Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 февраля 2024 г. N 03-07-11/12985 О применении НДС в отношении сумм компенсационного платежа, подлежащего выплате в случае заключения соглашения с застройщиком

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 февраля 2024 г. N 03-07-11/12985 О применении НДС в отношении сумм компенсационного платежа, подлежащего выплате в случае заключения соглашения с застройщиком

В связи с обращением по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении сумм компенсационного платежа, подлежащего выплате в случае заключения соглашения с застройщиком, Департамент налоговой политики сообщает, что решение поставленного в обращении вопроса предполагает проведение экспертизы соответствующего соглашения.

В то же время согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. В связи с этим рассмотреть вышеуказанное обращение по существу не представляется возможным.

Одновременно сообщаем, что на основании пункта 1 ста?тьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с пунктом 2 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) определяется исходя из всех доходов налогоплательщиков, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных ими в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Обзор документа


В целях НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров, работ и услуг.

Кроме того, база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой товаров, работ и услуг. В частности, это могут быть финансовая помощь и поступления на пополнение фондов специального назначения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: