Вопросы деятельности судов общей юрисдикции и Верховного суда Республики Марий Эл

14 июня в 10 - 00 часов в Национальной художественной галерее состоялась интернет-конференция с председателем Верховного суда Республики Марий Эл Давыдовым Александром Сергеевичем.

Тема интернет-конференции: "Вопросы деятельности судов общей юрисдикции и Верховного суда Республики Марий Эл".

Ведущий - Куклин Роман Станиславович.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем нашу интернет-конференцию. Разрешите представить нашего гостя - Председателя Верховного Суда Республики Марий Эл - Давыдова Александра Сергеевич.

Давыдов А.С.: Доброе Утро!

Ведущий: Александр Сергеевич, первый вопрос - какие основные задачи стоят перед судами общей юрисдикции, в том числе и перед ВС РМЭ? Статистика, качество рассмотрения, сроки рассмотрения.

Давыдов А.С.: Суд - это специфический орган государственной власти и основное предназначение суда это осуществление правосудия в соответствии с процедурами, установленными уголовно - процессуальным, гражданским процессуальным и административным кодексами. Органы правосудия в республике - это районные суды, мировые судьи, основное требование к их деятельности - рассмотрение дел в соответствии с законом. И важно, чтобы каждый мог не просто обратиться к мировому судье, в районный суд или, в соответствии с компетенцией, в Верховный Суд, но чтобы и его дело, заявление было рассмотрено судами в те сроки, которые установлены законом.
Это требование и Европейского суда по правам человека. Дела бывают разные, одни сложные, другие простые. Есть дела сложные, которые могут рассматриваться месяц, год и более. Мы ставим задачу, чтобы граждане имели доступ к суду, чтобы дела, которые рассматриваются в судах были рассмотрены в разумные сроки и в соответствии с теми требованиями, которые установлены законами, то есть решение должно быть законным и справедливыми.
С 2010 года ряд районных судов у нас упразднены. С 01 января вместо Юринского и Козьмодемьянского судов функционирует Горномарийский районный суд и компетенция, юрисдикция Горномарийского районного суда распространяется на территорию Юринского района, г. Козьмодемьянска и Горномарийского района. Так же упразднены Килемарский районный суд и Оршанский районный суд Республики Марий Эл, с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Медведевского районного суда; упразднили Куженерский районный суд и Новоторъяльский районный суд Республики Марий Эл, с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Советского районного суда; Мари - Турекский районный суд и Параньгинский районный суд с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Сернурского районного суда. Например, житель Параньгинского района вправе обратиться в состав суда, который функционирует непосредственно в Параньгинском районе.
В прошлом году городскими, районными судами и мировыми судьями было рассмотрено 73307 гражданских дел, рост почти что на 13%. Рассмотрены были материалы, связанные с условно - досрочным освобождением; избранием меры пресечения в качестве содержания под стражей.
Только суд сегодня вправе избрать такую меру пресечения, как содержание под стражей, наложение арестов различного рода: на почтовые корреспонденции, на банковские счета. Все это сегодня делается только по решению суда. Что касается уголовных дел, то по статистике в 2010 году рассмотрено 5441 уголовное дело.
Если говорить насколько удовлетворяются требования лиц, которые обращаются за защитой своих прав в суды, то по гражданским делам абсолютное большинство заявленных требований удовлетворяются.
В прошлом году в судах республики было удовлетворено 98,1% всех заявленных требований.
Большой процент удовлетворяется требований по взысканию различного рода налогов, требований, связанных с невыплатой коммунальных платежей. Дел, касающихся взысканий заработной платы по сравнению с 2009 годом стало меньше, то таких дел, когда граждане обращаются с исками о взыскании заработной платы с работодателей было более 3, 5 тысячи. Но эта цифра тоже не малая, то есть 3,5 тысячи работников обратились в суд, чтобы взыскать заработную плату с работодателей.
Какую статистику еще можно привести? Возникает может быть вопрос, а много ли у нас выносится оправдательных приговоров? Эти вопросы дискутируются и в прессе, если к общему числу рассматриваемых дел может и не много, но такие дела есть.
В прошлом году по делам, поступившим на рассмотрение судов с обвинительным заключением, то есть были проведены дознание или предварительное следствие, было вынесено 28 оправдательных приговоров. Надо отметить одну особенность.
Сегодня есть специальная процедура рассмотрения, когда обвиняемый признает свою вину, соглашается с предъявленным обвинением и просит суд рассмотреть в особом порядке, когда мера наказания не может превышать определенный размер, то есть не более 2/3 максимальной санкции уголовного закона. Таких дел, рассматриваемых в особом порядке было почти половина. То есть, половина лиц, в отношении которых дела поступили на рассмотрение судов, признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением. Суду оставалось только назначить им наказание. В этому году, я думаю, объем работы судов будет не меньше.

Ведущий: Спасибо, Александр Сергеевич за ответ, а что делается для повышения эффективности отправления правосудия? (повышение квалификации судей, регулирование нагрузки на судей, формирование кадрового резерва судей и работников аппарата судов).

Давыдов А.С.: Я думаю, что здесь присутствуют студенты юридических вузов, юридических факультетов. Тот объем знаний, который получает студент, наверное, недостаточен для того, чтобы взять смелость возложить на себя полномочия судьи.
По существующему законодательству "О статусе судей", чтобы стать судьей надо иметь пятилетний стаж работы по юридической специальности.
Гражданин, который имеет диплом о высшем юридическом образовании, должен поработать и применить на практике те знания, которые получены в ВУЗе. Законодатель установил пятилетний стаж работы по юридической специальности для кандидатов в судьи.
Если гражданин хочет работать судьей он должен обратиться в экзаменационную комиссию при квалификационной коллегии, которая примет экзамен. Надо сдать квалификационный экзамен по тем дисциплинам, которые студенты проходят в ВУЗе. Создана специальная комиссия, она состоит из судей, научных работников, которые принимают такой квалификационный экзамен. Кроме того, как судья будет назначен Указом Президента РФ, федеральный судья обязан пройти переподготовку. Этот срок обозначен в Законе "О статусе судей в РФ" - до 6 месяцев. Переподготовку наши судьи проходят в Академии правосудия, которая функционирует уже несколько лет. С 01 января текущего года вновь назначенные судьи уже проходят переподготовку.
Закон "О статусе судей в РФ" установил, что 1 раз в 3 года судья должен пройти обучение или переподготовку. Это или же в форме курсов повышения квалификации в Академии правосудия, или в форме стажировки в вышестоящем суде. Судья районного суда проходит стажировку у нас в Верховном Суде РМЭ в течении недели или двух недель. Во время стажировки изучают судебную практику, практику работы Верховного Суда по тем или иным категориям дел, как правильно применить закон в тех или иных правовых ситуациях. Судьи Верховного Суда республики проходят стажировку в Верховном Суде РФ. Мы их направляем на 2 недели. Кроме этого все судьи 1 раз в 3 года проходят обучение в Академии правосудия.

Ведущий: Собралось много студентов и им будет интересно узнать, а как же все таки регулируется нагрузка на судей.

Давыдов А.С.: Интересный вопрос. Когда пришел работать в Верховный суд было 11 судей, членов Верховного суда. Сегодня в Верховном суде - 26 по штату и нам дали 9 должностей, которые будут работать с 2012 года в апелляционной инстанции и рассматривать гражданские дела. То есть в Верховном Суде по штату 35 судей. Буквально за последние 25 лет количество судей увеличилось в 3 раза. Что касается нагрузки, нагрузка не маленькая. Особенно большая сегодня нагрузка на участках мировых судей, особенно в г. Козьмодемьянске и в ряде районов. Допустим мировым судьей по г. Козьмодемьнску в год рассмотрено более 5 тыс. дел: уголовных, гражданских и административных. Для нас это "больной" участок, мы ничего не можем сделать, поскольку все это регламентировано законом. В районах нагрузка меньше и терпимая, судьи могут нормально работать. Благодаря поддержке Правительства республики у каждого мирового судьи есть помощник. Учитывая нагрузку в г. Козьмодемьянске, там даже 2 помощника мирового судьи.
В районных судах нагрузка так же зависит от территории. У судьи городского суда нагрузка больше. В сельских районах объем работы меньше. Судьи могут заниматься повышением своей квалификации, читать научные публикации, изучать судебную практику. У них для этого достаточно времени.

Ведущий: Каким образом формируется кадровый состав?

Давыдов А.С.: Средняя нагрузка по районным судам по рассмотрению уголовных дел составляет 3,3 в месяц, гражданских дел - 11,6 в месяц, административных и различного рода материалов - 12,3 в месяц.
В Йошкар - Оле гражданских дел на судью приходилось 14,4, административных и различного рода материалов - 14,6, ну и так далее. Ну а у мировых судей средняя нагрузка по гражданским делам - 149 дел в месяц, административных - 75,9, уголовных - 5,9.
Что касается вопроса кадрового резерва. Должен сказать, для тех, кто видит себя в судебной системе, для того, чтобы стать судьей нужен пятилетний стаж работы по юридической профессии.
Сегодня, прямо со студенческой скамьи мы можем брать секретарями судебных заседаний. Для них также требуется высшее юридическое образование. Полномочия судебных секретарей сегодня значительно расширены и они являются участниками процесса. Для того, чтобы работать помощниками судей нужно иметь двухлетний стаж по гражданской службе. Это установлено федеральным законом о гражданской службе. Мы с радостью берем тех, у кого действительно хорошие знания в юриспруденции, кто приходит к нам с желанием. Многие выпускники ВУЗов республики, а особенно Марийского государственного университета сегодня работают судьями. И работают на высоком, профессиональном уровне. Они начинали работать секретарями судебных заседаний, потом стали работать помощниками судей. А сегодня работают судьями в Йошкар - Олинском городском суде, Медведевском суде, в районах республики. Свой карьерный рост не видят кроме, как в судейской работе. Работа судьи она не простая - сложная, ответственная, но люди получают от этого удовлетворение. Судейская работа - это работа с людьми.
Для того, чтобы попасть в судебную систему в Верховном суде и в районных судах проводятся конкурсы. Желающий работать в нашей системе подает заявление, соответствующие документы, копии диплома и конкурсная комиссия смотрит, изучает кандидата и принимает решение о том, что гражданин подходит по конкурсным требованиям и может быть зачислен на работу. Я еще раз повторюсь, с большим удовольствием мы берем тех, кто действительно имеет хорошие знания и у человека есть соответствующий потенциал, то есть обучаем, может работать. Такие люди нам нужны. Мы заинтересованы иметь хороших юристов. В резерв судей, в основном, мы берем из помощников судей. Они более подготовлены. Они готовят процессуальные документы. В последнее время, правда редко, к нам приходят из органов прокуратуры. Есть, правда единицы, из адвокатуры, ну и из других органов. Судей районных городских судов по штату 93 человека, мировых судей - 40.

Ведущий: Понятно. Спасибо, Александр Сергеевич. Всем известно, что высокие технологии проникли уже во все сферы жизнедеятельности. Есть такая тенденция например в службе правосудия?

Давыдов А.С.: Да конечно. Я помню, это было много лет назад, когда в Верховном Суде появился первый компьютер. Люди относились с каким-то опасением. Первый компьютер поставили в бухгалтерию. Главный бухгалтер боялась первое время подойти. Она привыкла все считать на машинке. А потом поработала какое - то время и уже себя не представляла без компьютера. После этого мы установили несколько компьютеров, сделали небольшую сеть компьютеров, подключили кабинеты судей. Сегодня каждый работник: судьи, работники аппарата работают на компьютерах. У нас своя сеть. Все суды общей юрисдикции России сегодня в системе ГАС "Правосудие". Сделаны первые шаги, чтобы все это распространить на участки мировых судей. У нас серьезная правовая база. Мы здесь с вами собрались под эгидой ГАРАНТА. Мы владеем их нормативно - правовой базой. Поскольку мы входим в систему ГАС "Правосудие", то мы сегодня связаны со всеми судами РФ. Сидя за компьютером можно войти на сайт любого суда РФ. В суде мы внедрили систему визуального обезличивания свидетелей, изменения их голоса. Система используется при рассмотрении дел по организованной преступности, бандитизму, чтобы обеспечить безопасность участников процесса. А до этого судьи были вынуждены допрашивать таких свидетелей и свидетели давали показания закрытые балдахином, говорили в стакан, чтобы голос изменился, чтобы те, кто сидит на скамье подсудимых не узнали по голосу, не видели визуально. Кроме того, у нас несколько лет действует система видеоконференцсвязи. Мы можем по этой системе связываться с любым судом областного уровня РФ, где так же установлены эти системы, можем связаться с любым следственным изолятором РФ.

Ведущий: Давайте поговорим об открытости судей. Сейчас очень много об этом говорят, говорят о необходимости доступа граждан к информации о деятельности судов в нашей республики. Что - нибудь делается в этом направлении?

Давыдов А.С.: Уже года 4 есть сайт Верховного Суда Республики Марий Эл. Он работал, функционировал, мы размещали там соответствующую информацию. В последствии в РФ была внедрена система ГАС РФ "Правосудие". Если кто смотрел сайт, там, наверное, заметили соответствующую информацию: структура суда, организация суда, чем занимается суд, какие рассматриваются дела в суде. Есть вся информация, касающаяся деятельности суда. В 2008 году был принят Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации деятельности судов". Этот ФЗ вступил в силу с 01 июля 2010 года, но мы уже до этого готовились к реализации федерального закона. В соответствии с этим законом мы обязаны обеспечить и давать полную информацию о своем суде, о деятельности судов республики.
Нас раньше обвиняли в том, что суды это какая - то закрытая корпорация , непонятно что делается в этих судах, какие решения выносятся, а может эти решения не справедливые и судьи, может быть, руководствуются не требованием закона, а какими - то там указаниями. Председатель Верховного Суда РФ Лебедев Вячеслав Михайлович не раз говорил о том, что у нас нет тайн от граждан, от населения, мы для Вас открыты. По инициативе Верховного Суда РФ был принят Федеральный закон, и в этом законе все очень четко регламентировано. У нас, как правило, судебные заседания открыты, может приходить публика, смотреть, присутствовать, слушать какое дело рассматривается. Закрытые судебные заседания проводятся в исключительных случаях, когда рассмотрение касается интимной стороны жизни, тайны усыновления, государственной тайны и некоторых других вопросов.
Закрытое судебное заседание должно проводиться в строго установленных случаях, которые предусмотрены законом. В открытых заседаниях публика может присутствовать, слушать, записывать, можно пользоваться диктофонами. Что касается использования фотокамер, видеозаписи, то это делается по разрешению председательствующего судьи.
Кроме того, на сайте суда размещаются решения, которые вынесены судами. Окончательные судебные решения после соответствующей обработки размещаются на сайте судов. Из судебных решений убираются персональные данные, кроме фамилий судьи, прокурора, истца, ответчика, адвоката. Эти данные сохраняются, а остальные данные должны быть деперсонифицированы.

Ведущий: Александр Сергеевич, а вот помимо сайтов где - нибудь еще располагается информация?

Давыдов А.С.: Да, можете прийти, у нас есть приемная. Есть приемные в районных судах. Там так же на стендах размещается информация о регламенте работы суда, правила доступа в здание. Ну и другая информация, касающаяся работы суда.

Ведущий: Спасибо, с будущего года в ВС РМЭ вводится апелляционная инстанция рассмотрения дел. Расскажите подробнее, а как это будет действовать?

Давыдов А.С.: Следует сказать, что это было требование Совета Европы. РФ должна была пересмотреть свое законодательство в части проверочных инстанций. По действующему законодательству у нас несколько инстанций: первая инстанция, кассационная инстанция и надзорная.
Сегодня поставлена задача и с 01 января 2012 года во всех судах областного уровня будет введено апелляционное рассматривание гражданских дел.
Я буду наверное не совсем точен, если скажу, что с 01 января 2012 по гражданским делам, поскольку с 01 марта уже текущего года суды областного уровня, в том числе и Верховный Суд Республики Марий Эл, являются апелляционной инстанцией по решениям, касающиеся компенсации за нарушение права на рассмотрение дела в разумные сроки.
На решение Верховного Суда можно подать апелляционную жалобу в апелляционную инстанцию, которой сегодня является кассационная коллегия Верховного Суда РМЭ. То есть решения, вынесенные Верховным Судом по этой категории дел, можно обжаловать с 01.03.2011 года.
По уголовным делам апелляционное рассмотрение вводится с 01.01.2013 года. Сейчас с 01.05.2011 введено апелляционное рассмотрение промежуточных судебных решений по уголовным делам. Имеются ввиду уголовные дела первой инстанции. Промежуточные судебные решения - это избрание меры пресечения в ходе судебного разбирательства или продление сроков содержания под стражей в ходе судебного разбирательства. Или же, когда дело возвращается в связи с нарушением процессуальных норм прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ.
Есть кончено своя специфика апелляционного рассмотрения. Стороны могут по гражданским делам, допустим, представить дополнительные доказательства, если они не смогли предоставить в суд первой инстанции, то есть в районном суде. Но при апелляционном рассмотрении они уже не могут выдвигать новые исковые требования. Могут заявлять ходатайства о допросе по уголовным делам новых свидетелей, могут заявить ходатайства о исследовании тех доказательств, которые имеются в материалах дела по первой инстанции.
Я думаю те задачи, которые были поставлены законодателем, руководством страны, мы выполним.

Ведущий: Александр Сергеевич, благодарим Вас за содержательные ответы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и