Практика организации работ с налогоплательщиками Нижегородской области

14 декабря в 11-00 в инновационно-технологическом Центре ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась интернет-конференция руководителя управления ФНС России по Нижегородской области Полякова Николая Федоровича.

Ведущая интернет-конференции - Трянина Елена Ивановна, заместитель генерального директора Нижегородской областной службы правовой информации "Гарант-ЦМИКИ".

Тема интернет-конференции: "Практика организации работ с налогоплательщиками Нижегородской области".

Ведущая: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Сегодня мы открываем интернет-конференцию с участием руководителя Управления Федеральной Налоговой Службы по Нижегородской области Полякова Николая Федоровича.

Тема интернет-конференции: "Практика организации работ с налогоплательщиками Нижегородской области". На вопросы, поступившие на интернет-конференцию, ответят руководители управления федеральной налоговой службы. Я представляю Полякова Николая Федоровича.

Поляков Н.Ф.: Добрый день, дорогие Нижегородцы! Сегодня мы совместно с компанией Гарант проводим ежегодную интернет-конференцию. Мы ответим на вопросы, которые Вас интересуют. Хочу заметить, что на сегодняшний день наиболее распространенные вопросы: почему не приходят уведомления на имущественные налоги: на транспорт, налог на имущество, налог на землю. Вы, наверное знаете о том, что изменилось налоговое законодательство, теперь сроки уплаты налогов должны быть не раньше 1 ноября следующего года, поэтому транспортный налог Вы сегодня получили, и я Вам благодарен за то, что уплата идет своевременно. Налог на имущество: уплата была за прошлый год 15 сентября и 15 ноября, вы уже уплатили. За 2011 год уведомления получите в сентябре - октябре 2012 года. Что касается земельного налога, то сроки были: за прошлый год -15 сентября и 1 апреля, он тоже Вами уплачен, за 2011 год уведомления получите в сентябре- октябре 2012 года. Я считаю, что для всех это хорошо, что есть единый срок уплаты, к этому времени мы все будем знать, что и как уплачивать..Второй вопрос, который сейчас фигурирует в СМИ: списание задолженности. Хочу сказать, что в целом это коснется 33 млн. человек по России, в Нижегородской области — 800 тыс. или 400 млн. рублей. Это в основном задолженность, по которой уже прошли сроки. Задолженность будет списываться по состоянию на 1 января 2009 года. До 15 февраля мы должны произвести выверку и подготовить документы 800 тыс. экземпляров для списания, после 15 февраля можно проверить свою задолженность.

Ведущая: Спасибо, Николай Федорович. К началу интернет-конференции поступило около 30 вопросов. Первый вопрос задает Андрей Владимирович из Н.Новгорода: как налогоплательщик, физическое лицо, может узнать подлежащую уплате сумму транспортного налога и реквизиты получателя этой суммы для перечисления?

Разина А.В.: Добрый день! Я хочу отметить, что вопрос об информировании налогоплательщика о его задолженности очень важен для нас. Сегодня все сервисы налоговой службы направлены на то, чтобы максимально проинформировать наших налогоплательщиков. Можно традиционным способом узнать свою задолженность, по месту жительства, обратившись в инспекцию, либо более современными способами: через официальный сайт ФНС России или нашего Управления, на который Вы можете в любое время зайти, и, использовав свой ИНН, можете увидеть все задолженности по всем налогам; посредством СМС-информирования.

Кроме этого наши терминалы и банкоматы выступают как современные и доступные способы оплаты платежей, а также информируют налогоплательщиков; в терминалах самообслуживания СБ "Электронная касса" и "ОПЛАТА.РУ" или банкоматах СБ РФ.

О сумме начисленного налога можно узнать:
1) в инспекции;
2) на сайте ФНС России или Управления, используя сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Каким образом оплатить:
1) в "налоговых окнах" сбербанка, либо в отделениях почтовой связи ФГУП "Почта России"; 2) через терминалы самообслуживания СБ "Электронная касса" и "Оплата.ru" , или банкомат СБ РФ;
3) через интернет с помощью сервисов "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"; с помощью сервисов "Сбербанк-Онлайн", КИВИ Банк, ОАО "Газпромбанк" в соответствии с инструкциями банка, с помощью сервиса "Деньги" через информационно-поисковую систему Яндекс (сайт www.yandex.ru).

Ведущая: На вопрос отвечала Разина Альбина Витальевна, заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Нижегородской области. Следующий вопрос поступил из города Дзержинска, от Людмилы Павловны: почему областные налоговые органы отвечают на вопросы не своим мнением, а аналогичными, приближёнными ответами Минфина?

Разина А.В. Хотелось бы сказать, что мы в своей деятельности руководствуемся основным Федеральным Законом , Налоговым Кодексом. Налоговый Кодекс Российской Федерации уполномочил Министерство финансов Российской Федерации давать письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса). В соответствии с нормативными актами функцией налоговых органов является только информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. В соответствии с п.22 Административного регламента при информировании предоставляется информация о письменных разъяснениях Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Таким образом, разъяснения по вопросам применения налогового законодательства не является функцией ФНС России.

Ведущая: Спасибо за ответ. Следующий вопрос поступил от Ольги Александровны из Н.Новгорода. В 2011 году мы с женой вышли на пенсию. Какие льготы предусмотрены для этой категории по земельному налогу и по налогу на имущество?

Разина А.В. Хотелось бы отметить, что это актуальный вопрос для пенсионеров. Налог на имущество физических лиц на строения, помещения пенсионерами не уплачивается в соответствии с п.2 ст.4 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" от 09 декабря 1991 года № 2003-1. Наличие льготы по уплате земельного налога пенсионерами зависит от территориального места нахождения земельного участка, и отношения к тому или иному муниципальному округу, т.е. если льгота принимается на законодательном уровне данной территории.

Ведущая: Спасибо большое, очень актуальный вопрос, он задавался и ранее нам на Горячую линию системы Гарант, сегодня мы получили развернутый ответ. Следующий вопрос задает Павел Сергеевич, Н.Новгород. Есть ли какие-либо льготы для владельцев автомобилей? Какие?

Разина А.В. Вопросы по поводу льгот также являются одними из распространенных. Льготы по транспортному налогу установлены законом Нижегородской области от 28.11.2002г № 71-З "О транспортном налоге": 1) До 150 л.с. за один автомобиль и мотоцикл, а также до 30 л.с. на моторные лодки снижается ставка по транспортному налогу на 50%: для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и граждан из подразделений особого риска - владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с.
2) Полностью освобождены от уплаты транспортного налога за один автомобиль мощностью до 150 л.с., мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с.:
-Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней и орденами Трудовой Славы трех степеней, Почетные граждане Нижегородской области;
-участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
-один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида (с 2011 года);
-один из родителей многодетной семьи (с 2011 года).
3) С 2011 года ставка налога для транспортных средств мощностью до 200 л. с. снижена на 10%.

Ведущая: Следующий вопрос пришел от Анны Владимировны из Н.Новгорода: какая предусмотрена ответственность за укрытие доходов в течение 5 лет и за то, что жилая площадь служит местом заработка?

Разина А.В.: Очень распространенный вид дохода, получаемый гражданами. Доходы, полученные от сдачи в наем жилых помещений, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов. Декларацию о полученном доходе необходимо представлять в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход (отчетным). Срок уплаты налога на доходы физических лиц - не позднее 15 июля года, следующего за отчетным годом. Привлечь налогоплательщика к уплате налога можно за три предшествующих года. За неуплату налога предусмотрена налоговая, административная (для должностных лиц) и уголовная ответственность, в зависимости от суммы сокрытого дохода. Например, за непредставление налогоплательщиком в налоговый орган декларации в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ по установленному сроку (не позднее 30 апреля) влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации. В случае представления декларации по сроку 30 апреля позднее (например, 20 мая), влечет взыскание штрафа не более 30 процентов указанной суммы дохода, но не менее 1000 рублей. Уголовная ответственность за неуплату налогов в соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса РФ для физических лиц наступает в случае превышения сокрытой суммы дохода в пределах трех финансовых лет подряд более 600 тысяч рублей. Вопрос достаточно серьезный, мы много лет отвечаем на него, для того чтобы не было неприятностей у налогоплательщиков.

Ведущая: Спасибо, мы получили развернутый ответ. Следующий вопрос от Юлии Борисовны из Нижнего Новгорода. Расскажите пожалуйста о преимуществах того или иного способа передачи жилья родственникам. Какая ситуация с налогообложением даримой или наследуемой недвижимости?

Разина А.В.: Вопрос очень актуальный, мы хотели бы его осветить более подробно. Прошла отмена налога на дарение на имущество, и на имущество, переходящее в порядке наследования. Такой налог отменен, но тем не менее у нас остается НДФЛ. Согласно п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, в том числе недвижимости, полученные от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению. Если имущество переходит в порядке дарения, остается только льгота, все что за рамками льготы, подлежит налогообложению НДФЛ в размере 13%, льгота действует только по близким родственникам. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Мы призываем всех граждан, прежде чем производить отчуждение имущества, проконсультироваться в налоговых органах, инспекциях. Мы очень благодарны за этот вопрос.

Ведущая: Спасибо за ответ. Анатолий Сергеевич из Н.Новгорода спрашивает: правда ли, что в 2013 году планируется серьезное повышение налога на недвижимость, за счет его начисления с рыночной стоимости объекта?

Разина А.В.: Действительно, согласно различным источникам с 2013 года планируется ввести на территории России налог на недвижимость, который заменит два существующих: земельный налог для граждан и налог на имущество физических лиц. Пока отсутствуют сведения о том, по каким ставкам будет исчисляться данный налог, предполагается, что налоговой базой по налогу на недвижимость будет кадастровая стоимость недвижимого имущества, которая, как известно, максимально приближена к рыночной стоимости. Оценкой недвижимого имущества занимаются саморегулируемые организации оценщиков. Обращаем внимание, что официально в налоговые органы Нижегородской области законопроекты о налоге на недвижимость в 2011 году не поступали.

Ведущая: Очень актуальный вопрос, часто задаваемый. Спасибо большое. Следующий вопрос пришел из Нижнего Новгорода от Александра Владимировича. В 2011 году я продал автомобиль, который принадлежал мне 4 года. Нужно ли мне подавать декларацию по НДФЛ, в связи с продажей данного автомобиля?

Разина А.В.: Хороший, актуальный вопрос, так как на сегодня вопросов, связанных с отчуждением, реализацией автомобилей очень много. Изменения в налоговом законодательстве произошли в 2010 году. Согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, не подлежат налогообложению. Следовательно, представлять в налоговый орган декларацию при получении такого дохода не следует. Если в собственности менее 3 лет, мы обязаны представить налоговую декларацию. Мы призываем наших налогоплательщиков эту обязанность исполнять в срок до 30 апреля, если в предыдущем году был доход от таких сделок. Иначе вынуждены применять Ст.119, за несвоевременное представление Налоговой Декларации, на сегодня минимальный штраф 1000 руб.

Ведущая: Действительно очень важный вопрос, так как таких сделок совершается много. Антонина Сергеевна из Нижнего Новгорода прислала следующий вопрос: меняют ли ИНН при изменении места жительства, а также при изменениях в сведениях о физическом лице?

Разина А.В.: При постановке на учет физического лица налоговым органом присваивается единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (п. 7 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации). Обязанность физического лица уведомлять налоговые органы об изменении места жительства, фамилии и других персональных данных, а также обращаться в инспекцию за получением нового свидетельства о постановке на учет в связи с изменением сведений об этом лице Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена (ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации). Сообщать в налоговую инспекцию о смене места жительства физического лица обязан орган, осуществляющий регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), а именно Федеральная миграционная служба (п. 3 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации). При смене места жительства ИНН не меняется.

Ведущая: Действительно, сегодня поступили очень актуальные вопросы, ответы на них Вы можете посмотреть на сайте www.cmiki.ru. Следующий вопрос задает Оксана Федоровна, Н.Новгород:как можно узнать о своей задолженности в налоговой инспекции?

Гоголева Л.В.: Вопрос очень животрепещущий. Есть несколько способов:

1) на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru или Управления ФНС России по Нижегородской области www.r52.nalog.ru в сервисах "Узнай свою задолженность", или "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". В данных сервисах налогоплательщик может самостоятельно найти информацию о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан РФ).

2) Отправить СМС – запрос, содержащий свой ИНН по телефону 89503410000.

3) Обратиться в Call-центр налоговой службы Нижегородской области по телефону (831) 2-448-448 или по номеру федеральной связи 8-800-200-52-02.

4) Через терминалы самообслуживания СБ "Электронная касса" и "ОПЛАТА.РУ", или банкомат СБ РФ.

Ведущая: Следующий вопрос прислала Лидия Федоровна из Нижнего Новгорода: Какие изменения будут в НДФЛ в 2012 году?

Тетериков А.Ю.: Федеральным законом от 18.07.2011 № 235-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности" с 01 января 2012 года внесены следующие изменения:

  1. Начиная с 1 января 2012 года помощь, предоставляемая некоммерческими организациями детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из семей с низким прожиточным минимумом, НДФЛ не облагается.
  2. Начиная с 1 января 2012 года физическое лицо вправе получить социальный вычет по НДФЛ при перечислении из своего дохода пожертвований: - благотворительным организациям; - социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях; -некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных; - религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности; - некоммерческим организациям на формирование и (или) пополнение целевого капитала; в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

3. Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ внесены следующие изменения:
-С 1 января 2012 года стандартный вычет на первого и второго ребенка составит 1400 рублей.
-С 1 января 2012 года будет отменен ежемесячный стандартный вычет по НДФЛ в размере 400 рублей.

4.В 2012 году работодатели вправе не удерживать НДФЛ при перечислении работникам денежных средств в счет возмещения затрат на уплату процентов по займам на приобретение жилья.

Ведущая: Спасибо за ответ. К сожалению время интернет-конференции ограничено, на большее количество вопросов вы получили ответ. С ответами на оставшиеся вопросы можно будет ознакомиться на нашем сайте. Всем большое спасибо. Мы благодарим руководство, начальников отделов Налоговой службы за участие в нашем мероприятии. Такие мероприятия являются востребованными гражданами, интернет-аудиторией. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и