Новости и аналитика Новости Законопроект о приостановлении действия ответственности за неприменение тахографов принят в первом чтении

Законопроект о приостановлении действия ответственности за неприменение тахографов принят в первом чтении

Законопроект, предусматривающий приостановление действия ответственности за управление транспортным средством без использования тахографа, принят Госдумой в первом чтении. Речь идет о деятельности по перевозке пассажиров (от 8 человек) в междугороднем и международном сообщении, а также перевозке грузов (транспортными средства массой от 3,5 тонн).

Напомним, что за совершение данного правонарушения с 1 апреля 2013 года предусматривается административная ответственность (ст. 11.23 КоАП РФ).

Как мы писали ранее, законопроект был внесен в Госдуму в связи с тем, что до настоящего времени тахографы, соответствующие установленным требованиям, не производились, а приказ  Минтранса России "Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами" находится на стадии проекта.

Разработчики законопроекта предлагают приостановить действие ст. 11.23 КоАП РФ до 1 апреля 2014 года, т. к. в настоящий момент правовые основания для ее применения отсутствуют. Стоит отметить, что этой же статьей устанавливается ответственность за нарушение водителями режима труда и отдыха.

Текст документа размещен на официальном сайте Госдумы за номером 276612-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О приостановлении действия статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения (применяются с 1 января 2013 г.)
 

Документы по теме: