Компания и партнеры Cотрудничество Сотрудничество с органами государственной власти МЧС России информирует Новости Ответы сотрудников Департамента надзорной деятельности МЧС на вопросы горячей линии

Ответы сотрудников Департамента надзорной деятельности МЧС на вопросы горячей линии

1. Каков порядок применения требований нормативных документов в области пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре?

В соответствии с положениями пункта 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент), на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, требования Технического регламента не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений может привести к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. 

Техническим регламентом определен новый порядок подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Данный порядок позволяет наиболее оптимально выбирать варианты противопожарной защиты объектов путем выполнения обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, либо путем оценки пожарного риска.     

В частности требования к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре изложены в своде правил СП 3.13130.2009, разработанном в развитие Технического регламента, утвержденном приказом МЧС России от 25.03.2009 № 173 и зарегистрированном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.  

2. Каковы требования нормативных документов, предъявляемые к оборудованию объектов автоматической пожарной сигнализацией?

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент), определен новый порядок подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Данный порядок позволяет наиболее оптимально выбирать варианты противопожарной защиты объектов путем выполнения обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, либо путем оценки пожарного риска.   

В частности, требования к оборудованию объектов автоматической пожарной сигнализацией регламентированы приложением А к Своду правил 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические", принятого во исполнение Технического регламента и утвержденного приказом МЧС России от 25.03.2009 № 175, зарегистрированного в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. 

3. Разъясните, пожалуйста, требования нормативных документов, предъявляемые к автостоянкам, встроенным в здания других классов функциональной пожарной опасности.

По мнению Департамента надзорной деятельности МЧС России, при проектировании  автостоянок предпочтительнее применение СНиП 21-02-99* "Стоянки автомобилей", в соответствии с пунктом 5.5 которого расстояние от проемов автостоянки до низа ближайших оконных проемов здания другого назначения должно быть не менее 4 м или следует предусматривать их противопожарное заполнение.    

4. Необходимо ли оборудовать автоматическими установками пожаротушения помещения Административно-производственного комплекса?

Все помещения данного объекта подлежат защите автоматическими установками пожаротушения.   

Кроме того, по мнению Департамента надзорной деятельности МЧС России, требование по оснащению здания автоматическими установками пожаротушения является одним из мероприятий, компенсирующих отсутствие норм проектирования для многофункциональных зданий, которое должно быть реализовано при проектировании и строительстве данного объекта в обязательном порядке.   

5. Могут ли применяться установки порошкового пожаротушения модульного типа для защиты помещений хранения багажа и складских помещений горючих материалов, размещенных в подвальном этаже железнодорожной станции?

В соответствии с п. 3 НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" тип автоматической установки тушения, способ тушения, вид огнетушащих средств, тип оборудования установок пожарной автоматики определяются организацией-проектировщиком в зависимости от технологических, конструктивных и объемно-планировочных особенностей защищаемых зданий и помещений с учетом требований действующих нормативно-технических документов.   

В соответствии с требованиями п. 8.7 НПБ 88-2001* "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования" установки порошкового пожаротушения модульного типа не должны применяться для тушения пожаров:   

  • горючих материалов, склонных к самовозгоранию и тлению внутри объема вещества (древесные опилки, хлопок, травяная мука и др.);
  • химических веществ и их смесей, пирофорных и полимерных материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха.

6. Какие требования пожарной безопасности предъявляются к помещениям общежития квартирного типа?

На общежития квартирного типа распространяются требования пункта 1.1 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые мноквартирные".   

В связи с вышеизложенным, проектирование данного многоквартирного жилого дома в соответствии с требованиями, предъявляемыми к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3, не противоречит требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности.   

7. Какое ведомство и на каком основании уполномочено осуществлять надзор за объектами градостроительной деятельности?

Федеральным законом от 18.12.2006 г. №232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" определен порядок осуществления надзорных функций за требованиями пожарной безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов.   

Данным законодательным актом из полномочий государственных инспекторов по пожарному надзору исключаются полномочия по осуществлению надзорных функций на стадии землеотвода, проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.   

Надзор за требованиями пожарной безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов с 01.01. 2007 г. осуществляется органами Государственного строительного надзора.   

8. Возможно ли применение в многоквартирных жилых домах системы "GIDROLOCK", предназначенной для контроля и автоматического отключения воды, выдачи звукового оповещения при возникновении аварии в инженерных системах водоснабжения и отопления?

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент), определен новый порядок подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.   

В частности, требования пожарной безопасности, предъявляемые к  внутреннему противопожарному водопроводу, регламентированы положениями Свода правил 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности", принятого во исполнение Технического регламента и зарегистрированного в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.   

Выбор типа оборудования производится организацией-проектировщиком в зависимости от технологических, конструктивных и объемно-планировочных особенностей защищаемых зданий и помещений с учетом требований нормативных документов.   

9. Разъясните, пожалуйста, положения письма МЧС России от 28.12.2006г. № 43-4357-19, в части касающейся проведения на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта органами государственного пожарного надзора мероприятий по контролю, в части соблюдения требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации при производстве строительно-монтажных работ.

Данный документ был разработан МЧС России для организации работы на объектах градостроительной деятельности в переходной период, предусматривающий постепенную передачу надзорных функций за требованиями пожарной безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов от органов государственного пожарного надзора органам государственного строительного надзора.    

Данное указание не является нормативным правовым актом Российской Федерации и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам, организациям за невыполнение содержащихся в нем требований, а также применяться при разрешении различных споров.   

В настоящий момент порядок проведения мероприятий по надзору на территории объектов градостроительной деятельности регламентирован Федеральным законом от 18 декабря 2006 года №232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации".   

Данным законодательным актом четко установлено, что надзор за требованиями пожарной безопасности     при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов осуществляется органами государственного строительного надзора.

Кроме того, в соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации не допускается осуществление иных видов государственного надзора при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, кроме государственного строительного надзора.   

Таким образом, контроль за выполнением противопожарных мероприятий, как при строительстве, так и на строительных площадках, органы государственного пожарного надзора МЧС России не осуществляют.    

Одновременно, сообщаем, что в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознание по делам о пожарах на объектах градостроительной деятельности проводится дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

10. Обращение о необходимости разработки в соответствии с п. 1.5 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" Технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты, для трехуровневой подземной автостоянки, запроектированной в жилом комплексе.

По мнению Департамента надзорной деятельности МЧС России, проектирование и строительство частей здания различного класса функциональной пожарной опасности, выделенных противопожарными преградами в самостоятельные пожарные отсеки и обеспеченных обособленными эвакуационными выходами, должно осуществляться в полном соответствии с требованиями норм и правил в области пожарной безопасности для объектов соответствующего функционального назначения.   

В частности, положениями табл. 3 п. 5.33 СНиП 21-02-99 "Стоянки автомобилей" допускается строительство подземных автостоянок легковых автомобилей до 5 этажей, без разработки дополнительных технических условий.

Читать ГАРАНТ.РУ в и