Новости и аналитика Новости Уточнены правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России

Уточнены правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России

Уточнены правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РоссииСкорректированы правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России. Правительство РФ утвердило постановление от 15 августа 2014 г. № 809 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713".

Документом, в частности конкретизируются места, признаваемые местом пребывания и местом жительства. Так, в перечень мест пребывания дополнительно включены медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ. В свою очередь, установлено, что местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, ведущего кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

При этом фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства считается:

  • регистрация на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов;
  • регистрация в жилом помещении без намерения пребывать или проживать в нем;
  • регистрация гражданина по месту пребывания или жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Выявление факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, служит основанием снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Также установлена ответственность нанимателей (собственников) жилых помещений за нарушение установленных правил регистрации. В частности, на нанимателей (собственников) жилого помещения возложена обязанность уведомить орган регистрационного учета о проживании граждан без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, за нарушение сроков реализации которой установлена ответственность. Такое уведомление должно быть направлено при личном обращении, по почте или в электронной форме в течение трех рабочих дней.

Предусмотрена обязанность органов регистрационного учета зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи заявления о регистрации по месту пребывания и документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае уведомления по почте или в электронной форме с использованием Интернета, включая Единый портал госуслуг.

Уточнен порядок снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства.

Определен перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России. В него включены: должностные лица органов власти в области жилищных отношений; собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации; уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами; уполномоченные должностные лица МФЦ.

Как отмечается в правительственной справке к документу, внесенные изменения устраняют предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в этой сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений.

Подписанным постановлением правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета приводятся в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию и административная ответственность за проживание без регистрации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

 

Материалы по теме:

Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан

Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан
С 3 января 2014 года введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан России по месту жительства и по месту пребывания, а также за фиктивную постановку на учет иностранца по месту пребывания в жилом помещении. Также появились и новые нормы административной ответственности за нарушения законодательства в сфере регистрационного учета граждан России по месту жительства и по месту пребывания.

Прописка на даче: за и против

Прописка на даче: за и против
В октябре 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В случае одобрения поправок, у россиян появится возможность зарегистрироваться по месту жительства в жилом доме, принадлежащем им на праве собственности и расположенном на садовом и дачном земельном участке. О том, какая ситуация с регистрацией по месту жительства в жилом доме, расположенных на садовых и дачных земельных участках на данный момент, а также с какими сложностями может столкнуться желающий зарегистрироваться в таком доме, в случае принятия изменений, читайте в нашем материале.

 

Инфографика:

"Резиновые" квартиры в России

"Резиновые" квартиры в России
По оценкам ФМС РФ на территории России находится до 11 000 "резиновых" квартир, в которых зарегистрированы более 600 000 человек. При этом за 2011-2012 годы место своего проживания в России поменяли на другие регионы 7 609 500 человек. Какова статистика внутренней миграции населения, как и почему создаются "резиновые" квартиры и какое наказание установлено за фиктивную регистрацию, узнайте из нашей инфографики.

 

Исследования по теме:

43% опрошенных не имеют возможности зарегистрироваться по месту жительства

43% опрошенных не имеют возможности зарегистрироваться по месту жительства

3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым была ужесточена ответственность за нарушения в сфере регистрации граждан по месту жительства. Результаты нашего опроса показывают, что с этим ужесточением могут столкнуться 43% граждан, которые не имеют возможности зарегистрироваться по месту жительства по независящим от них причинам.

Почти треть опрошенных готовы зарегистрироваться в жилом доме, расположенном на дачном или садовом участке

Почти треть опрошенных готовы зарегистрироваться в жилом доме, расположенном на дачном или садовом участке

15 октября 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 313087-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В случае принятия законопроекта, данные поправки позволят россиянам зарегистрироваться по месту жительства в жилых домах, принадлежащих им на праве собственности и расположенных на садовых, дачных участках и землях сельскохозяйственного назначения.