Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Может ли учреждение погасить задолженность по налогу на имущество из остатка средств ОМС прошлых лет?

Бюджетный учет
Может ли учреждение погасить задолженность по налогу на имущество из остатка средств ОМС прошлых лет?
© peshkova/ Фотобанк Фотодженика
Может ли учреждение погасить задолженность по налогу на имущество из остатка средств ОМС прошлых лет?
© peshkova/ Фотобанк Фотодженика

Понедельник - время очередного выпуска еженедельной рубрики "Копилка экспертных советов" для бухгалтеров и экономистов медицинской сферы.

В последние дни 2023 года в нормы Закона № 326-ФЗ об ОМС был внесен ряд важных изменений. Одно из них - расширение возможности использования денежного остатка страховых средств прошлого финансового года - его допустимо использовать не только на цели Территориальной программы ОМС. Об этом мы уже рассказывали в новостной ленте.

Однако перечень допустимых иных текущих затрат (капитальные затраты по-прежнему под запретом), которые учреждение здравоохранения может осуществить за счет КФО 7, пока не уточнен.

Новое правило породило много вопросов. В частности, недавно эксперты Службы Правового консалтинга ГАРАНТ разбирались в следующей ситуации.

На праве оперативного управления за медицинским учреждением закреплены квартиры в специализированном жилищном фонде. Они предоставляются работникам учреждения по договорам имущественного найма. В прошлые годы финансовое обеспечение расходов на уплату налога на имущество в отношении указанных квартир было предусмотрено за счет средств бюджета. По итогам 2023 года у учреждения образовалась задолженность перед ФНС. Может ли учреждение погасить задолженность по налогу на имущество из остатка средств ОМС прошлых лет?

Эксперты пришли к выводу, что до появления официальных разъяснений относительно использования остатка средств ОМС прошлых лет, возможность отвлечения денежных средств от исполнения целей Территориальной программы ОМС следует уточнять у учредителя. Кроме того, учреждение вправе обратиться в ТФОМС с просьбой разъяснить, какие направления расходования остатка средств ОМС будут допустимы в регионе в 2024 году.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Читайте также:

Уточнен порядок субсидирования частных клиник для оказания высокотехнологичной помощи вне базовой программы ОМС

Жилье для медиков, оказывающих медпомощь пациентам с COVID-19, не должно оплачиваться за счет средств ОМС

Долгожданная увязка КВР и КОСГУ для биоактивов: обновлены Таблицы на 2023 и 2024 годы

Минфин России разъяснил, как учесть выплачиваемые взносы по договору страхования

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное