Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Предлагается пересмотреть действующую систему обучения водителей. С такой инициативой выступили эксперты в ходе международного круглого стола на тему "Совершенствование системы образования для начинающих водителей в России как мера по повышению безопасности на дорогах", организованного 11 сентября в пресс-центре МИА "Россия сегодня". Об этом сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции.
На мероприятии обсуждались меры по совершенствованию образовательных программ для начинающих водителей, которые могут оказать существенное влияние на повышение безопасности на дорогах. В частности, эксперты предложили:
Необходимость реализации указанных мер авторы идей связывают с большим количеством ДТП, совершенных с участием начинающих водителей. Так, по данным Госавтоинспекции, на долю молодых водителей в нашей стране приходится примерно 17% аварий (около 29,6 тыс. ДТП), в которых в 2014 году погибло 3,3 тыс. и ранено 41,3 тыс. водителей. "Несмотря на то, что показатели статистики по количеству ДТП с участием молодых водителей в России на протяжении последних двух лет снижаются, ситуация все еще остается сложной", – подчеркнули участники заседания. При этом в 2014 году водительские удостоверения категории "B" получили более 1,7 млн граждан.
С особенностями проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений ознакомьтесь в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
В числе основных причин, по которым начинающие водители попадают в ДТП, выделены:
По итогам заседания составлена резолюция, включающая в себя предложения экспертного сообщества по мерам, нацеленным на комплексное изменение подхода к обучению водителей. Она содержит ряд мер, которые могут дисциплинировать водителей и улучшить качество их подготовки. Документ будет направлен для проработки в МВД, Минобрнауки России, общественные и образовательные организации.
Ожидается, что совершенствование системы обучения водителей позволит снизить как количество, так и последствия ДТП, происходящих по вине начинающих водителей.
| Документы по теме: | Новости по теме: |
|
|
Материалы по теме: