Правительство рассматривает законопроект "О добровольной пожарной охране"

Чрезвычайная ситуация в российских регионах, сложившаяся этим летом в связи с лесными пожарами, заставила власти еще раз задуматься о способах борьбы с подобными проявлениями стихии.

В начале 2009 года МЧС России заявило о необходимости закона, который определял бы функции и права добровольных пожарных дружин – во всем мире эти подразделения доказали высокую эффективность своей работы. В России действует 11 946 подразделений добровольной пожарной охраны (71 297 человек).

Министерство подготовило законопроект "О добровольной пожарной охране", который на сегодняшний день рассматривает правительство.

Согласно законопроекту добровольцы будут освобождены от основной работы на время участия в тушении пожара, а компенсация за это время будет выплачиваться за счет объединения добровольной пожарной охраны. Кроме того, по замыслу авторов документа, члены дружины получат право вне конкурса поступить в пожарно-технические образовательные учреждения или в образовательные учреждения МЧС России. При прохождении курса по первоначальной специальной подготовке добровольцам должен оплачиваться проезд от места жительства до места обучения.

Комментируя проект нового закона, директор Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России М. Верзилин подчеркнул: "Участие в ДПО не будет являться видом трудовой деятельности, за исключением штатных работников объединений пожарной охраны, а будет являться участием в общественном объединении на добровольной основе, по собственной инициативе, а не взамен обязательной военной службы по призыву".

Более подробно с интервью М. Верзилина вы можете ознакомиться здесь.

Читать ГАРАНТ.РУ в и