Новости и аналитика Новости "Комендантский час" в студенческих общежитиях отменен

"Комендантский час" в студенческих общежитиях отменен

"Комендантский час" в студенческих общежитиях отмененМинобрнауки России направило руководителям образовательных организаций высшего образования письмо о недопустимости установления "комендантского часа" в студенческих общежитиях.

Решение об отмене "комендантского часа" принято в связи с многочисленными обращениями обучающихся вузов по вопросу ограничения доступа в студенческие общежития в ночное время. В письме, в частности, приведены правовые основания недопустимости ограничения прохода студентов в общежитие в ночное время. "Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству", – указывается в документе.

Так, согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами. В связи с этим практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству. В разъяснениях также отмечено, что в ряде вузов "комендантский час" уже отменен и наработана практика урегулирования проблем, связанных с введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.

При этом, вузам рекомендовано выработать такой порядок, при котором не будет допущен бесконтрольный доступ посторонних лиц на территорию студенческих общежитий и рост числа противоправных действий. Вместе с тем, Минобрнауки России подчеркивает, что в случае нарушения порядка проживания в общежитии или иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление и т.п. (ст. 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Напомним, что с инициативой отмены "комендантского часа" выступил в начале апреля 2014 года Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов. В пояснительной записке к разработанному им законопроекту указывалось, что запрет на вход и выход из общежитий по ночам не прописан ни в каком законе. Между тем, администрация студенческих общежитий нередко внедряет подобные правила (запирая двери с 21-23 часов вечера до 6 часов утра), объясняя такие меры заботой о безопасности студентов. Однако, по мнению омбудсмена, опасности подвергаются как раз те молодые люди, которые опоздали в общежитие и вынуждены дожидаться открытия дверей на улице или пытаются попасть в свои комнаты через окна, рискуя упасть с высоты. Чтобы избежать этих опасностей, некоторые учащиеся дают взятки охранникам.

Вузам поручено проинформировать Минобрнауки России о принятых мерах по отмене "комендантского часа" в общежитиях вузов в срок до 23 мая текущего года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Образование 
Все об образовании в России, в том числе о предоставлении студентам жилого помещения в общежитии, о заключении договора найма такого жилого помещения, можно узнать из нашей Домашней правовой энциклопедии.

 

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru