Скоро в школу, или пожарная безопасность в образовательных учреждениях в новом учебном году

15 сентября в конференц-зале Компании АПИ "ГАРАНТ" г. Майкоп, состоялась интернет – конференция с Заместителем начальника Главного управления, начальником управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Адыгея майором внутренней службы Колесником Андреем Сергеевичем на тему:

"Скоро в школу, или пожарная безопасность в образовательных учреждениях в новом учебном году"

Целью данной интернет – конференции являлась необходимость информирования населения Республики Адыгея о проделанной работе в области подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Более подробно в интернет – конференции освещались следующие темы: "Состояние пожарной безопасности общеобразовательных учреждений Республики Адыгея",

"Развитие института независимой оценки пожарного риска", "Прохождение на территории Республики Адыгея пожароопасного периода".

Ведущая интернет-конференции: Олейниченко Нина – менеджер проекта по работе с ОГВ Компании АПИ "ГАРАНТ".

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория и пользователи Системы "ГАРАНТ". Мы рады приветствовать всех в конференц-зале Компании АПИ "ГАРАНТ". И тема интернет - конференции – "Скоро в школу, или пожарная безопасность в образовательных учреждениях в новом учебном году".

Я рада приветствовать нашего участника Заместителя начальника Главного управления, начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Адыгея майора внутренней службы Колесника Андрея Сергеевича.

Здравствуйте, Андрей Сергеевич. Как в Республике обстоят дела с состоянием пожарной безопасности общеобразовательных учреждений? Все ли школы готовы к новому учебному году? И какая работа была проведена в данном направлении?

А.С.Колесник: Добрый день! Проверки состояния антитеррористической защищённости и обеспечения пожарной безопасности объектов образования осуществляются в рамках проведения надзорно - профилактической операции с условным наименованием "Школа". На территории Республики Адыгея она проводилась в период с 20 мая по 10 сентября 2014 года.

Проверки противопожарного состояния общеобразовательных учреждений проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ, а также Постановления правительства РФ от 23.11.2009 г. № 944 "Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью".

На территории Республики Адыгея расположено 154 общеобразовательных учреждений.

За последние годы органами власти республики, органами местного самоуправления и подразделениями МЧС России проведена большая работа по приведению школ в надлежащее противопожарное состояние. На сегодняшний день системами автоматической пожарной сигнализации оснащены все школы республики.

В текущем году в школах республики проведено 199 мероприятий по надзору, из них 99 плановых (100% от запланированных) и 100 внеплановых. В ходе проверок противопожарного состояния выявлено 262 нарушения, привлечено к административной ответственности 53 должностных лица, вручено 53 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, все нарушения на сегодняшний день устранены.

О противопожарном состоянии общеобразовательных учреждений направлена информация в органы власти, органы местного самоуправления и другие заинтересованные учреждения.

Так, значительно сократилось количество школ с нарушениями требований пожарной безопасности – по состоянию на 01 сентября школы республики не имеют нарушений по пожарной безопасности. В целом можно отметить, что выявляемые нарушения носят в основном режимный характер, мероприятия капитального характера устраняются в установленные сроки – на 01.09.2014 предписания выполнены на 100%.

Благодаря проведенным мероприятиям, пожаров в общеобразовательных учреждениях республики в 2014 году не допущено.

В 2014 году подтверждена готовность всех школ республики к началу нового учебного года.

В рамках проводимого "месячника безопасности" 1 сентября текущего года сотрудниками Главного управления проведены тренировки по эвакуации во всех школах республики, "уроки безопасности", дополнительные занятия и проверка знаний и навыков безопасного поведения в случае ЧС. Количество присутствующих человек составило 73125 человек.

Ведущая: Спасибо, Андрей Сергеевич! Мы видим, что все школы готовы к новому учебному году. А что касается развития института независимой оценки пожарного риска, какие функции данного института?

В настоящее время в Российской Федерации проводится большая работа по снижению нагрузки на малый и средний бизнес. Данная работа также проводится и МЧС России в рамках реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 596-606.

Сегодня у предпринимателей существует возможность проведения на объектах надзора независимой оценки пожарного риска. Что даёт такая возможность - прежде всего в случае поступления до утверждения ежегодного плана в органы ГПН, заключения независимой оценки пожарного риска, плановые проверки в отношении таких объектов защиты планируются:

  • по истечении одного года и более со дня поступления в орган ГПН заключения НОР для объектов защиты, используемых организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности;
  • по истечении трех лет со дня поступления в орган ГПН заключения НОР для иных объектов защиты.

Также в случае проведения расчета по оценке пожарного риска на объекте защиты осуществляется проверка только следующих мероприятий:

1) выполнение организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

2) наличие организационно-распорядительных документов по организации обучения мерам пожарной безопасности, а также знания требований пожарной безопасности в пределах компетенции.

3) готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара.

4) правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов.

На сегодняшний день в республике 4 объекта надзора провели независимую оценку пожарного риска.

Скоро в школу, или пожарная безопасность  в    образовательных учреждениях в новом учебном годуВ целях развития института независимой оценки пожарного риска сотрудниками управления надзорной деятельности в рамках осуществления надзорных мероприятий организована разъяснительная работа по порядку проведения независимой оценки пожарного риска.

11 августа 2014 г. на базе Адыгейского государственного университета состоялось совместное совещание с надзорными органами и "Общероссийским Народным фронтом" на котором поднимался вопрос возможности проведения независимой оценки пожарного риска на объектах надзора.

02 октября 2014 г. в республике состоится первый съезд предпринимателей Республики Адыгея организованный общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" на котором также планируется поднять вопрос возможности проведения независимой оценки пожарного риска на объектах надзора.

На сегодняшний день территории Республики Адыгея не зарегистрированы экспертные организации, проводящие независимую оценку пожарного риска.

Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле.

Ведущая: Спасибо, Андрей Сергеевич! Как мы видим, лето, пожароопасный период на территории Республики Адыгея, какой установлен класс пожароопасности? Какие мероприятия проведены?

По данным Адыгейского Центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды с установлением жаркой сухой погоды на территории Республики Адыгея установился 4-5 класс пожароопасности, в связи с чем участились случаи загорания мусора, сухой растительности, стерни на полях.

В рамках подготовки и прохождения пожароопасного сезона 2014 года на территории Республики Адыгея, Главным управлением МЧС России по Республике Адыгея, совместно с органами исполнительной власти субъекта и органами местного самоуправления республики проведён ряд мероприятий.

В соответствии с пунктом 490 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" в республике Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 02.06.2014 № 121 "О перечне населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, и начале пожароопасного сезона" утверждён перечень населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров и начало пожароопасного сезона (в перечень входит 2 нас. пункта п. Гузерипль, с. Хамышки Майкопского района).

Начало пожароопасного сезона на территории Республики Адыгея определено с 1 июня 2014 года.

26 февраля 2014 проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея (протокол № 7) по вопросам:

  • о состоянии оперативной обстановки с пожарами за 2013 год и начало 2014 года;
  • о повышении пожарной безопасности на территории Республики Адыгея;
  • о подготовке к летнему пожароопасному периоду 2014 года и мерах по совершенствованию системы предупреждения и тушения пожаров.

В управлении надзорной деятельности разработан план реализации противопожарных мероприятий в пожароопасный период 2014 года.

27.06.2014 проведено второе заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея (протокол № 11) по вопросам:

  • о прохождении пожароопасного сезона 2014 года на территории Республики Адыгея;
  • организация профилактики пожаров в жилом секторе.

Во исполнение указания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол № 4 от 11.03.2014) с 21 марта по 14 апреля 2014 года Межведомственной комиссией субъекта, проведена проверка готовности Республики Адыгея к пожароопасному периоду 2014 года, вывод комиссии - Республика Адыгея готова к пожароопасному периоду 2014 года.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина от 18.03.2014 № РД – П4 – 1783, проведены внеплановые выездные проверки пожарной безопасности населенных пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров, проверено 11 населённых пунктов, 5 дачных, садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, 1 объект экономики. Нарушения требований пожарной безопасности устранены в ходе проверок, проведены сходы граждан, инструктажи с руководителями администраций населённых пунктов и дачных товариществ.

Главным управлением МЧС России по Республике Адыгея, осуществляется информирование населения через СМИ, в марте - июле 2014 года в СМИ выпущено 27 информационных материалов о подготовке республики к пожароопасному сезону 2014 года, в том числе в печатных СМИ – 23, по телевидению и радио – 4, еженедельно освещается информация об оперативной обстановке с пожарами на интернет – сайте Главного управления МЧС России по Республике Адыгея.

Главам администраций районов республики направлены письма с рекомендациями усилить работу административных комиссий муниципальных образований, активизировать информационную работу с населением по профилактике природных и ландшафтных пожаров, а также проинформировать сельхозпроизводителей и руководителей организаций различных форм собственности, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390;

  • запрещается сжигание стерни и разведение костров на полях;
  • руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

В случаях неисполнения Правил противопожарного режима в Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность.

Также рекомендовано, в случае ухудшения обстановки связанной с загораниями мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и стерни на полях, в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Федеральным Законом от 30.10. 2003 г. № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливать особый противопожарный режим на территории муниципального образования, а также дополнительные требования пожарной безопасности на время его действия.

Особый противопожарный режим - это режим, устанавливаемый в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях решением органов государственной власти или органов местного самоуправления и устанавливающий дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другие подобные меры).

За нарушения правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима согласно Кодексу РФ "Об административных правонарушениях" предусмотрены повышенные штрафы.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Скоро в школу, или пожарная безопасность  в    образовательных учреждениях в новом учебном годуСтатья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За 7 месяцев 2014 года на территории Республики Адыгея (как в целом по республике, так и во всех районах в частности) наблюдалось значительное, практически вполовину, снижение количества загораний, а именно зарегистрировано 371 загорание (АППГ 634, снижение на 41,5%).

Однако, уже в августе мы наблюдаем обратную картину: количество загораний резко возросло в 5,5 раз. Только за 18 дней августа 2014 года на территории Республики Адыгея зарегистрировано 278 загораний (АППГ 51, рост на 445,1%).

Доля загораний за август в общем количестве загораний с начала года составляет 42,8% (АППГ 7,4%). Иными словами в 2014 году только за 18 дней августа зарегистрирована практически половина всех загораний, взятых на учёт с начала года.

В общем, с начала года достигнутый показатель загораний не превышает значение аналогичного периода прошлого года, наблюдается незначительное снижение: зарегистрировано 649 загораний (АППГ 634, снижение на 5,3%).

Наиболее подвержены загораниям: г. Майкоп (27% всех загораний республики), Тахтамукайский район (17%), Теучежский район и г. Адыгейск (15%) и Майкопский район (14%).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на текущий момент рост загораний наблюдается в Красногвардейском районе (на 24,3%), в Тахтамукайском районе (на 16,7%), Шовгеновском (на 6,5%), г. Майкопе (на 3,6%).

В г. Майкопе в основном горит сухая растительность и мусор в населённых пунктах и на уличной территории.

В Тахтамукайском районе в основном горит сухая растительность, стерня на открытой территории (полях, на заброшенных земельных участках), принадлежащей администрации МО и физическим лицам.

В Теучежском районе и г. Адыгейске горит сухая трава на участках, прилегающим к населённым пунктам (муниципальные земли).

В Майкопском районе горят трава и мусор на территориях, граничащих с населёнными пунктами и обочинами дорог.

В Красногвардейском районе горит трава на прилегающей к населённым пунктам территории, обочинам автодорог сельских поселений.

В истекшие дни августа этого года произошёл рост количества загораний во всех районах Республики Адыгея и г. Майкопе. Наиболее неблагоприятная обстановка с загораниями складывается в Красногвардейском районе (рост в сравнении с АППГ в августе составил 1800%), Тахтамукайском районе (1000%), г. Майкопе (492,3%), и Майкопском районе (300%).

С начала года сотрудниками надзорных органов ФГПН рассмотрено 522 сообщения о происшествиях, связанных с загораниями сухой травы; тополиного пуха; стерни; мусора на свалках, пустырях, на территории домовладений и на обочинах дорог.

Возбуждено 107 дел об административных правонарушениях, из них: должностными лицами ФГПН – 36, административными комиссиями – 71.

Привлечено должностными лицами ФГПН к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных со сжиганием сухой растительности, мусора, а также разведением костров, 36 лиц, из них: 32 гражданина, 4 должностных лица.

Направлено 149 информаций, из них: 12 в органы прокуратуры, 123 в органы власти, 14 в другие надзорные органы и организации.

В СМИ о фактах и предупреждении ландшафтных пожаров и загораний опубликовано 43 информации.

Внесено в ОИВ и ОМС 12 предложений об осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В 14 муниципальных образованиях принято решение об установлении особого противопожарного режима (ОППР).

Органами местного самоуправления проведено 120 сходов с гражданами по вопросам предупреждения загораний.

На основании выше изложенного предлагаю: 

Рекомендовать Главам муниципальных образований республики на протяжении всего пожароопасного периода организовать выполнение следующих мероприятий:

  • в целях своевременного реагирования на возникновения ландшафтных пожаров, организовать дежурства должностных лиц муниципальных образований и посты наблюдения;
  • активизировать контрольные функции по противодействию выжиганию сухой растительности и содержания населённых пунктов в соответствии с правилами благоустройства.
  • активизировать работу по недопущению загораний сухой растительности и мусора в населённых пунктах и прилегающих к ним территориях;
  • провести информационную пропаганду среди населения по предупреждению загораний и ландшафтных пожаров;
  • в случае ухудшения обстановки связанной с загораниями мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и стерни на полях, в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Федеральным Законом от 30.10. 2003 г. № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливать особый противопожарный режим на территории муниципального образования, а также дополнительные требования пожарной безопасности на время его действия.

Доклад закончил. Благодарю за внимание!

Ведущая: Спасибо, Андрей Сергеевич. Мы благодарим Министерство чрезвычайных ситуаций по Республике Адыгея за участие в данном мероприятии.

Стенограмма интернет – конференции будет размещена в справочной правовой системе ГАРАНТ, на сайте www.apigarant.ru, на федеральном информационно-правовом портале www.garant.ru, на официальном сайте Государственного Управления Министерства Чрезвычайных ситуаций по Республике Адыгея www.01.mchs.gov.ru

Спасибо за внимание и рады новым совместным мероприятиям. 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и