Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Замглавы Минобрнауки России Вениамин Каганов направил ректорам российских вузов письмо с требованием в срок до 22 августа 2014 года предоставить информацию об отмене "комендантского часа" в студенческих общежитиях.
Речь идет о тех вузах, которые до сих пор не соблюдают права студентов и ограничивают их вход и выход из общежитий в ночное время, о чем свидетельствуют обращения обучающихся.
Напомним, что ранее с инициативой отмены "комендантского часа" выступил Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов. Такое предложение было поддержано Минобрнауки России в связи с незаконностью установления подобных ограничений. В вузы было направлено соответствующее письмо с требованием о введении круглосуточного доступа в студенческие общежития.
При этом, по сообщению студенческого омбудсмена, поступление обращений студентов с жалобами на действие в общежитиях "комендантского часа" и применение за позднее возвращение мер дисциплинарного взыскания не прекратилось. Такие меры администрации вузов обосновывают заботой о безопасности студентов, опасениями роста правонарушений при введении круглосуточного доступа в общежития, отсутствием денежных средств для выплаты зарплаты охранникам и т.д. Уполномоченный направил обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку вузов, не отменивших "комендантский час" в общежитиях.
Очередное письмо Минобрнауки РФ напоминает не только о необходимости отменить "комендантский час", но и о недопустимости применения к студентам мер дисциплинарного характера (например, в виде отработок и принудительного труда) за возвращение в студенческое общежитие в ночное время.
В документе также отмечается, что ректоры несут персональную ответственность за достоверность предоставляемой информации.
| Документы по теме: | Новости по теме: |
|
|
Материалы по теме:
Домашняя правовая энциклопедия. Образование
Все об образовании в России, в том числе о предоставлении студентам жилого помещения в общежитии, о заключении договора найма такого жилого помещения, можно узнать из нашей Домашней правовой энциклопедии.
Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru