Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © lightfieldstudios / Фотобанк 123RF.com |
В конце ноября Совет ФПА РФ утвердил новые разъяснения Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов (Разъяснения Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ... (утв. решением Совета ФПА РФ от 28 ноября 2024 г.)) (далее – Комиссия).
В первом документе приведены разъяснения по вопросу о допустимости заключения арбитражного (третейского) соглашения между адвокатом и доверителем, в том числе посредством включения в соглашение об оказании юридической помощи арбитражной оговорки, предусматривающей передачу гражданских споров, возникающих между адвокатом и доверителем, на разрешение третейского суда при администрировании арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением.
По данному вопросу Комиссия пришла к выводу о допустимости заключения арбитражного соглашения между адвокатом и его доверителем, предусматривающего передачу возникающих между ними гражданских споров на разрешение третейского суда при администрировании арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением. Заключение подобного соглашения возможно любым из способов, предусмотренных законом.
При этом оговаривается, что с учетом июньского разъяснения Комиссии, в случае заключения соглашения об оказании юридической помощи в пользу назначенного лица адвокату в отсутствие согласия такого лица следует воздерживаться от заключения арбитражного соглашения с лицом, назначающим доверителя.
Во втором документе даны разъяснения, касающиеся рассмотрения обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.
Документы по теме:
Гражданский кодекс Российской Федерации
Читайте также:
В рамках адвокатской деятельности применять ККТ не обязательно
С 1 сентября 2025 года может поменяться порядок выдачи больничных
Работодателям разъяснили особенности квотирования рабочих мест для инвалидов
Роструд разъяснил порядок оформления соглашения о разделении отпуска на части