Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Разъяснен порядок расчета налоговой базы по налогу на сверхприбыль в отношении присоединенной организации

Налоги и бухучет
Разъяснен порядок расчета налоговой базы по налогу на сверхприбыль в отношении присоединенной организации
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2024 года в России вводится налог на сверхприбыль (ст. 1 Федерального закона от 4 августа 2023 г. № 414-ФЗ). Объектом налогообложения является сверхприбыль, налоговая база по которому определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год.

Как поясняет Минфин России, для организаций, реорганизованных в форме присоединения, средняя арифметическая величина прибыли за соответствующие годы, предшествующие реорганизации, определяется с учетом данных присоединенной организации (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 14 сентября 2023 г. № 03-03-06/1/88003).

Прибыль рассчитывается как сумма налоговых баз по налогу на прибыль за соответствующий год. Если же в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток – отрицательная разница между доходами и расходами, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Поэтому для определения налоговой базы по налогу на сверхприбыль организации, реорганизованной в форме присоединения, налоговая база присоединенной организации за налоговые периоды, предшествующие присоединению, в которых данной организацией получен убыток, при расчете средней арифметической величины прибыли реорганизованной организацией, признается равной нулю.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Новый вариант инвествычета по налогу на прибыль: проект прошел первое чтение

Определены основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года

Подготовлен проект поправок в налоговое законодательство в рамках формирования бюджета на 2024 год

Из перечня организаций, освобожденных от уплаты налога на сверхприбыль, предлагается исключить угледобывающие компании

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное