О деятельности мировых судей Республики Крым

С 9 января текущего года на крымском полуострове начал функционировать новый правовой институт – мировые судьи.

Вопросы назначения на должности мировых судей, их полномочия, компетенция, порядок отбора, срок полномочий, предельный возраст, а также иные вопросы деятельности, урегулированы Законом РК "О мировых судьях Республики Крым".

Территориальная подсудность мировых судей, заключается в рассмотрении ими дел в рамках территории своих судебных участков.

В пределах судебных районов на территориях административно-территориальных единиц Республики Крым создано 100 судебных участков и соответствующее им число мировых судей (Закон РК "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Крым").

Мировые судьи рассматривают гражданские дела (имущественного и не имущественного характера, при имущественном споре цена иска не должна превышать пятидесяти тысяч рублей), уголовные дела (категории дел сроком лишения свободы не выше трех лет) и административные дела.

На сегодняшний день в Крыму осуществляют процессуальную деятельность 94 мировых судьи на соответствующих судебных участках. Показатели их работы говорят о существенном снижении нагрузки на судей федеральных судов. За период 9 месяцев текущего года в судебные участки мировых судей поступило: 32057 гражданских и административных дел, из них 95,3% уже окончено производством; 2505 уголовных дел по отдельным статьям Уголовного кодекса, из них окончено 88,6%; 27282 дела об административных правонарушениях, из них 93,3% – окончено.

Как показывает практика других регионов, судебные участки на территории России всегда загружены. По данным оперативной статистической отчетности Управления Судебного департамента в Республике Крым средняя полугодовая нагрузка на мирового судью в республике составила 70,2%. При этом наибольшее поступление дел пришлось на судебный участок №44 Керченского судебного района (229,5%), судебные участки №№ 88 и 90 Феодосийского судебного района (208,4% и 174,9% соответственно), судебный участок №19 Центрального района г. Симферополя (158,3%), судебный участок №25 Армянского судебного района (136,8%), судебный участок №18 Центрального района г. Симферополя (134,5%) и судебный участок №11 Киевского района г. Симферополя (123,8%).

Основными категориями поступивших гражданских и административных дел стали: иски о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию (17794), трудовые споры об оплате труда (2421), иски о взыскании налогов и сборов с физических лиц (786) и др. Что касается уголовного судопроизводства, то данные статистической отчетности говорят о поступлении 1463 дел о привлечении к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью, 250 дел о кражах и др. По результатам рассмотрения мировыми судьями уголовных дел 66 граждан взято под стражу судом по приговору с реальным лишением свободы и семеро лиц освобождены из-под стражи. По результатам рассмотрения уголовных дел мировыми судьями вынесено 13 оправдательных приговоров.

Рассмотрение апелляционных жалоб на решения мировых судей осуществляется районными судами, которые являются непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

Так, за 9 месяцев текущего года в суды общей юрисдикции Республики Крым поступило 138 апелляционных жалоб на решения мировых судей в уголовном судопроизводстве и 533 апелляционных жалобы – в гражданском и административном судопроизводстве. Результатом принятых судами общей юрисдикции решений, в качестве суда второй инстанции, стала отмена семи и изменение пятнадцати приговоров, а также отмена 24 решений мировых судей (в т. ч. с вынесением 17 новых решений) и изменение 13 решений – по гражданским и административным делам.

Выступая на IX Всероссийском съезде судей председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев отметил, что мировые судьи ежегодно рассматривают свыше 46 процентов уголовных дел, 70% гражданских дел и более 87% дел об административных правонарушениях.

Крымские же мировые судьи, находясь в неполном составе, за 9 месяцев работы рассмотрели 30,1% уголовных дел, 47,9% гражданских и административных дел и 68,3% дел об административных правонарушениях.

Пресс-служба

УСД в Республике Крым