Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Предпринимателям хотят разрешить не пускать инспекторов на объекты без QR-кода о проверке

Проверки
Предпринимателям хотят разрешить не пускать инспекторов на объекты без QR-кода о проверке
© bloomua  / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен проект поправок к Закону о госконтроле (Проект федерального закона № 630715-8).

В частности, предлагаются следующие новеллы:

  • у контролируемых лиц появится право отказать инспектору в доступе на объекты контроля, к документам и в принятии иных мер по осуществлению КНМ, если на документах, оформленных надзорным органом, вовсе нет QR-кода для прямого переходы на страницу КНМ в ЕРКНМ, либо он не работает;
  • отменят существующее ограничение на время проведения выездного обследования (1 рабочий день - на один объект или несколько, расположенных в непосредственной близости друг от друга);
  • надзорным органам разрешат учитывать категорию риска для организации внеплановых КНМ;
  • в случае поступления от контролируемого лица в надзорный орган информации об устранении нарушений обязательных требований, выявленных в рамках процедур периодического подтверждения соответствия (компетентности), осуществляемых в рамках разрешительных режимов в формах лицензирования, аккредитации, сертификации, включения в реестр, аттестации, прохождения экспертизы и иных разрешений, предусматривающих бессрочный характер действия соответствующих разрешений, будет разрешено проведение любых КНМ;
  • решение о проведении КНМ будет оформляться путем внесения соответствующей информации в ЕРКНМ;
  • проведение повторного КНМ вместо того, которое невозможно было провести по вине контролируемого лица, будет возможно лишь в течение 3 месяцев с даты составления акта о невозможности проведения КНМ.
  • Кроме того, предложено исключить норму, которая разрешает ОМСУ отказаться от системы оценки и управления риска в рамках муниципальных видов контроля.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Проект федерального закона № 630715-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

С 1 июля 2024 года – новая форма отчета о движении денежных средств по зарубежным счетам

Срок подачи сведений о застрахованных лицах может быть продлен

Минфин России проверит работу СРО по рассмотрению жалоб на действия аудиторов

Где хранить электронные чеки: ФНС России рассказала о двух бесплатных приложениях

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное