Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Статистический отчет об основных средствах за 2022 год – по новым правилам

Бюджетный учет
Статистический отчет об основных средствах за 2022 год – по новым правилам
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика
Статистический отчет об основных средствах за 2022 год – по новым правилам
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Летом этого года Росстат утвердил новые годовые отчетные формы для сведений о наличии и движении основных фондов / средств. Напомним, организации бюджетной сферы по итогам года сдают отчет по форме № 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций" (Приказ Росстата от 30 ноября 2022 г. № 881).

И вот теперь ведомство подготовило новые подробные правила заполнения данного отчета. Документ вступит в силу с 1 января 2023 года, т.е. отчетность за 2022 год будем составлять по новым правилам. Прошлогодние указания с этой даты утратят силу.

Заметное отличие нового порядка: если в прошлом году НЕ включались в состав основных фондов и НЕ отражались в отчете ф. № 11 (краткая) новые объекты, введенные в эксплуатацию с 1 января 2018 года, стоимостью не более 100 тыс. руб. за единицу, то теперь дата ввода объектов в эксплуатацию значения не имеет – в отчет НЕ включаются любые основные средства стоимостью менее 100 тыс. рублей за единицу.

Таким образом, в форме  № 11 (краткая) за 2022 отчетный год нужно отразить только данные об основных средствах стоимостью от 100 тыс. руб. за единицу и выше. Данные об основных средствах, имеющих стоимость ниже указанного стоимостного лимита, в форме не отражаются ни в наличии на начало года, ни в движении в течение года.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное