Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Законопроект1 с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс был внесен в Госдуму 19 июня 2023 года. Автор документа, Верховный Суд Российской Федерации, предлагает дополнить ст. 5 УПК РФ и законодательно закрепить следующие определения:
Так, в соответствии с документом деяния будут признаваться преступлениями, связанными с предпринимательской деятельностью, при наличии следующих признаков:
Также признаются преступлениями, совершенными в связи с осуществлением предпринимательской деятельности деяния, совершенные при управлении принадлежащим ИП имуществом, используемым для такой деятельности, а также если преступление было совершено в ходе осуществления коммерческой организацией иной экономической деятельности.
В пояснительной записке указано, что несмотря на то, что есть ряд особенностей в правилах производства по уголовным делам в отношении субъектов предпринимательской деятельности, подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, связанный с такой деятельностью, в уголовно-процессуальном законе отсутствует дефиниция такого деяния. В связи с чем зачастую возникает неопределенность и, как следствие, сложность при разграничении преступлений, совершенных в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью и преступлений, не связанных с такой деятельностью.
При этом разграничение является принципиально важным, например, при избрании меры пресечения. Так, в случае совершения ряда преступлений, указанных в ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, не может применяться такая мера пресечения, как заключение под стражу (при отсутствии обстоятельств, указанных в п. 1-4 ч. 1 ст. 108 УПК РФ), если преступление было совершено ИП или членом органа управления коммерческой организации в связи с предпринимательской деятельностью.
По мнению авторов проекта, его принятие будет способствовать гуманизации уголовного судопроизводства и повышению уровня процессуальных гарантий для подозреваемых и обвиняемых ИП и членов органов управления коммерческих организаций. Предполагается, что данные определения будут использовать в рамках ст. 20, 81.1, 108 и 164 УПК РФ.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 383210-8 "О внесении изменения в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленного на усиление процессуальных гарантий субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Читайте также:
ВС РФ предлагает пересмотреть критерии применения меры пресечения в виде заключения под стражу
Владимир Путин предложил исключить любые проверки бизнеса с низкой степенью риска