Компания и партнеры Cотрудничество С органами судебной власти С Верховным Судом Российской Федерации Главный орган судейского сообщества Республики Крым провел отчетно-выборную конференцию

Главный орган судейского сообщества Республики Крым провел отчетно-выборную конференцию

Верховный Суд Республики Крым принимал делегатов, участников и гостей шестой конференции судей Республики Крым.

Конференция судей Республики Крым представляет судей Верховного Суда Республики Крым, Арбитражного суда Республики Крым, судей районных и городских судов, Крымского гарнизонного военного суда и мировых судей, действующих на территории Республики Крым.

С докладами о проделанной работе выступили руководители органов судейского сообщества республики (Совета судей Республики Крым, Экзаменационной комиссии Республики Крым по приему квалификационного экзамена на должность судьи и Квалификационной коллегии судей Республики Крым) и Управления Судебного департамента по Республике Крым.

За отчетный период с 2019 года по 2023 год всеми органами судейского сообщества республики проделан огромный объем работы.

Так, Советом судей Республики Крым уделялось должное внимание надлежащей организации деятельности крымских мировых судей; актуальным вопросам организационного характера и внедрения информационно-телекоммуникационных технологий в судах; кадровому и финансовому обеспечению судов; социальному обеспечению федеральных и мировых судей; освещению деятельности судов в средствах массовой информации, взаимодействию с общественностью, наполняемости официальных сайтов судов и официальных страниц в соцсетях; подготовке различных мероприятий; поощрению отличившихся сотрудников судебной системы и другим актуальным вопросам.

В свою очередь Квалификационной коллегией судей Республики Крым рассматривались вопросы предоставления рекомендации кандидатам на должности федеральных и мировых судей; проведения квалификационной аттестации судей; привлечения к дисциплинарной ответственности; ухода в отставку и пр. Из общего числа поступивших заявлений коллегией были даны рекомендации 257 кандидатам (172 – на должности федеральных судей и 85 – на должности мировых судей).

Экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи традиционно поддерживает высокие требования к отбору кандидатов на должность судьи, выявляя уровень их профессиональной подготовки. Так, за период с марта 2019 года по март текущего года деятельности комиссии 189 кандидатов сдавали экзамен на должность судьи, из которых 101 кандидат (53,4%) прошел это испытание успешно, остальные не смогли продемонстрировать теоретические знания и практические навыки, необходимые для отправления правосудия. По результатам проведенного анализа круга лиц, сдававших экзамен на должность судьи в Республике Крым, установлено: 62,9% от числа обратившихся за четырехлетний период составляли помощники судей судов общей юрисдикции, мировых и арбитражных судов; 10,5% – государственные и муниципальные служащие; 8,9% – сотрудники аппаратов судов общей юрисдикции, мировых и арбитражных судов; 8,4% – юристы хозяйствующих субъектов; 4,7% – сотрудники правоохранительных органов; 2,6% – адвокаты; 1,5% – преподаватели юридических дисциплин высших учебных заведений. Из общего числа кандидатов 58,7% составляли представительницы женского пола.

Вместе с организационным обеспечением деятельности органов судейского сообщества, Управлением Судебного департамента в Республике Крым постоянно ведется работа по материально-техническому обеспечению судов; ремонту и эксплуатации зданий и сооружений судов и Управления, управлению недвижимым имуществом; медицинскому и санаторно-курортному обслуживанию судей, судей в отставке, членов их семей; пенсионному и жилищному обеспечению судей; организационно-правовому обеспечению деятельности судов; организации обеспечения безопасности судебной деятельности; противодействию коррупции.

В ходе работы конференции судей внесены изменения в ее регламент работы и избраны новые составы Совета судей Республики Крым, Квалификационной коллегии судей Республики Крым и Экзаменационной комиссии Республики Крым по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

По результатам тайного голосования новый состав Совета судей Республики Крым возглавит заместитель председателя Верховного Суда Республики Крым Татьяна Шкляр; состав вновь избранной Экзаменационной комиссии Республики Крым по приему квалификационного экзамена на должность судьи – заместитель председателя Верховного Суда Республики Крым Виктор Скляров и состав Квалификационной коллегии судей Республики Крым – председатель судебного состава судебной коллегии Верховного Суда Республики Крым Дмитрий Михайлов.