Правовые тенденции развития экономического правосудия в Липецкой области

11 февраля в 10-00 в Арбитражном суде Липецкой области состоялась интернет-конференция.

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Начинаем нашу интернет-конференцию на тему: "Правовые тенденции развития экономического правосудия в Липецкой области". Разрешите представить председателя Арбитражного суда Липецкой области Щедухину Татьяну Михайловну. Вести конференцию буду я – руководитель по работе с органами государственной власти компании "Гарант-Сервис" Сергова Ольга Ивановна.

Итак, переходим к вопросам. Указом Президента РФ №3 от 2 января 2016 года Вы назначены председателем Арбитражного суда Липецкой области. Какие сегодня задачи Вы ставите перед собой и коллективом?

Щедухина Т. М.: Самая главная задача, которая стоит и стояла всегда перед судом, – это качественное отправление правосудия. 2015 год арбитражный суд региона завершил с хорошими показателями, несмотря на увеличившуюся на 50% нагрузку на судей и аппарат. Здесь важно отметить, что коллектив суда с большой ответственностью относится к каким бы то ни было задачам, которые ставит перед ним руководство, общество или государство. И я хочу сказать, что мне повезло в этом плане. Безусловно, со своей стороны я приложу максимум усилий, чтобы сохранить все то положительное, что есть в коллективе.

Сегодня, мы как никто другой ощущаем всю нестабильность сложившейся экономической ситуации. Но, как и прежде, в каждом конкретном случае, судьи индивидуально подходят к конкретному спору, вынося справедливое решение в соответствии с законом. 

Всеми силами и я и коллектив будем стараться держать тот уровень, который был достигнут судом ранее, бережно относиться к традициям и приумножать все положительное.

Ведущая: Арбитражный суд Липецкой области всегда шагал в ногу со временем. Не так давно в суде начала функционировать Система онлайн-трансляции судебных заседаний. В связи с чем Система была внедрена и что изменилось в судебном процессе?

Щедухина Т. М.: Система интернет-трансляции судебных заседаний начала функционировать в рамках государственной программы "Юстиция". Арбитражный суд Липецкой области был выбран одной из пилотных площадок, где начали реализовывать данный проект. Это связано, прежде всего, с хорошей технической оснащенностью здания: затраты на внедрение Системы в суде были минимальны. 

Уже в конце прошлого года в Государственную Думу поступил ряд законопроектов о введении обязательной видеотрансляции судебных заседаний. Предполагается, что все судебные разбирательства, в том числе, в судах общей юрисдикции, будут доступны интернет-пользователям уже в 2019 году. 

На мой взгляд, внедрение Системы положительным образом сказалось на судопроизводстве в целом. Во-первых, стороны стали ответственнее относиться к своему участию в судебном разбирательстве: об этом говорит их уровень подготовки к каждому судебному заседанию. Во-вторых, когда работник знает, что онлайн-трансляцию может просматривать работодатель, изменяется и сам подход к отстаиванию интересов своей организации. В-третьих, это большая открытость и гласность. В производстве у нас находится ряд дел, которые имеют большой общественный резонанс или затронуты интересы большой группы граждан. Каждый желающий может стать "участником" судебного процесса. И, наконец, еще один немаловажный момент – онлайн-трансляция заседаний способствует повышению уровня правовой грамотности. Это может быть полезно и для практикующих юристов, и для тех, кто только готовится ими стать: студентов, их преподавателей, а также для граждан, желающих быть компетентными в различных юридических вопросах.

Ведущая: Если продолжать тему электронных технологий. Сейчас активно обсуждается полный переход государственных учреждений на электронный документооборот. Многих обратившихся к нам интересовал вопрос: готов ли на сегодняшний момент Арбитражный суд региона перейти на такую систему?

Щедухина Т. М.: В Арбитражном суде Липецкой области, как и в целом, в арбитражной системе, давно внедрена и функционирует программа "Мой арбитр". С помощью данного функционала стороны могут предоставлять в суд всю документацию, которая необходима для рассмотрения того или иного спора. Кроме того, сейчас все чаще стороны по тем делам, где достаточно большой объем документов, представляют материальные носители. Это тоже не возбраняется, тем более, что сегодня у нас в каждом зале имеется персональный компьютер и судья сразу может просмотреть документы в электронном виде.

Пока о полном переходе на электронный документооборот мы не думали, тем более, что такое решение должно приниматься в вышестоящих инстанциях. Но, я думаю, это вопрос времени, с учетом развития информационных технологий в современном мире.

Ведущая: Поступил вопрос от Алены Воробьевой из издания "Блокнот Липецка": "В 2015 году арбитражным судом принято свыше 9000 дел. Какое количество дел принято на данный момент? И относительно предыдущего года, присутствует ли динамика роста?"

Щедухина Т. М.: Действительно, за 2015 год в Арбитражный суд Липецкой области поступило 10315 заявлений, что на 42,8 % больше, чем за 2014 год. Судом было рассмотрено 8718 дел, что на 37 % больше, чем за 2014 год. Как видно из приведенных данных, количество обращений в суд по делам увеличилось существенно. К слову отмечу, что нагрузка на судей за предыдущей год увеличилась на 50 %. Что касается года нынешнего, то согласно статистическим данным за январь 2016 года принято к производству 576 заявлений, за аналогичный период 2015 года – 434 заявления. Динамика роста обращений в суд налицо.

Ведущая: Мы плавно переходим, к следующему блоку вопросов, поступивших на наш телефон. Одной из актуальных на сегодня тем является банкротство юридических лиц. Отмечается ли рост должников или ситуацию можно назвать стабильной?

Щедухина Т. М.: Я не буду делать никаких выводов, просто приведу данные статистики, где цифры говорят сами за себя. В 2015 году на рассмотрение поступило 186 заявлений о признании должника несостоятельным (банкротом), в то время как в 2014 году таких заявлений было 198, а в 2013 – 245.

Процедура конкурсного производства в 2015 году введена в отношении 64 должников, для сравнения в 2014 – 83.

Думаю, сложившаяся экономическая ситуация требует от бизнеса сегодня большей ответственности при организации своей деятельности. Приходится тщательно продумывать не только каждый следующий шаг, но видеть ситуацию далеко наперед. Сегодня многие компании уже не берутся за рисковые проекты, стараются не заключать договоры с сомнительными организациями, стараются выполнять работу ответственно.

Ведущая: Юридические лица, представляющие какую отрасль, чаще всех попадают в "зону риска"?

Щедухина Т. М.: На данный вопрос однозначно нельзя ответить, тем более, что мы располагаем данными только по одному региону – Липецкой области. 

В каком-то регионе хорошо развит, к примеру, туризм, и там достаточно различных туристических компаний, которые, как мы знаем, в силу определенных обстоятельств, понесли в прошлом году убытки. Соответственно, там может быть высок процент банкротства именно тех юридических лиц, деятельность которых связана с оказанием туристических услуг. В другом регионе, где более развито сельское хозяйство, ситуация может кардинальным образом отличаться.

Если обращаться к Липецкой области, то подают заявления о признании банкротом юридические лица, занимающие свою нишу в различных сферах деятельности. Это и строительство, перерабатывающее производство, торговля, управляющие компании, организации, предоставляющие различные услуги. Выделить какую-либо определенную сферу и сказать, что именно она является убыточной и попадает в "зону риска" достаточно сложно.

Ведущая: Продолжая тему банкротства, остановимся на банкротстве физических лиц. Это новое явление для нашей страны. С 1 октября 2015 года арбитражные суды приступили к рассмотрению таких дел. Как много на сегодняшний момент таких заявлений поступило в арбитражный суд региона?

Щедухина Т. М.: В Арбитражный суд Липецкой области такие заявления стали поступать с первого дня действия Главы X "Банкротство гражданина". На сегодняшний момент более 60 заявлений. Одно заявление возвращено заявителю, в связи с его ходатайством о возвращении. 

Ряд заявлений еще не принят к производству. Это связано с тем, что заявителями не соблюден установленный порядок. Ведь законом предусмотрен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению. Такие заявления суд оставляет без движения и в определении указывает заявителю, что необходимо еще предоставить.

Но все же, большинство заявлений уже рассматривается. По 3 делам введена процедура реструктуризации долгов, по 1 – реализация имущества.

Хотелось бы отметить, что для удобства граждан на сайтах судов арбитражной системы предусмотрена специальная вкладка "Банкротство граждан", где любой желающий может ознакомиться со всей информацией по данному вопросу. Помимо этого, в разделе есть вкладка с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 г. № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", а также комментарий судьи Верховного Суда Российской Федерации Ирины Александровны Букиной по данному вопросу.

Ведущая: Какова процедура рассмотрения данной категории дел?

Щедухина Т. М.: Весь порядок рассмотрения дел о банкротстве граждан закреплен в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)", а также в Арбитражном процессуальном кодексе. 

Процедура банкротства является продолжительной по времени. Здесь много нюансов и особенностей, и этот вопрос мог бы стать отдельной темой для интервью, поэтому я постараюсь коротко определить и, соответственно, остановиться на наиболее важных моментах. 

Прежде чем подавать заявление в суд, необходимо убедиться в наличии следующих факторов: сумма долгов превысила 500 000 рублей, а просрочка платежей составляет не менее чем три месяца.

Отмечу, что с таким заявлением может обратиться как сам гражданин, так и его кредитор, а также уполномоченные органы. Финансирование процедуры: расходы по делу о банкротстве осуществляются за счет должника, – это госпошлина в сумме 6 000 руб., а также денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в сумме 10 000 руб. В заявлении должна быть указана Саморегулируемая организация арбитражных управляющих (СРО), из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий. 

В случае, если все вышеназванные условия выполнены, судом выносится определение о принятии заявления к производству, назначаются предварительные судебные заседания, в ходе которых судом выясняются факты, послужившие основанием для подачи заявления. После того, как судом выяснены все обстоятельства, выносится определение либо о прекращении процедуры – в случае, когда какое-либо из условий нарушено или не доказано, либо решение о признании гражданина банкротом и введении одной из процедур в отношении него. К таким процедурам относятся: реструктуризация долгов, реализация имущества или мировое соглашение. 

И далее, все рассматривается в зависимости от принятой процедуры. Отмечу, что данная процедура является гласной: законом определен перечень сведений, которые обязательны для публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, а также в официальном издании. 

Ведущая: Какие последствия наступают для гражданина, в случае признания его банкротом? Щедухина Т. М.: Законом предусмотрены несколько, скажем так, негативных последствий для граждан, в случае признания его банкротом.

В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве, а также в ходе такой процедуры гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства, не может возбуждаться дело о его банкротстве повторно. В течение 3 лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Кроме того, в отношении гражданина, признанного по решению суда банкротом, может быть вынесено определение о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации, но, при наличии уважительной причины по ходатайству самого гражданина, с учетом мнения финансового управляющего и кредиторов, выезд может быть разрешен. Отмечу, что такая мера действует до вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу. 

Ведущая: Законодательством предусмотрен такой вариант мирного урегулирования спора, в том числе и при банкротстве граждан, как мировое соглашение. Каков процент заключения мировых соглашений и какие перспективы у данного варианта разрешения конфликта, на Ваш взгляд?

Щедухина Т. М.: В 2015 году было заключено 298 мировых соглашений, что составляет 3,4% от всех разрешенных дел. В 2014 году мировых соглашений было 208, в 2013 – 207. Как можно заметить, идет достаточно положительная динамика. 

Это указывает на то, что стороны стали чаще прибегать к диалогу между собой, и, даже придя в суд, все же стараются найти какие-либо компромиссы. Для сторон это выгодно и тем, что возврату подлежит половина уплаченной государственной пошлины. Кроме того, мировое соглашение позволяет сохранить, скажем так, баланс интересов, между спорящими сторонами и способствует продолжению сотрудничества. На мой взгляд, мировое соглашение как один из вариантов мирного урегулирования спора уже сейчас является востребованным. Все, безусловно, зависит от предмета спора и категории дел. Но стороны не бояться искать взаимоприемлемые и взаимовыгодные условия, устраивающие всех. Я думаю, с каждым годом процент заключения мировых соглашений будет расти. 

Ведущая: Еще одним вариантом мирного урегулирования спора является медиация. Уже больше года в Арбитражном суде Липецкой области работает комната примирения. Прибегает ли бизнес к медиации и как часто?

Щедухина Т. М.: Действительно, в 2014 году в здании Арбитражного суда Липецкой области открылась Комната примирения, которой могут воспользоваться спорящие стороны. В специальном разделе на официальном сайте суда постоянно обновляется информация о действующих медиаторах. В определении судьи указывают на такую возможность урегулирования конфликта, призывают стороны завершить спор мирным путем в рамках судебных заседаний. 

На сегодняшний момент Арбитражным судом Липецкой области утверждены 3 медиативных соглашения в качестве мировых. 2 спора были связаны с подрядными работами, сторонами спора выступили Товарищество собственников жилья и индивидуальный предприниматель. С самого начала процесса они занимали активную позицию мирного урегулирования спора, прибегая к помощи медиатора, достаточно быстро определили взаимоприемлемые условия. Еще одно мировое соглашение было заключено между Администрацией сельсовета и обществом с ограниченной ответственностью по спору о взыскании задолженности по договору аренды зданий и земельного участка. Надеюсь, что количество медиативных соглашений, также как и мировых, будет неуклонно расти. 

Отмечу, что и в 2015 году вопросы медиативного урегулирования споров неоднократно поднимались на различных конференциях. Представители Арбитражного суда Липецкой области приняли участие посредством видео-конференц-связи в заседании круглого стола, проводимого Арбитражным судом Свердловской области совместно с Центром медиации Уральского государственного юридического университета, а также в семинаре-совещании, проводимом Липецким областным судом и Центром медиации УГЮУ. 

Ведущая: От жительницы города Грязи Зинаиды Ивановны поступил вопрос, касающийся разъяснения по делу, рассмотренному Арбитражным судом Липецкой области.

 Щедухина Т. М.: Все обращения граждан по разъяснению каких-либо вопросов, возникающих как в ходе рассмотрения дела, так и по завершении производства, рассматриваются председателем суда либо заместителем председателя и, в установленный законодательством, а также локальными нормативными актами срок, доводится до сведения обратившихся. 

Обращение Зинаиды Ивановны будет рассмотрено, будет подготовлен ответ и направлен заявителю. 

Ведущая: Завершая нашу беседу, хотелось бы поинтересоваться: что на сегодня можно сказать об уровне правовой грамотности бизнес-сообщества?

Щедухина Т. М.: С каждым годом все ощутимее положительная динамика роста правовой культуры представителей бизнеса. Заметно, что стороны стали со всей ответственностью подходить к судебным заседаниям: подготовка представителей, оформление и содержание документов. 

Не исключаю, что определенный вклад внесла Система онлайн-трансляции заседаний: как корпоративные юристы, так и адвокаты стараются, что называется, не упасть в грязь лицом, показывая не только свои лучшие качества, но и на достойном уровне представляя своего работодателя или доверителя. 

Отмечу и такой факт, что представители бизнес-сообщества принимают активное участие в конференциях, круглых столах, совещаниях, которые проводятся арбитражным судом, налоговыми органами и другими структурами по наиболее проблемным вопросам.

Со своей стороны судьи и сотрудники аппарата арбитражного суда ведут большую работу по формированию единых подходов, практики по разрешаемым спорам, выявляют проблемные моменты, возникающие при рассмотрении дел. Мы открыты к диалогу и рады сотрудничеству. 

Ведущая: Татьяна Михайловна, позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время для участия в интернет-конференции, за столь содержательные, исчерпывающие ответы и пожелать Вам от имени компании "Гарант-Сервис" дальнейших успехов в работе!

 Щедухина Т. М.: Спасибо!

Читать ГАРАНТ.РУ в и