Компания и партнеры Cотрудничество Сотрудничество с органами государственной власти МЧС России информирует Новости Дан старт реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года"

Дан старт реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года"

В 2012 году завершилась реализация федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 1481 утверждена федеральная целевая программа "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года". Об итогах реализации завершившейся программы и о целях недавно принятой – в нашем материале.

29 января 2013 года в пресс-центре МЧС России состоялась пресс-конференция по вопросам реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2017 года", в которой приняли участие представители департаментов, управлений, научно-исследовательских учреждений МЧС России и Федерального агентства лесного хозяйства.

Благодаря выполнению предусмотренных Программой мероприятий, удалось достичь положительной динамики в обстановке с пожарами. Начальник Управления организации программно-целевого планирования МЧС России Александр Махлаев отметил: "Количество пожаров уменьшилось на 25,7 %, число погибших и травмированных при пожарах людей снизилось на 22,6 %, экономический ущерб от пожаров уменьшился на 50,3%, количество населенных пунктов, в которых обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности, увеличился на 77,4% относительно базового показателя 2006 года. Социально-экономическая эффективность за период реализации программы составила 342,6 млрд. рублей".

В планировании новой Программы был учтен положительный опыт реализации предыдущей. Основной целью федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2017 года" является качественное повышение уровня защищенности населения и объектов экономики от пожаров. "Данная работа предусматривает несколько основных направлений, – уточнил Александр Махлаев, – среди них:

  • формирование инфраструктуры добровольной пожарной охраны для защиты труднодоступных и удаленных населенных пунктов;
  • строительство многофункциональных пожарных депо и испытательных пожарных лабораторий;
  • разработка и внедрение новых образцов пожарной техники, робототехнических средств, средств мониторинга, экипировки, снаряжения пожарных;
  • внедрение новых эффективных технологий профилактики и тушения пожаров, в том числе с использованием робототехники, средств связи и мониторинга;
  • совершенствование научно-экспериментальной и учебно-материальной базы учреждений подготовки профессиональных и добровольных пожарно-спасательных подразделений;
  • разработка и внедрение технических и организационных мероприятий в области обеспечения пожарной безопасности;
  • оптимизация финансовых и материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций, направляемых на решение проблем пожарной безопасности, а также другие задачи".

Федеральная целевая программа "Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2017 года" будет реализована в течение 5 лет в 2 этапа: первый этап – 2013-2014 годы, второй – 2015-2017 годы. В рамках Программы будет сделан упор на реконструкцию инфраструктуры федеральной противопожарной службы, учебных заведений, оснащении пожарных депо современным оборудованием, внедрении новой техники, разработанной в соответствии с Программой до 2012 года, а также будут продолжены мероприятия по развитию института добровольной пожарной охраны.

Общий объем финансирования Программы планируется на уровне 204 000,0 млн. рублей:

  • за счет средств федерального бюджета - 35 800,0 млн. рублей;
  • за счет бюджетов субъектов Российской Федерации - 112 700,0 млн. рублей;
  • за счет внебюджетных источников - 55 500,0 млн. рублей.

В разработке Программы принимали участие более 300 организаций. "Так совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, являющимся одним из заказчиков данной Программы, были предусмотрены мероприятия по совершенствованию мониторинга лесопожарной обстановки, разработан проект изолирования территорий и другие мероприятия, которые позволят уменьшить количество лесных пожаров, выявлять пожары на малых площадях", – отметил начальник Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Грибенников.

"Немалая роль в данной Программе отведена прогнозированию и мониторингу чрезвычайных ситуаций, разработке новых образцов техники и огнетушащих средств. Положительные результаты Программы на период до 2012 года достигнуты, в том числе благодаря использованию разработок Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России. Данная работа будет продолжена также в рамках новой Программы", - заверил Виктор Климкин, начальник института.

В результате выполнения Программы в 2017 г. предполагается, что количество погибших при пожарах людей будет составлять не более 8,7 тыс. человек, а травмированных – не более 9,7 тыс. человек. Сокращение числа погибших и получивших травмы людей при пожарах к 2017 году по сравнению с 2011 годом составит 27,5% и 21,8% соответственно. Сокращение количества пожаров будет составлять не менее 8,8%, а снижение экономического ущерба - 25,5%. Прогнозируется увеличить число спасенных на пожарах людей на 20,2%.

По итогам реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2017 года" планируется снизить количество пожарных рисков и приблизиться по данному показателю к уровню развитых стран мирового сообщества, возродить добровольную пожарную охрану, усовершенствовать материально-техническую базу различных видов пожарной охраны, создать эффективную систему обеспечения пожарной безопасности объектов, имеющих международный статус, социально-значимых объектов, особенно с массовым пребыванием людей, сократить в 1,2 раза количество пожаров на объектах с высоким уровнем пожарной опасности. Планируется достичь снижения основных показателей обстановки с пожарами и увеличить количество спасаемых при пожарах людей.

Общий экономический эффект от реализации Программы, который определяется как разность между предотвращенным социально-экономическим ущербом и затратами на Программу, составит 132,5 млрд. рублей.

Материал подготовлен при содействии Управления информации МЧС России

Читать ГАРАНТ.РУ в и