Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
В настоящее время в целях противодействия коррупции осуществляется контроль за расходами лиц, для которых установлена обязанность сообщать сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах своих супруги и несовершеннолетних детей. Например, контролируются расходы лиц, замещающих (занимающих) государственные должности РФ, субъектов РФ и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, сотрудников Банка России, государственных внебюджетных фондов, госкорпораций, а также иных организаций, созданных РФ или создаваемых для выполнения задач федеральных госорганов. Полный перечень лиц содержится в ст. 2 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".
При этом в случае, если в ходе осуществления контроля за расходами выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов общему доходу проверяемого лица, материалы проверки должны быть в течение трех дней направлены в органы прокуратуры РФ (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам").
Минтруд России своим приказом1 утвердил инструктивно-методические указания, содержащие рекомендации о порядке взаимодействия должностных лиц, принимающих решения об осуществлении контроля за расходами, и прокуроров. Документ вчера опубликован на сайте ведомства.
Так, установлен перечень документов, которые рекомендуется направлять в органы прокуратуры РФ при выявлении несоответствия расходов сотрудников госорганов и организаций их общему доходу. В их числе:
Кроме указанных документов, рекомендуется направлять и иные документы (сведения), которые могут быть представлены прокурором в суде в качестве доказательств, свидетельствующих о несоответствии расходов лица его доходам. Также уполномоченным должностным лицам органов и организаций при осуществлении взаимодействия с органами прокуратуры рекомендуется в случае получения запроса о представлении дополнительных документов направлять их в указанные в запросе или согласованные с прокурором сроки, в случае обращения давать пояснения по содержанию направленных материалов, при необходимости обеспечивать участие в заседании суда представителей госорганов или организаций.
"Методические указания разработаны с целью содействия прокуратуре со стороны госорганов и организаций в процессе рассмотрения дел в суде по вопросу соответствия расходов должностных лиц их доходам", – отметил глава Минтруда России Максим Топилин. Документ направлен на совершенствование деятельности по обращению в доход РФ земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы. С заявлением о таком обращении в суд могут обратиться Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры (ст. 17 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам").
| Документы по теме: | Новости по теме: |
|
|
______________________________
1 С текстом приказа Минтруда России от 31 марта 2015 г. № 206н "Об утверждении инструктивно-методических указаний о порядке подготовки и направления в органы прокуратуры Российской Федерации материалов, необходимых для обращения прокурора в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы" можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России.