Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Группа депутатов Госдумы предлагает предоставить малочисленным коренным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущим кочевой образ жизни, особую поддержку. Законодательная инициатива1, внесенная ими в нижнюю палату парламента, предполагает, что для этих целей будет принят специальный закон.
Предполагается закрепить за кочевниками ряд гарантий, в частности:
Для того, чтобы воспользоваться этими гарантиями, представителям коренных малочисленных народов нужно будет подтвердить кочевой образ жизни. Планируется, что для этого они будут обращаться в органы местного самоуправления за специальным подтверждающим документом. На основании каких критериев муниципалитеты будут выдавать такой документ или отказывать в его выдаче, не уточняется.
Новые правила, по прогнозу авторов законопроекта, затронут незначительное количество населения – не более 100 тыс. человек, учитывая численность коренных малочисленных народов занимающихся северным оленеводством и ведущим кочевой образ жизни, а также членов их семей.
В настоящее время коренные малочисленные народы уже получают государственную поддержку в соответствии с отдельным законом (Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ) и другими актами, в том числе налоговыми. К примеру, при охоте и рыбной ловле, которая проводится для личных нужд, они не обязаны уплачивать сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (п. 2 ст. 333.2 НК РФ). Кроме того, они освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (п. 7 ст. 395 НК РФ).
Однако, подчеркивают разработчики инициативы, эти гарантии касаются тех коренных малочисленных народов, которые проживают на территориях традиционного расселения своих предков, – но не учитывают потребности кочевников. "Жизнеобеспечение коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни, связано с перемещением по просторам тундры, лесотундры в целях рационального (неистощительного) использования биоресурсов, несмотря на отсутствие прямого финансирования, удорожание топлива, отсутствие транспортной составляющей для доставки результатов своего труда, необходимой инфраструктуры для переработки готовой продукции, отсутствие рынков сбыта", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Документы по теме:
Читайте также:
Уточнены правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России
Устранены предпосылки для фиктивной регистрации, спекуляций в этой сфере и злоупотребления недобросовестных собственников жилья своими правами.
Подписан Указ о создании в России Федерального агентства по делам национальностей
Новое ведомство займется выработкой и реализацией государственной национальной политики.
В Госдуму внесен законопроект о национальной принадлежности
Предлагается вернуть в паспорта и свидетельства о рождении графу "национальность".
______________________________
1 С текстом законопроекта № 1026256-6 "О государственной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведущих кочевой образ жизни" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.