Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

У россиян может появиться право отзывать глав муниципалитетов через портал госуслуг

Выбор редакции Общество
У россиян может появиться право отзывать глав муниципалитетов через портал госуслуг
© orlaimagen / Фотобанк Фотодженика
У россиян может появиться право отзывать глав муниципалитетов через портал госуслуг
© orlaimagen / Фотобанк Фотодженика

Для отзыва будет достаточно, если проголосуют не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе). С идеей внести соответствующие поправки в федеральное законодательство выступила группа депутатов во главе с Владиславом Даванковым. Законопроект сегодня поступил в Госдуму.

Предлагается включить в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" новую статью о порядке отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, главы муниципального образования по решению граждан РФ. В норме говорится о праве избирателей ежегодно принимать решение об отзыве муниципальных чиновников путем тайного голосования на портале госуслуг.

Если законопроект1 одобрят, порядок такого отзыва должно будет установить Правительство РФ.

Депутаты отмечают, что в настоящее время практически все главы муниципальных образований избираются не напрямую гражданами на прямых выборах, а назначаются по конкурсной процедуре. "Соответственно, у должностных лиц снижается эффективность деятельности и мотивация ориентироваться в своей работе на запросы граждан из-за отсутствия механизмов обратной связи с избирателями", – подчеркивают они.

Авторы инициативы уверены, что предлагаемые поправки позволят без дополнительных бюджетных расходов предоставить гражданам возможность напрямую влиять на политику и повысить интерес к этой сфере. Напротив, у должностных лиц повысится уровень ответственности перед избирателями – они буду стараться действовать в их интересах, боясь быть отозванными в случае неудовлетворительной работы.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 559509-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Читайте также:

Прямые выборы мэров городов и глав муниципальных районов собираются вернуть

Деятельность иностранных организаций с госучастием могут разрешить признавать нежелательной в России

Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года

Награждение за дистанционное голосование хотят признать незаконным

 

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное