Компания и партнеры Cотрудничество С органами судебной власти Подростки в правовом пространстве: защита прав, психологическая поддержка и профилактика правонарушений

Подростки в правовом пространстве: защита прав, психологическая поддержка и профилактика правонарушений

 “Проблема девиантного поведения несовершеннолетних всегда была и остается в центре внимания российского общества”. Именно этой фразой открыл очередное заседание дискуссионнго клуба имени Замятнина Председатель Совета судей РФ Момотов Виктор Викторович. Темой заседания, которое прошло 18 октября была: "Подростки в правовом пространстве: защита прав, психологическая поддержка и профилактика правонарушений".

Выступление Виктора Викторовича было содержательным и охватило многие аспекты заявленной темы. Он отметил, что правовой статус несовершеннолетних в судопроизводстве менялся в разные исторические периоды в сторону гуманизации. Ряд законодательных инициатив современности и вовсе предусматривает декриминализацию отдельных уголовно наказуемых деяний, расширение сферы применения административной преюдиции и закрепление новых оснований освобождения от уголовной ответственности, что позволяет принимать более справедливые решения и обеспечить защиту прав и свобод подростков.

Результаты этих мер можно увидеть в статистике, которую привел Виктор Викторович.

Количество несовершеннолетних осужденных сократилось более чем в 6 раз – с 96,8 тыс. лиц в 2003 г. (когда началась гуманизация) до 14,8 тыс. лиц в 2022 году. В отношении 35% несовершеннолетних обвиняемых суды прекратили уголовное преследование, то есть каждый третий несовершеннолетний, оказавшийся на скамье подсудимых, освобожден от уголовной ответственности судом. В их числе 1248 несовершеннолетних, в отношении которых суд решил ограничиться принудительными мерами воспитательного воздействия. В результате применения этих мер позволяло, не привлекая несовершеннолетнего к уголовной ответственности, достичь целей его исправления и социализации. В конце своего выступления Виктор Викторович отметил, что гуманизация законодательства, направлена на формирование позитивных ценностей, социальной ответственности и возможности освоения впервые оступившимися подростками навыков, которые способствуют личностному росту и приобщению к законопослушному поведению.

Участники дискуссии согласились с позицией Момотова Виктора Викторовича, а Москаленко Юрий Павлович (судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей) обратил внимание на то, что Верховный Суд Российской Федерации всегда последовательно проводил политику защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе в гражданском судопроизводстве. «В 2014 году, в структуре Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации создан и успешно функционирует судебный состав по семейным делам и делам о защите прав детей, который подготовил проекты Обзоров судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов; с реализацией права на материнский (семейный) капитал; с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа жилыми помещениями, утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации». В завершении своего выступления отметил, что дети это наше будущее! И сегодня от всех нас, в том числе и от судебной системы России, зависит то, каким именно будет наше общество завтра, а в итоге, успех и процветание нашей страны.

С презентационными материалами участников можно ознакомиться по ссылке.