организации
080600 Статистика
080601 Статистика
090101 Криптография
090102 Компьютерная безопасность
090103 Организация и технология защиты информации
120300 Землеустройство и кадастры
120301 Землеустройство
120302 Земельный кадастр
120303 Городской кадастр
160401 Управляющие, пилотажно-навигационные и электроэнергетические комплексы летательных аппаратов
160402 Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации
160403 Системы управления летательными аппаратами
200500 Метрология, стандартизация и сертификация
200501 Метрология и метрологическое обеспечение
200503 Стандартизация и сертификация
220100 Системный анализ и управление
220101 Эргономика
220200 Автоматизация и управление
220201 Управление и информатика в технических системах
220202 Корабельные системы управления
220203 Автономные информационные и управляющие системы
220401 Мехатроника
220402 Роботы и робототехнические системы
230100 Информатика и вычислительная техника
230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления
230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)
230104 Системы автоматизированного проектирования
230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
230401 Прикладная математика
261100 Полиграфия
270100 Строительство
270101 Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций
270102 Промышленное и гражданское строительство
270103 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
270104 Гидротехническое строительство
270105 Городское строительство и хозяйство
270106 Производство строительных материалов, изделий и конструкций
270107 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций
270108 Изготовление металлических конструкций
270109 Теплогазоснабжение и вентиляция
270110 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции
270111 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
270112 Водоснабжение и водоотведение
270113 Механизация и автоматизация строительства
270114 Проектирование зданий
270115 Экспертиза и управление недвижимостью
270300 Архитектура
270301 Архитектура
270302 Дизайн архитектурной среды
270303 Реставрация и реконструкция архитектурного наследия
Приложение 2
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Информатика»
010300 Математика. Компьютерные науки
010400 Информационные технологии
010500 Прикладная математика и информатика
010501 Прикладная математика и информатика
010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
050200 Физико-математическое образование
050201 Математика
050202 Информатика
080700 Бизнес-информатика
080800 Прикладная информатика
080801 Прикладная информатика (по областям)
090101 Криптография
090102 Компьютерная безопасность
090103 Организация и технология защиты информации
090104 Комплексная защита объектов информатизации
090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем
090107 Противодействие техническим разведкам
220501 Управление качеством
230100 Информатика и вычислительная техника
230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления
230104 Системы автоматизированного проектирования
230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
230200 Информационные системы
230201 Информационные системы и технологии
230202 Информационные технологии в образовании
230203 Информационные технологии в дизайне
230204 Информационные технологии в медиаиндустрии
Приложение 3
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Физика»
010600 Прикладные математика и физика
010700 Физика
010701 Физика
010702 Астрономия
010703 Физика Земли и планет
010704 Физика конденсированного состояния вещества
010705 Физика атомного ядра и частиц
010706 Физика кинетических явлений
010707 Медицинская физика
010708 Биохимическая физика
010710 Физика открытых нелинейных систем
010800 Радиофизика
010801 Радиофизика и электроника
010802 Фундаментальная радиофизика и физическая электроника
010803 Микроэлектроника и полупроводниковые приборы
010900 Механика
010901 Механика
011000 Механика. Прикладная математика
050200 Физико-математическое образование
050203 Физика
050500 Технологическое образование
060113 Медицинская биофизика
060114 Медицинская кибернетика
120100 Геодезия
120101 Прикладная геодезия
120102 Астрономогеодезия
120103 Космическая геодезия
120201 Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами
120202 Аэрофотогеодезия
120300 Землеустройство и кадастры
120301 Землеустройство
120302 Земельный кадастр
120303 Городской кадастр
130100 Геология и разведка полезных ископаемых
130201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
130202 Геофизические методы исследования скважин
130203 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых
130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
130302 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания
130303 Гидрогеология и инженерная геология
130304 Геология нефти и газа
130305 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений
130306 Прикладная геохимия, петрология, минералогия
130400 Горное дело
130401 Физические процессы горного или нефтегазового производства
130402 Маркшейдерское дело
130403 Открытые горные работы
130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
130405 Обогащение полезных ископаемых
130406 Шахтное и подземное строительство
130407 Шахтное строительство
130408 Взрывное дело
130500 Нефтегазовое дело
130501 Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
130504 Бурение нефтяных и газовых скважин
130601 Морские нефтегазовые сооружения
130602 Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов
130603 Оборудование нефтегазо-переработки
140100 Теплоэнергетика
140101 Тепловые электрические станции
140102 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
140103 Технология воды и топлива на тепловых и атомных электрических станциях
140104 Промышленная теплоэнергетика
140105 Энергетика теплотехнологий
140106 Энергообеспечение предприятий
140200 Электроэнергетика
140201 Высоковольтная электроэнергетика и электротехника
140202 Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии
140203 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем
140204 Электрические станции
140205 Электроэнергетические системы и сети
140206 Электрические станции, сети и системы
140207 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях
140208 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи
140209 Гидроэлектростанции
140210 Гидроэлектроэнергетические установки
140211 Электроснабжение
140212 Электроснабжение (по отраслям)
140300 Ядерные физика и технологии
140301 Физика конденсированного состояния вещества
140302 Физика атомного ядра и частиц
140303 Физика кинетических явлений
140304 Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника
140305 Ядерные реакторы и энергетические установки
140306 Электроника и автоматика физических установок
140307 Радиационная безопасность человека и окружающей среды
140308 Радиационная безопасность
140309 Безопасность и нераспространение ядерных материалов
140400 Техническая физика
140401 Техника и физика низких температур
140402 Теплофизика
140403 Техническая физика термоядерных реакторов и плазменных установок
140404 Атомные электрические станции и установки
140500 Энергомашиностроение
140501 Двигатели внутреннего сгорания
140502 Котло- и реакторостроение
140503 Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели
140504 Холодильная, криогенная техника и кондиционирование
140505 Плазменные энергетические установки
140600 Электротехника, электромеханика и электротехнологии
140601 Электромеханика
140602 Электрические и электронные аппараты
140603 Электрические машины и аппараты
140604 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов
140605 Электротехнологические установки и системы
140606 Электрический транспорт
140607 Электрооборудование автомобилей и тракторов
140608 Электрооборудование и автоматика судов
140609 Электрооборудование летательных аппаратов
140610 Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений
140611 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника
140612 Электротехнические устройства
140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
150100 Металлургия
150101 Металлургия черных металлов
150102 Металлургия цветных металлов
150103 Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей
150104 Литейное производство черных и цветных металлов
150105 Металловедение и термическая обработка металлов
150106 Обработка металлов давлением
150107 Металлургия сварочного производства
150108 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия
150109 Металлургия техногенных и вторичных ресурсов
150110 Контроль качества металлов и сварных соединений
150200 Машиностроительные технологии и оборудование
150201 Машины и технология обработки металлов давлением
150202 Оборудование и технология сварочного производства
150203 Сварочное производство
150204 Машины и технология литейного производства
150205 Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов
150206 Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов
150207 Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении
150300 Прикладная механика
150301 Динамика и прочность машин
150302 Триботехника
150400 Технологические машины и оборудование
150401 Проектирование технических и технологических комплексов
150402 Горные машины и оборудование
150403 Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений
150404 Металлургические машины и оборудование
150405 Машины и оборудование лесного комплекса
150406 Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности
150407 Полиграфические машины и автоматизированные комплексы
150408 Бытовые машины и приборы
150409 Специальные машины и устройства
150410 Производство изделий на автоматических роторных и роторно-конвейерных линиях
150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)
150412 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники
150413 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании
150414 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок
150500 Материаловедение, технология материалов и покрытий
150501 Материаловедение в машиностроении
150502 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов
150600 Материаловедение и технология новых материалов
150601 Материаловедение и технология новых материалов
150700 Физическое материаловедение
150701 Физико-химия процессов и материалов
150702 Физика металлов
150800 Гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника
150801 Вакуумная и компрессорная техника физических установок
150802 Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика
150803 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики
150900 Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств
151000 Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств
151001 Технология машиностроения
151002 Металлообрабатывающие станки и комплексы
151003 Инструментальные системы машиностроительных производств
160100 Авиа- и ракетостроение
160200 Авиастроение
160201 Самолето- и вертолетостроение
160202 Системы жизнеобеспечения оборудования летательных аппаратов
160203 Производство летательных аппаратов
160300 Двигатели летательных аппаратов
160301 Авиационные двигатели и энергетические установки
160302 Ракетные двигатели
160303 Электроракетные двигатели и энергетические установки
160304 Авиационная и ракетно-космическая теплотехника
160305 Производство авиационных двигателей
160400 Системы управления движением и навигация
160401 Управляющие, пилотажно-навигационные и электроэнергетические комплексы летательных аппаратов
160402 Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации
160403 Системы управления летательными аппаратами
160500 Аэронавигация
160501 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения
160502 Управление движением воздушного транспорта
160503 Летная эксплуатация воздушных судов
160504 Летная эксплуатация летательных аппаратов
160505 Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства
160600 Интегрированные системы летательных аппаратов
160601 Прицельно-навигационные системы летательных аппаратов
160602 Автоматизированные системы управления боевыми авиационными комплексами
160603 Системы приводов летательных аппаратов
160604 Робототехнические системы авиационного вооружения
160700 Гидроаэродинамика и динамика полета
160701 Баллистика
160702 Гидроаэродинамика
160703 Динамика полета и управление движением летательных аппаратов
160800 Ракетостроение и космонавтика
160801 Ракетостроение
160802 Космические летательные аппараты и разгонные блоки
160803 Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов
160804 Системы жизнеобеспечения и защиты ракетно-космических аппаратов
160900 Эксплуатация и испытания авиационной и космической техники
160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
160902 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами
160903 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов
160904 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов
160905 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования
160906 Испытание летательных аппаратов
170100 Оружие и системы вооружения
170101 Испытание и эксплуатация техники (по областям и видам)
170102 Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие
170103 Средства поражения и боеприпасы
170104 Высокоэнергетические устройства автоматических систем
170105 Взрыватели и системы управления средствами поражения
180100 Кораблестроение и океанотехника
180101 Кораблестроение
180102 Судостроение
180103 Судовые энергетические установки
180104 Судовое оборудование
180105 Техническая эксплуатация судов и судового оборудования
180106 Океанотехника
180200 Системы объектов морской инфраструктуры
180201 Системы электроэнергетики и автоматизации судов
180202 Системотехника объектов морской инфраструктуры
180300 Корабельное вооружение
180301 Морская акустика и гидрофизика
180302 Подводная техника
180303 Автоматические системы управления морской техникой
180304 Морские информационные системы и оборудование
180305 Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы
180400 Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования
180401 Гидрография и навигационное обеспечение судоходства
180402 Судовождение
180403 Эксплуатация судовых энергетических установок
180404 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
180405 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов
180406 Морское судовождение
180407 Судовождение и эксплуатация технического флота
180408 Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании
180409 Эксплуатация внутренних водных путей
190100 Наземные транспортные системы
190200 Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы
190201 Автомобиле- и тракторостроение
190202 Многоцелевые гусеничные и колесные машины
190203 Транспортные комплексы ракетной техники
190204 Средства аэродромно-технического обеспечения полетов авиации
190205 Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование
190206 Сельскохозяйственные машины и оборудование
190207 Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды
190300 Подвижной состав железных дорог
190301 Локомотивы
190302 Вагоны
190303 Электрический транспорт железных дорог
190304 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
190400 Системы обеспечения движения поездов
190401 Электроснабжение железных дорог
190402 Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте
190500 Эксплуатация транспортных средств
190501 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)
190502 Эксплуатация транспортных энергетических установок (по видам транспорта)
190600 Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования
190601 Автомобили и автомобильное хозяйство
190602 Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов
190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)
190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
190605 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)
190700 Организация перевозок и управление на транспорте
190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
190702 Организация и безопасность движения
200100 Приборостроение
200101 Приборостроение
200102 Приборы и методы контроля качества и диагностики
200103 Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы
200104 Авиационные приборы и комплексы
200105 Акустические приборы и системы
200106 Информационно-измерительная техника и технологии
200107 Технология приборостроения
200108 Радиоэлектронные приборные устройства
200109 Электромеханические приборные устройства
200200 Оптотехника
200201 Лазерная техника и лазерные технологии
200202 Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике
200203 Оптико-электронные приборы и системы
200204 Оптические технологии и материалы
200205 Оптические и оптико-электронные приборы и системы
200206 Приборы и системы лучевой энергетики
200300 Биомедицинская инженерия
200400 Биомедицинская техника
200401 Биотехнические и медицинские аппараты и системы
200402 Инженерное дело в медико-биологической практике
200403 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники
200404 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника
200500 Метрология, стандартизация и сертификация
200501 Метрология и метрологическое обеспечение
200502 Метрология
200503 Стандартизация и сертификация
200504 Стандартизация и сертификация продукции (по отраслям)
210100 Электроника и микроэлектроника
210101 Физическая электроника
210102 Светотехника и источники света
210103 Квантовая и оптическая электроника
210104 Микроэлектроника и твердотельная электроника
210105 Электронные приборы и устройства
210106 Промышленная электроника
210107 Электронное машиностроение
210108 Микросистемная техника
210200 Проектирование и технология электронных средств
210201 Проектирование и технология радиоэлектронных средств
210202 Проектирование и технология электронно-вычислительных средств
210300 Радиотехника
210301 Радиофизика и электроника
210302 Радиотехника
210303 Бытовая радиоэлектронная аппаратура
210304 Радиоэлектронные системы
210305 Средства радиоэлектронной борьбы
210306 Радиоаппаратостроение
210307 Эксплуатация метеорологических радиотехнических систем
210308 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
210309 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов
210310 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов
210311 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
210312 Аудиовизуальная техника
210313 Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ
210400 Телекоммуникации
210401 Физика и техника оптической связи
210402 Средства связи с подвижными объектами
210403 Защищенные системы связи
210404 Многоканальные телекоммуникационные системы
210405 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
210406 Сети связи и системы коммутации
210407 Эксплуатация средств связи
210500 Почтовая связь
210501 Почтовая связь
220100 Системный анализ и управление
220200 Автоматизация и управление
220201 Управление и информатика в технических системах
220202 Корабельные системы управления
220203 Автономные информационные и управляющие системы
220204 Автоматика и телемеханика на транспорте (по видам транспорта)
220205 Автоматические системы управления
220300 Автоматизированные технологии и производства
220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
220302 Автоматизация технологических процессов на тепловых электрических станциях
220303 Средства механизации и автоматизации (по отраслям)
220304 Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике
220400 Мехатроника и робототехника
220401 Мехатроника
220402 Роботы и робототехнические системы
250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств
260100 Технология продуктов питания
261100 Полиграфия
270100 Строительство
Приложение 4
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Химия»
020100 Химия
020101 Химия
020208 Биохимия
020210 Биоинженерия и биоинформатика
020303 Геохимия
020700 Почвоведение
020701 Почвоведение
050100 Естественно-научное образование
050101 Химия
060108 Фармация
060112 Медицинская биохимия
110100 Агрохимия и агропочвоведение
110101 Агрохимия и агропочвоведение
110102 Агроэкология
110200 Агрономия
110201 Агрономия
110202 Плодоовощеводство и виноградорство
110203 Защита растений
110204 Селекция и генетика сельскохозяйственных культур
110305 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
130100 Геология и разведка полезных ископаемых
130500 Нефтегазовое дело
130501 Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
130504 Бурение нефтяных и газовых скважин
130600 Оборудование и агрегаты нефтегазового производства
130601 Морские нефтегазовые сооружения
130602 Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов
130603 Оборудование нефтегазо-переработки
150600 Материаловедение и технология новых материалов
150601 Материаловедение и технология новых материалов
240100 Химическая технология и биотехнология
240200 Химическая технология полимерных волокон и текстильных материалов
240201 Технология и оборудование производства химических волокон и композиционных материалов на их основе
240202 Химическая технология и оборудование отделочного производства
240203 Химическая технология отделочного производства
240300 Химическая технология неорганических веществ и материалов
240301 Химическая технология неорганических веществ
240302 Технология электрохимических производств
240303 Электрохимическое производство
240304 Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов
240305 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий
240306 Химическая технология монокристаллов, материалов и изделий электронной техники
240307 Технология средств химической защиты
240308 Аналитический контроль качества химических соединений
240400 Химическая технология органических веществ и топлива
240401 Химическая технология органических веществ
240402 Химическая технология синтетических биологических активных веществ
240403 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов
240404 Переработка нефти и газа
240405 Коксохимическое производство
240406 Технология химической переработки древесины
240500 Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов
240501 Химическая технология высокомолекулярных соединений
240502 Технология переработки пластических масс и эластомеров
240503 Производство изделий и покрытий из полимерных материалов
240504 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей
240505 Технология высокомолекулярных и высокоэффективных соединений и устройств
240600 Химическая технология материалов современной энергетики
240601 Химическая технология материалов современной энергетики
240602 Технология разделения изотопов
240603 Химическая технология редких элементов и материалов на их основе
240700 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий
240701 Химическая технология органических соединений азота
240702 Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив
240703 Технология энергонасыщенных материалов и изделий
240704 Технология пиротехнических средств
240705 Технология пиротехнических составов и изделий
240706 Автоматизированное производство химических предприятий
240800 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
240801 Машины и аппараты химических производств
240802 Основные процессы химических производств и химическая кибернетика
240803 Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов
250100 Лесное дело
260100 Технология продуктов питания
260200 Производство продуктов питания из растительного сырья
260201 Технология хранения и переработки зерна
260202 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
260203 Технология сахаристых продуктов
260204 Технология бродильных производств и виноделие
260300 Технология сырья и продуктов животного происхождения
260301 Технология мяса и мясных продуктов
260302 Технология рыбы и рыбных продуктов
260303 Технология молока и молочных продуктов
260500 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания
260501 Технология продуктов общественного питания
260502 Технология продукции общественного питания
260503 Технология субтропических и пищевкусовых продуктов
260504 Технология консервов и пищеконцентратов
260505 Технология детского и функционального питания
260600 Пищевая инженерия
260601 Машины и аппараты пищевых производств
260602 Пищевая инженерия малых предприятий
261100 Полиграфия
Приложение 5
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Биология»
020200 Биология
020201 Биология
020202 Антропология
020203 Зоология
020204 Ботаника
020205 Физиология
020206 Генетика
020207 Биофизика
020208 Биохимия
020209 Микробиология
020210 Биоинженерия и биоинформатика
050100 Естественнонаучное образование
050102 Биология
050104 Безопасность жизнедеятельности
050700 Педагогика
050701 Педагогика
050702 Организация воспитательной деятельности
050703 Дошкольная педагогика и психология
050704 Дошкольное образование
050705 Специальное дошкольное образование
050706 Педагогика и психология
050707 Педагогика и методика дошкольного образования
050708 Педагогика и методика начального образования
050709 Преподавание в начальных классах
050710 Педагогика дополнительного образования
050711 Социальная педагогика
050712 Тифлопедагогика
050713 Сурдопедагогика
050714 Олигофренопедагогика
050715 Логопедия
050716 Специальная психология
050717 Специальная дошкольная педагогика и психология
050718 Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях
050719 Коррекционная педагогика в начальном образовании
050720 Физическая культура
060101 Лечебное дело
060102 Акушерское дело
060103 Педиатрия
060104 Медико-профилактическое дело
060105 Стоматология
060106 Стоматология ортопедическая
060107 Стоматология профилактическая
060108 Фармация
060109 Сестринское дело
060110 Лабораторная диагностика
060111 Медицинская оптика
060112 Медицинская биохимия
060113 Медицинская биофизика
060114 Медицинская кибернетика
110100 Агрохимия и агропочвоведение
110101 Агрохимия и агропочвоведение
110102 Агроэкология
110200 Агрономия
110200 Агрономия
110201 Агрономия
110201 Агрономия
110202 Плодоовощеводство и виноградорство
110203 Защита растений
110204 Селекция и генетика сельскохозяйственных культур
110300 Агроинженерия
110301 Механизация сельского хозяйства
110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
110303 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции
110304 Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе
110305 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
110306 Хранение и переработка растениеводческой продукции
110400 Зоотехния
110401 Зоотехния
110900 Водные биоресурсы и аквакультура
110901 Водные биоресурсы и аквакультура
110902 Ихтиология и рыбоводство
111000 Рыболовство
111001 Промышленное рыболовство
120300 Землеустройство и кадастры
120301 Землеустройство
120302 Земельный кадастр
120303 Городской кадастр
200300 Биомедицинская инженерия
200400 Биомедицинская техника
200401 Биотехнические и медицинские аппараты и системы
200402 Инженерное дело в медико-биологической практике
240100 Химическая технология и биотехнология
240900 Биотехнология
240901 Биотехнология
240902 Пищевая биотехнология
250100 Лесное дело
250200 Лесное хозяйство и ландшафтное строительство
250201 Лесное хозяйство
250202 Лесное и лесопарковое хозяйство
250203 Садово-парковое и ландшафтное строительство
250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств
260100 Технология продуктов питания
260200 Производство продуктов питания из растительного сырья
260201 Технология хранения и переработки зерна
260202 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
260203 Технология сахаристых продуктов
260204 Технология бродильных производств и виноделие
260300 Технология сырья и продуктов животного происхождения
260301 Технология мяса и мясных продуктов
260302 Технология рыбы и рыбных продуктов
260303 Технология молока и молочных продуктов
260400 Технология жиров
260401 Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов
260402 Технология жиров и жирозаменителей
260500 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания
260501 Технология продуктов общественного питания
260502 Технология продукции общественного питания
260503 Технология субтропических и пищевкусовых продуктов
260504 Технология консервов и пищеконцентратов
260505 Технология детского и функционального питания
260600 Пищевая инженерия
260601 Машины и аппараты пищевых производств
260602 Пищевая инженерия малых предприятий
280200 Защита окружающей среды
280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
280202 Инженерная защита окружающей среды
280400 Природообустройство
280401 Мелиорация, рекультивация и охрана земель
280402 Природоохранное обустройство территорий
Приложение 6
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Экология»
020800 Экология и природопользование
020801 Экология
020802 Природопользование
020803 Биоэкология
020804 Геоэкология
050100 Естественнонаучное образование
050102 Биология
050104 Безопасность жизнедеятельности
280200 Защита окружающей среды
280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
280202 Инженерная защита окружающей среды
Приложение 7
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «География»
020400 География
020401 География
020500 География и картография
020501 Картография
020600 Гидрометеорология
020601 Гидрология
020602 Метеорология
020603 Океанология
020800 Экология и природопользование
020804 Геоэкология
050100 Естественно-научное образование
050103 География
050400 Социально-экономическое образование
080102 Мировая экономика
080103 Национальная экономика
080300 Коммерция
080301 Коммерция (торговое дело)
100200 Туризм
100201 Туризм
120100 Геодезия
120101 Прикладная геодезия
120102 Астрономогеодезия
120103 Космическая геодезия
130100 Геология и разведка полезных ископаемых
100103 Социально-культурный сервис и туризм
130200 Технологии геологической разведки
130201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
130202 Геофизические методы исследования скважин
130203 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых
130300 Прикладная геология
130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
130302 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания
130303 Гидрогеология и инженерная геология
130304 Геология нефти и газа
130305 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений
130306 Прикладная геохимия, петрология, минералогия
280200 Защита окружающей среды
280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
280202 Инженерная защита окружающей среды
Приложение 8
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «История»
030400 История
030401 История
030402 Историко-архивоведение
030502 Судебная экспертиза
030700 Международные отношения
030701 Международные отношения
031400 Культурология
031401 Культурология
031500 Искусствоведение (по видам)
031501 Искусствоведение
031502 Музеология
031900 Теология
031901 Теология
032000 Документоведение и архивоведение
032001 Документоведение и документационное обеспечение управления
032002 Документационное обеспечение управления и архивоведение
040100 Социальная работа
040101 Социальная работа
050400 Социально-экономическое образование
050401 История
050402 Юриспруденция
050403 Культурология
080101 Экономическая теория
080102 Мировая экономика
080103 Национальная экономика
080104 Экономика труда
080107 Налоги и налогообложение
080115 Таможенное дело
080301 Коммерция (торговое дело)
080500 Менеджмент
Приложение 9
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Обществознание»
030100 Философия
030101 Философия
030200 Политология
030201 Политология
030500 Юриспруденция
030501 Юриспруденция
030502 Судебная экспертиза
030503 Правоведение
030504 Право и организация социального обеспечения
030505 Правоохранительная деятельность
030602 Связи с общественностью
030900 Книжное дело
030901 Издательское дело и редактирование
030902 Издательское дело
030903 Книгораспространение
031400 Культурология
031401 Культурология
031800 Религиоведение
031801 Религиоведение
032200 Прикладная этика
032300 Регионоведение
032301 Регионоведение
032401 Реклама
040100 Социальная работа
040101 Социальная работа
040102 Социальная антропология
040103 Организация сурдокоммуникации
040104 Организация работы с молодежью
040200 Социология
040201 Социология
040300 Конфликтология
050400 Социально-экономическое образование
050402 Юриспруденция
050403 Культурология
080100 Экономика
080101 Экономическая теория
080102 Мировая экономика
080103 Национальная экономика
080104 Экономика труда
080105 Финансы и кредит
080106 Финансы (по отраслям)
080107 Налоги и налогообложение
080108 Банковское дело
080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит
080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
080111 Маркетинг
080112 Маркетинг (по отраслям)
080113 Страховое дело (по отраслям)
080114 Земельно-имущественные отношения
080115 Таможенное дело
080116 Математические методы в экономике
080200 Регионоведение
080201 Регионоведение
080300 Коммерция
080301 Коммерция (торговое дело)
080302 Коммерция (по отраслям)
080400 Товароведение
080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)
080402 Товароведение (по группам однородных товаров)
080500 Менеджмент
080501 Менеджмент (по отраслям)
080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)
080503 Антикризисное управление
080504 Государственное и муниципальное управление
080505 Управление персоналом
080506 Логистика
080507 Менеджмент организации
080508 Информационный менеджмент
Приложение 10
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Иностранный язык»
030600 Журналистика
030601 Журналистика
030700 Международные отношения
030701 Международные отношения
030800 Востоковедение, африканистика
030801 Востоковедение, африканистика
031000 Филология
031001 Филология
031100 Лингвистика
031200 Лингвистика и межкультурная коммуникация
031201 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
031202 Перевод и переводоведение
031203 Теория и практика межкультурной коммуникации
050300 Филологическое образование
050303 Иностранный язык
080102 Мировая экономика
080115 Таможенное дело
080301 Коммерция (торговое дело)
080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)
090102 Компьютерная безопасность
090103 Организация и технология защиты информации
090104 Комплексная защита объектов информатизации
090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем
100103 Социально-культурный сервис и туризм
Приложение 11
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Экономика»
080100 Экономика
080101 Экономическая теория
080102 Мировая экономика
080103 Национальная экономика
080104 Экономика труда
080105 Финансы и кредит
080106 Финансы (по отраслям)
080107 Налоги и налогообложение
080108 Банковское дело
080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит
080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
080111 Маркетинг
080112 Маркетинг (по отраслям)
080113 Страховое дело (по отраслям)
080114 Земельно-имущественные отношения
080115 Таможенное дело
080116 Математические методы в экономике
080300 Коммерция
080301 Коммерция (торговое дело)
050400 Социально-экономическое образование
050502 Технология и предпринимательство
Приложение 12
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Экономика и управление»
080100 Экономика
080101 Экономическая теория
080102 Мировая экономика
080103 Национальная экономика
080104 Экономика труда
080105 Финансы и кредит
080106 Финансы (по отраслям)
080107 Налоги и налогообложение
080108 Банковское дело
080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит
080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
080111 Маркетинг
080112 Маркетинг (по отраслям)
080113 Страховое дело (по отраслям)
080114 Земельно-имущественные отношения
080115 Таможенное дело
080116 Математические методы в экономике
080300 Коммерция
080301 Коммерция (торговое дело)
080302 Коммерция (по отраслям)
080400 Товароведение
080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)
080402 Товароведение (по группам однородных товаров)
080500 Менеджмент
080501 Менеджмент (по отраслям)
080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)
080503 Антикризисное управление
080504 Государственное и муниципальное управление
080505 Управление персоналом
080506 Логистика
080507 Менеджмент организации
080508 Информационный менеджмент
080600 Статистика
080601 Статистика
080700 Бизнес-информатика
080800 Прикладная информатика
080801 Прикладная информатика (по областям)
Приложение 13
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Право»
030500 Юриспруденция
030501 Юриспруденция
030502 Судебная экспертиза
030503 Правоведение
030504 Право и организация социального обеспечения
030505 Правоохранительная деятельность
050400 Социально-экономическое образование
050402 Юриспруденция
Приложение 14
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Русский язык»
031000 Филология
031001 Филология
031100 Лингвистика
030900 Книжное дело
030901 Издательское дело и редактирование
030902 Издательское дело
030903 Книгораспространение
050300 Филологическое образование
050301 Русский язык и литература
050708 Педагогика и методика начального образования
Приложение 15
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Литература»
031000 Филология
031001 Филология
031100 Лингвистика
030600 Журналистика
030601 Журналистика
030900 Книжное дело
030901 Издательское дело и редактирование
030902 Издательское дело
030903 Книгораспространение
050300 Филологическое образование
050301 Русский язык и литература
050302 Родной язык и литература
Приложение 16
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Астрономия»
010702 Астрономия
050200 Физико-математическое образование
160100 Авиа- и ракетостроение
Приложение 17
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Естественные науки»
020100 Химия
020101 Химия
020200 Биология
020201 Биология
020202 Антропология
020203 Зоология
020204 Ботаника
020205 Физиология
020206 Генетика
020207 Биофизика
020208 Биохимия
020209 Микробиология
020210 Биоинженерия и биоинформатика
020300 Геология
020301 Геология
020302 Геофизика
020303 Геохимия
020304 Гидрогеология и инженерная геология
020305 Геология и геохимия горючих ископаемых
020306 Экологическая геология
020400 География
020401 География
020500 География и картография
020501 Картография
020600 Гидрометеорология
020601 Гидрология
020602 Метеорология
020603 Океанология
020700 Почвоведение
020701 Почвоведение
020800 Экология и природопользование
020801 Экология
020802 Природопользование
020803 Биоэкология
020804 Геоэкология
020900 Химия, физика и механика материалов
Приложение 18
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Техника и технологии»
120100 Геодезия
120101 Прикладная геодезия
120102 Астрономогеодезия
120103 Космическая геодезия
120200 Фотограмметрия и дистанционное зондирование
120201 Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами
120202 Аэрофотогеодезия
120300 Землеустройство и кадастры
120301 Землеустройство
120302 Земельный кадастр
120303 Городской кадастр
120304 Градостроительный кадастр
130100 Геология и разведка полезных ископаемых
130200 Технологии геологической разведки
130201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
130202 Геофизические методы исследования скважин
130203 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых
130300 Прикладная геология
130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
130302 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания
130303 Гидрогеология и инженерная геология
130304 Геология нефти и газа
130305 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений
130306 Прикладная геохимия, петрология, минералогия
130400 Горное дело
130401 Физические процессы горного или нефтегазового производства
130402 Маркшейдерское дело
130403 Открытые горные работы
130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
130405 Обогащение полезных ископаемых
130406 Шахтное и подземное строительство
130407 Шахтное строительство
130408 Взрывное дело
130500 Нефтегазовое дело
130501 Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
130504 Бурение нефтяных и газовых скважин
130600 Оборудование и агрегаты нефтегазового производства
130601 Морские нефтегазовые сооружения
130602 Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов
130603 Оборудование нефтегазо-переработки
140100 Теплоэнергетика
140101 Тепловые электрические станции
140102 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
140103 Технология воды и топлива на тепловых и атомных электрических станциях
140104 Промышленная теплоэнергетика
140105 Энергетика теплотехнологий
140106 Энергообеспечение предприятий
140200 Электроэнергетика
140201 Высоковольтная электроэнергетика и электротехника
140202 Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии
140203 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем
140204 Электрические станции
140205 Электроэнергетические системы и сети
140206 Электрические станции, сети и системы
140207 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях
140208 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи
140209 Гидроэлектростанции
140210 Гидроэлектроэнергетические установки
140211 Электроснабжение
140212 Электроснабжение (по отраслям)
140300 Ядерные физика и технологии
140301 Физика конденсированного состояния вещества
140302 Физика атомного ядра и частиц
140303 Физика кинетических явлений
140304 Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника
140305 Ядерные реакторы и энергетические установки
140306 Электроника и автоматика физических установок
140307 Радиационная безопасность человека и окружающей среды
140308 Радиационная безопасность
140309 Безопасность и нераспространение ядерных материалов
140400 Техническая физика
140401 Техника и физика низких температур
140402 Теплофизика
140403 Техническая физика термоядерных реакторов и плазменных установок
140404 Атомные электрические станции и установки
140500 Энергомашиностроение
140501 Двигатели внутреннего сгорания
140502 Котло- и реакторостроение
140503 Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели
140504 Холодильная, криогенная техника и кондиционирование
140505 Плазменные энергетические установки
140600 Электротехника, электромеханика и электротехнологии
140601 Электромеханика
140602 Электрические и электронные аппараты
140603 Электрические машины и аппараты
140604 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов
140605 Электротехнологические установки и системы
140606 Электрический транспорт
140607 Электрооборудование автомобилей и тракторов
140608 Электрооборудование и автоматика судов
140609 Электрооборудование летательных аппаратов
140610 Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений
140611 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника
140612 Электротехнические устройства
140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
150100 Металлургия
150101 Металлургия черных металлов
150102 Металлургия цветных металлов
150103 Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей
150104 Литейное производство черных и цветных металлов
150105 Металловедение и термическая обработка металлов
150106 Обработка металлов давлением
150107 Металлургия сварочного производства
150108 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия
150109 Металлургия техногенных и вторичных ресурсов
150110 Контроль качества металлов и сварных соединений
150200 Машиностроительные технологии и оборудование
150201 Машины и технология обработки металлов давлением
150202 Оборудование и технология сварочного производства
150203 Сварочное производство
150204 Машины и технология литейного производства
150205 Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов
150206 Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов
150207 Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении
150300 Прикладная механика
150301 Динамика и прочность машин
150302 Триботехника
150400 Технологические машины и оборудование
150401 Проектирование технических и технологических комплексов
150402 Горные машины и оборудование
150403 Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений
150404 Металлургические машины и оборудование
150405 Машины и оборудование лесного комплекса
150406 Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности
150407 Полиграфические машины и автоматизированные комплексы
150408 Бытовые машины и приборы
150409 Специальные машины и устройства
150410 Производство изделий на автоматических роторных и роторно-конвейерных линиях
150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)
150412 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники
150413 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании
150414 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок
150500 Материаловедение, технология материалов и покрытий
150501 Материаловедение в машиностроении
150502 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов
150600 Материаловедение и технология новых материалов
150601 Материаловедение и технология новых материалов
150700 Физическое материаловедение
150701 Физико-химия процессов и материалов
150702 Физика металлов
150800 Гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника
150801 Вакуумная и компрессорная техника физических установок
150802 Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика
150803 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики
150900 Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств
151000 Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств
151001 Технология машиностроения
151002 Металлообрабатывающие станки и комплексы
151003 Инструментальные системы машиностроительных производств
160100 Авиа- и ракетостроение
160200 Авиастроение
160201 Самолето- и вертолетостроение
160202 Системы жизнеобеспечения оборудования летательных аппаратов
160203 Производство летательных аппаратов
160300 Двигатели летательных аппаратов
160301 Авиационные двигатели и энергетические установки
160302 Ракетные двигатели
160303 Электроракетные двигатели и энергетические установки
160304 Авиационная и ракетно-космическая теплотехника
160305 Производство авиационных двигателей
160400 Системы управления движением и навигация
160401 Управляющие, пилотажно-навигационные и электроэнергетические комплексы летательных аппаратов
160402 Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации
160403 Системы управления летательными аппаратами
160500 Аэронавигация
160501 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения
160502 Управление движением воздушного транспорта
060503 Летная эксплуатация воздушных судов
160504 Летная эксплуатация летательных аппаратов
160505 Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства
160600 Интегрированные системы летательных аппаратов
160601 Прицельно-навигационные системы летательных аппаратов
160602 Автоматизированные системы управления боевыми авиационными комплексами
160603 Системы приводов летательных аппаратов
160604 Робототехнические системы авиационного вооружения
160700 Гидроаэродинамика и динамика полета
160701 Баллистика
160702 Гидроаэродинамика
160703 Динамика полета и управление движением летательных аппаратов
160800 Ракетостроение и космонавтика
160801 Ракетостроение
160802 Космические летательные аппараты и разгонные блоки
160803 Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов
160804 Системы жизнеобеспечения и защиты ракетно-космических аппаратов
160900 Эксплуатация и испытания авиационной и космической техники
160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
160902 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами
160903 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов
160904 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов
160905 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования
160906 Испытание летательных аппаратов
170100 Оружие и системы вооружения
170101 Испытание и эксплуатация техники (по областям и видам)
170102 Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие
170103 Средства поражения и боеприпасы
170104 Высокоэнергетические устройства автоматических систем
170105 Взрыватели и системы управления средствами поражения
180100 Кораблестроение и океанотехника
180101 Кораблестроение
180102 Судостроение
180103 Судовые энергетические установки
180104 Судовое оборудование
180105 Техническая эксплуатация судов и судового оборудования
180106 Океанотехника
180200 Системы объектов морской инфраструктуры
180201 Системы электроэнергетики и автоматизации судов
180202 Системотехника объектов морской инфраструктуры
180300 Корабельное вооружение
180301 Морская акустика и гидрофизика
180302 Подводная техника
180303 Автоматические системы управления морской техникой
180304 Морские информационные системы и оборудование
180305 Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы
180400 Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования
180401 Гидрография и навигационное обеспечение судоходства
180402 Судовождение
180403 Эксплуатация судовых энергетических установок
180404 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
180405 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов
180406 Морское судовождение
180407 Судовождение и эксплуатация технического флота
180408 Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании
180409 Эксплуатация внутренних водных путей
190100 Наземные транспортные системы
190200 Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы
190201 Автомобиле- и тракторостроение
190202 Многоцелевые гусеничные и колесные машины
190203 Транспортные комплексы ракетной техники
190204 Средства аэродромно-технического обеспечения полетов авиации
190205 Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование
190206 Сельскохозяйственные машины и оборудование
190207 Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды
190300 Подвижной состав железных дорог
190301 Локомотивы
190302 Вагоны
190303 Электрический транспорт железных дорог
190304 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
190400 Системы обеспечения движения поездов
190401 Электроснабжение железных дорог
190402 Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте
190500 Эксплуатация транспортных средств
190501 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)
190502 Эксплуатация транспортных энергетических установок (по видам транспорта)
190600 Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования
190601 Автомобили и автомобильное хозяйство
190602 Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов
190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)
190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
190605 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)
190700 Организация перевозок и управление на транспорте
190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
190702 Организация и безопасность движения
200100 Приборостроение
200101 Приборостроение
200102 Приборы и методы контроля качества и диагностики
200103 Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы
200104 Авиационные приборы и комплексы
200105 Акустические приборы и системы
200106 Информационно-измерительная техника и технологии
200107 Технология приборостроения
200108 Радиоэлектронные приборные устройства
200109 Электромеханические приборные устройства
200200 Оптотехника
200201 Лазерная техника и лазерные технологии
200202 Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике
200203 Оптико-электронные приборы и системы
200204 Оптические технологии и материалы
200205 Оптические и оптико-электронные приборы и системы
200206 Приборы и системы лучевой энергетики
200300 Биомедицинская инженерия
200400 Биомедицинская техника
200401 Биотехнические и медицинские аппараты и системы
200402 Инженерное дело в медико-биологической практике
200403 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники
200404 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника
200500 Метрология, стандартизация и сертификация
200501 Метрология и метрологическое обеспечение
200502 Метрология
200503 Стандартизация и сертификация
200504 Стандартизация и сертификация продукции (по отраслям)
210100 Электроника и микроэлектроника
210101 Физическая электроника
210102 Светотехника и источники света
210103 Квантовая и оптическая электроника
210104 Микроэлектроника и твердотельная электроника
210105 Электронные приборы и устройства
210106 Промышленная электроника
210107 Электронное машиностроение
210108 Микросистемная техника
210200 Проектирование и технология электронных средств
210201 Проектирование и технология радиоэлектронных средств
210202 Проектирование и технология электронно-вычислительных средств
210300 Радиотехника
210301 Радиофизика и электроника
210302 Радиотехника
210303 Бытовая радиоэлектронная аппаратура
210304 Радиоэлектронные системы
210305 Средства радиоэлектронной борьбы
210306 Радиоаппаратостроение
210307 Эксплуатация метеорологических радиотехнических систем
210308 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
210309 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов
210310 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов
210311 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
210312 Аудиовизуальная техника
210313 Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ
210400 Телекоммуникации
210401 Физика и техника оптической связи
210402 Средства связи с подвижными объектами
210403 Защищенные системы связи
210404 Многоканальные телекоммуникационные системы
210405 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
210406 Сети связи и системы коммутации
210407 Эксплуатация средств связи
210500 Почтовая связь
210501 Почтовая связь
210601 Нанотехнология в электронике
210602 Наноматериалы
220100 Системный анализ и управление
220101 Эргономика
220200 Автоматизация и управление
220201 Управление и информатика в технических системах
220202 Корабельные системы управления
220203 Автономные информационные и управляющие системы
220204 Автоматика и телемеханика на транспорте (по видам транспорта)
220205 Автоматические системы управления
220300 Автоматизированные технологии и производства
220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
220302 Автоматизация технологических процессов на тепловых электрических станциях
220303 Средства механизации и автоматизации (по отраслям)
220304 Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике
220400 Мехатроника и робототехника
220401 Мехатроника
220402 Роботы и робототехнические системы
220500 Управление качеством
220501 Управление качеством
220600 Инноватика
220601 Управление инновациями
220701 Менеджмент высоких технологий
230100 Информатика и вычислительная техника
230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления
230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)
230104 Системы автоматизированного проектирования
230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
230106 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей
230200 Информационные системы
230201 Информационные системы и технологии
230202 Информационные технологии в образовании
230300 Организационно-технические системы
230301 Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах
230400 Прикладная математика
230401 Прикладная математика
240100 Химическая технология и биотехнология
240200 Химическая технология полимерных волокон и текстильных материалов
240201 Технология и оборудование производства химических волокон и композиционных материалов на их основе
240202 Химическая технология и оборудование отделочного производства
240203 Химическая технология отделочного производства
240300 Химическая технология неорганических веществ и материалов
240301 Химическая технология неорганических веществ
240302 Технология электрохимических производств
240303 Электрохимическое производство
240304 Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов
240305 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий
240306 Химическая технология монокристаллов, материалов и изделий электронной техники
240307 Технология средств химической защиты
240308 Аналитический контроль качества химических соединений
240400 Химическая технология органических веществ и топлива
240401 Химическая технология органических веществ
240402 Химическая технология синтетических биологических активных веществ
240403 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов
240404 Переработка нефти и газа
240405 Коксохимическое производство
240406 Технология химической переработки древесины
240500 Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов
240501 Химическая технология высокомолекулярных соединений
240502 Технология переработки пластических масс и эластомеров
240503 Производство изделий и покрытий из полимерных материалов
240504 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей
240505 Технология высокомолекулярных и высокоэффективных соединений и устройств
240600 Химическая технология материалов современной энергетики
240601 Химическая технология материалов современной энергетики
240602 Технология разделения изотопов
240603 Химическая технология редких элементов и материалов на их основе
240700 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий
240701 Химическая технология органических соединений азота
240702 Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив
240703 Технология энергонасыщенных материалов и изделий
240704 Технология пиротехнических средств
240705 Технология пиротехнических составов и изделий
240706 Автоматизированное производство химических предприятий
240800 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
240801 Машины и аппараты химических производств
240802 Основные процессы химических производств и химическая кибернетика
240803 Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов
240900 Биотехнология
240901 Биотехнология
240902 Пищевая биотехнология
240903 Биохимическое производство
250100 Лесное дело
250200 Лесное хозяйство и ландшафтное строительство
250201 Лесное хозяйство
250202 Лесное и лесопарковое хозяйство
250203 Садово-парковое и ландшафтное строительство
250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств
250301 Лесоинженерное дело
250302 Технология лесозаготовок
250303 Технология деревообработки
250304 Технология переработки древесины
260100 Технология продуктов питания
260200 Производство продуктов питания из растительного сырья
260201 Технология хранения и переработки зерна
260202 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
260203 Технология сахаристых продуктов
260204 Технология бродильных производств и виноделие
260300 Технология сырья и продуктов животного происхождения
260301 Технология мяса и мясных продуктов
260302 Технология рыбы и рыбных продуктов
260303 Технология молока и молочных продуктов
260400 Технология жиров
260401 Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов
260402 Технология жиров и жирозаменителей
260500 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания
260501 Технология продуктов общественного питания
260502 Технология продукции общественного питания
260503 Технология субтропических и пищевкусовых продуктов
260504 Технология консервов и пищеконцентратов
260505 Технология детского и функционального питания
260600 Пищевая инженерия
260601 Машины и аппараты пищевых производств
260602 Пищевая инженерия малых предприятий
260700 Технология и проектирование текстильных изделий
260701 Технология и оборудование производства натуральных волокон
260702 Первичная обработка волокнистых материалов
260703 Проектирование текстильных изделий
260704 Технология текстильных изделий
260800 Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности
260900 Технология и конструирование изделий легкой промышленности
260901 Технология швейных изделий
260902 Конструирование швейных изделий
260903 Моделирование и конструирование швейных изделий
260904 Технология кожи и меха
260905 Технология изделий из кожи
260906 Конструирование изделий из кожи
260907 Моделирование и конструирование изделий из кожи
260908 Производство меховых и овчинно-шубных изделий
260909 Моделирование и конструирование изделий из меха
260910 Производство изделий из бумаги и картона
261000 Технология художественной обработки материалов
261001 Технология художественной обработки материалов
261100 Полиграфия
261200 Технология полиграфического и упаковочного производства
261201 Технология и дизайн упаковочного производства
261202 Технология полиграфического производства
261203 Полиграфическое производство
261300 Экспертиза качества потребительских товаров
261301 Экспертиза качества потребительских товаров
270100 Строительство
270101 Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций
270102 Промышленное и гражданское строительство
270103 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
270104 Гидротехническое строительство
270105 Городское строительство и хозяйство
270106 Производство строительных материалов, изделий и конструкций
270107 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций
270108 Изготовление металлических конструкций
270109 Теплогазоснабжение и вентиляция
270110 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции
270111 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
270112 Водоснабжение и водоотведение
270113 Механизация и автоматизация строительства
270114 Проектирование зданий
270115 Экспертиза и управление недвижимостью
270116 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий
270200 Транспортное строительство
270201 Мосты и транспортные тоннели
270202 Строительство мостов
270203 Строительство тоннелей и метрополитенов
270204 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
270205 Автомобильные дороги и аэродромы
270206 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов
270207 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
270300 Архитектура
270301 Архитектура
270302 Дизайн архитектурной среды
270303 Реставрация и реконструкция архитектурного наследия
280100 Безопасность жизнедеятельности
280101 Безопасность жизнедеятельности в техносфере
280102 Безопасность технологических процессов и производств
280103 Защита в чрезвычайных ситуациях
280104 Пожарная безопасность
280200 Защита окружающей среды
280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
280202 Инженерная защита окружающей среды
280300 Водные ресурсы и водопользование
280301 Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения
280302 Комплексное использование и охрана водных ресурсов
280400 Природообустройство
280401 Мелиорация, рекультивация и охрана земель
280402 Природоохранное обустройство территорий
Приложение 19
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Культура и искусство»
070100 Музыкальное искусство
070101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: фортепиано, орган; оркестровые струнные инструменты; оркестровые духовые и ударные инструменты; оркестровые народные инструменты)
070102 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)
070103 Вокальное искусство (по видам вокального искусства: академическое пение; народное пение)
070104 Вокальное искусство
070105 Дирижирование (по видам исполнительских коллективов: дирижирование оперно-симфоническим оркестром; дирижирование академическим хором; дирижирование народным хором; дирижирование военно-духовым оркестром)
070106 Хоровое дирижирование
070107 Композиция
070108 Музыкальное искусство эстрады (по видам эстрадного искусства: инструменты эстрадного оркестра; эстрадно-джазовое пение)
070109 Музыкальное искусство эстрады (по видам)
070110 Музыкальная звукорежиссура
070111 Музыковедение
070112 Этномузыкология
070113 Теория музыки
070200 Театральное искусство
070201 Актерское искусство
070202 Цирковое искусство
070203 Искусство эстрады
070204 Режиссура театра
070205 Технология художественного оформления спектакля
070206 Театрально-декорационное искусство
070207 Сценография
070208 Звукорежиссура театрализованных представлений и праздников
070209 Режиссура театрализованных представлений и праздников
070210 Драматургия
070211 Театроведение
070300 Искусство балета
070301 Хореографическое исполнительство
070302 Хореографическое искусство
070303 Искусство хореографа
070304 Педагогика балета
070305 История и теория хореографического искусства
070400 Светорежиссура
070401 Светорежиссура
070500 Реставрация
070501 Реставрация
070502 Реставрация, консервация и хранение произведений искусства
070503 Музейное дело и охрана памятников
070600 Дизайн
070601 Дизайн
070602 Дизайн (по отраслям)
070603 Искусство интерьера
070604 Эргономика
070700 Реклама
070701 Реклама
070800 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
070801 Декоративно-прикладное искусство
070802 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
070900 Изобразительное искусство
070901 Живопись
070902 Графика
070903 Скульптура
070904 Монументально-декоративное искусство
070905 Зодчество
070906 История и теория изобразительного искусства
071000 Литературное творчество
071001 Литературное творчество
071100 Киноискусство
071101 Режиссура кино и телевидения
071102 Режиссура мультимедиа программ
071103 Продюсерство кино и телевидения
071104 Звукорежиссура кино и телевидения
071105 Кинооператорство
071106 Киноведение
071200 Библиотечно-информационные ресурсы
071201 Библиотечно-информационная деятельность
071202 Библиотековедение
071300 Народная художественная культура
071301 Народное художественное творчество
071302 Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество
071400 Социально-культурная деятельность
071401 Социально-культурная деятельность
071500 Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности
071501 Художественное проектирование костюма
071502 Художественное проектирование текстильных изделий
071503 Художественное проектирование изделий из кожи
071504 Художественное проектирование ювелирных изделий
Приложение 20
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Гуманитарные и социальные науки»
030100 Философия
030101 Философия
030200 Политология
030201 Политология
030300 Психология
030301 Психология
030302 Клиническая психология
030400 История
030401 История
030402 Историко-архивоведение
030500 Юриспруденция
030501 Юриспруденция
030502 Судебная экспертиза
030503 Правоведение
030504 Право и организация социального обеспечения
030505 Правоохранительная деятельность
030600 Журналистика
030601 Журналистика
030602 Связи с общественностью
030700 Международные отношения
030701 Международные отношения
030800 Востоковедение, африканистика
030801 Востоковедение, африканистика
030900 Книжное дело
030901 Издательское дело и редактирование
030902 Издательское дело
030903 Книгораспространение
031000 Филология
031001 Филология
031100 Лингвистика
031200 Лингвистика и межкультурная коммуникация
031201 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
031202 Перевод и переводоведение
031203 Теория и практика межкультурной коммуникации
031300 Лингвистика и новые информационные технологии
031301 Теоретическая и прикладная лингвистика
031302 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
031400 Культурология
031401 Культурология
031500 Искусствоведение (по видам)
031501 Искусствоведение
031502 Музеология
031600 Искусства и гуманитарные науки
031700 Изящные искусства
031800 Религиоведение
031801 Религиоведение
031900 Теология
031901 Теология
032000 Документоведение и архивоведение
032001 Документоведение и документационное обеспечение управления
032002 Документационное обеспечение управления и архивоведение
032100 Физическая культура
032101 Физическая культура и спорт
032102 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)
032103 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм
032200 Прикладная этика
032300 Регионоведение
032301 Регионоведение
032401 Реклама
040100 Социальная работа
040101 Социальная работа
040102 Социальная антропология
040103 Организация сурдокоммуникации
040104 Организация работы с молодежью
040200 Социология
040201 Социология
040300 Конфликтология
Приложение 21
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Лингвистика»
031100 Лингвистика
031200 Лингвистика и межкультурная коммуникация
031201 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
031202 Перевод и переводоведение
031203 Теория и практика межкультурной коммуникации
031300 Лингвистика и новые информационные технологии
031301 Теоретическая и прикладная лингвистика
Приложение 22
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Рисунок, архитектурная графика»
270100 Строительство
270101 Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций
270102 Промышленное и гражданское строительство
270103 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
270104 Гидротехническое строительство
270105 Городское строительство и хозяйство
270106 Производство строительных материалов, изделий и конструкций
270107 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций
270108 Изготовление металлических конструкций
270109 Теплогазоснабжение и вентиляция
270110 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции
270111 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
270112 Водоснабжение и водоотведение
270113 Механизация и автоматизация строительства
270114 Проектирование зданий
270115 Экспертиза и управление недвижимостью
270116 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий
270200 Транспортное строительство
270201 Мосты и транспортные тоннели
270202 Строительство мостов
270203 Строительство тоннелей и метрополитенов
270204 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
270205 Автомобильные дороги и аэродромы
270206 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов
270207 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
270300 Архитектура
270301 Архитектура
270302 Дизайн архитектурной среды
270303 Реставрация и реконструкция архитектурного наследия
Приложение 23
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Материаловедение и технологии новых материалов»
140400 Техническая физика
140604 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов
150100 Металлургия
150101 Металлургия черных металлов
150102 Металлургия цветных металлов
150103 Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей
150104 Литейное производство черных и цветных металлов
150105 Металловедение и термическая обработка металлов
150106 Обработка металлов давлением
150107 Металлургия сварочного производства
150108 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия
150109 Металлургия техногенных и вторичных ресурсов
150110 Контроль качества металлов и сварных соединений
150200 Машиностроительные технологии и оборудование
150201 Машины и технология обработки металлов давлением
150404 Металлургические машины и оборудование
150500 Материаловедение, технология материалов и покрытий
150501 Материаловедение в машиностроении
150502 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов
150600 Материаловедение и технология новых материалов
150601 Материаловедение и технология новых материалов
150700 Физическое материаловедение
150701 Физико-химия процессов и материалов
150702 Физика металлов
151001 Технология машиностроения
190601 Автомобили и автомобильное хозяйство
210100 Электроника и микроэлектроника
210101 Физическая электроника
210102 Светотехника и источники света
210103 Квантовая и оптическая электроника
210104 Микроэлектроника и твердотельная электроника
210105 Электронные приборы и устройства
210106 Промышленная электроника
210107 Электронное машиностроение
210108 Микросистемная техника
210602 Наноматериалы
220300 Автоматизированные технологии и производства
220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
220501 Управление качеством
230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления
230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)
230104 Системы автоматизированного проектирования
230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
230106 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей
230201 Информационные системы и технологии
230401 Прикладная математика
280100 Безопасность жизнедеятельности
280101 Безопасность жизнедеятельности в техносфере
280102 Безопасность технологических процессов и производств
280103 Защита в чрезвычайных ситуациях
280104 Пожарная безопасность
280200 Защита окружающей среды
280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
280202 Инженерная защита окружающей среды
Приложение 24
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Психология»
030300 Психология
030301 Психология
030302 Клиническая психология
Приложение 25
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Журналистика»
030600 Журналистика
030601 Журналистика
Приложение 26
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Основы православной культуры»
031800 Религиоведение
031801 Религиоведение
031900 Теология
031901 Теология
Приложение 27
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по одному из направлений космонавтики или авиационной техники
160100 Авиа- и ракетостроение
160200 Авиастроение
160201 Самолето- и вертолетостроение
160202 Системы жизнеобеспечения оборудования летательных аппаратов
160203 Производство летательных аппаратов
160300 Двигатели летательных аппаратов
160301 Авиационные двигатели и энергетические установки
160302 Ракетные двигатели
160303 Электроракетные двигатели и энергетические установки
160304 Авиационная и ракетно-космическая теплотехника
160305 Производство авиационных двигателей
160400 Системы управления движением и навигация
160401 Управляющие, пилотажно-навигационные и электроэнергетические комплексы летательных аппаратов
160402 Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации
160403 Системы управления летательными аппаратами
160500 Аэронавигация
160501 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения
160502 Управление движением воздушного транспорта
060503 Летная эксплуатация воздушных судов
160504 Летная эксплуатация летательных аппаратов
160505 Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства
160600 Интегрированные системы летательных аппаратов
160601 Прицельно-навигационные системы летательных аппаратов
160602 Автоматизированные системы управления боевыми авиационными комплексами
160603 Системы приводов летательных аппаратов
160604 Робототехнические системы авиационного вооружения
160700 Гидроаэродинамика и динамика полета
160701 Баллистика
160702 Гидроаэродинамика
160703 Динамика полета и управление движением летательных аппаратов
160800 Ракетостроение и космонавтика
160801 Ракетостроение
160802 Космические летательные аппараты и разгонные блоки
160803 Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов
160804 Системы жизнеобеспечения и защиты ракетно-космических аппаратов
160900 Эксплуатация и испытания авиационной и космической техники
160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
160902 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами
160903 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов
160904 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов
160905 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования
160906 Испытание летательных аппаратов
Приложение 28
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Теория и история музыки» и «Хоровое дирижирование»
070100 Музыкальное искусство
070101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: фортепиано, орган; оркестровые струнные инструменты; оркестровые духовые и ударные инструменты; оркестровые народные инструменты)
070102 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)
070103 Вокальное искусство (по видам вокального искусства: академическое пение; народное пение)
070104 Вокальное искусство
070105 Дирижирование (по видам исполнительских коллективов: дирижирование оперно-симфоническим оркестром; дирижирование академическим хором; дирижирование народным хором; дирижирование военно-духовым оркестром)
070106 Хоровое дирижирование
070107 Композиция
070108 Музыкальное искусство эстрады (по видам эстрадного искусства: инструменты эстрадного оркестра; эстрадно-джазовое пение)
070109 Музыкальное искусство эстрады (по видам)
070110 Музыкальная звукорежиссура
070111 Музыковедение
070112 Этномузыкология
070113 Теория музыки
Приложение 29
к Перечню олимпиад школьников
на 2008 - 2009 учебный год
Направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады школьников по комплексу общеобразовательных предметов «Рисунок, композиция, живопись»
070900 Изобразительное искусство (графика, живопись, скульптура)
070901 Живопись
070902 Графика
070903 Скульптура
070904 Монументально-декоративное искусство
070905 Зодчество
070906 История и теория изобразительного искусства
Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2008 г. N 254 “Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2008 - 2009 учебный год”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2008 г.
Регистрационный N 12851
Текст приказа официально опубликован не был